Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Статистический пакет SAS
GnoM
сообщение 23.07.2010 - 10:27
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 1.07.2010
Пользователь №: 22587



Всем здравствуйте!
Необходимо посчитать некоторые статистики в пакете SAS 9.1.3, но по нему очень мало информации.
Может кто-то уже с ним работал и нашел что-нибудь почитать? Буду очень признателен за любую информацию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
плав
сообщение 23.07.2010 - 10:41
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Регистрация: 4.10.2006
Пользователь №: 1933



Цитата(GnoM @ 23.07.2010 - 11:27) *
Всем здравствуйте!
Необходимо посчитать некоторые статистики в пакете SAS 9.1.3, но по нему очень мало информации. Может кто-то уже с ним работал и нашел что-нибудь почитать? Буду очень признателен за любую информацию.

На английском языке очень много. Просто введите в Google то, что Вы хотите посчитать и добавьте SAS.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
GnoM
сообщение 23.07.2010 - 14:54
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 1.07.2010
Пользователь №: 22587



Google - само собой, куда ж без него smile.gif
Я просто думал может у кого-то есть очень хороший мануал именно по применению стат методов для обработки медико-биологических данных.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
плав
сообщение 23.07.2010 - 18:09
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Регистрация: 4.10.2006
Пользователь №: 1933



Цитата(GnoM @ 23.07.2010 - 15:54) *
Google - само собой, куда ж без него smile.gif
Я просто думал может у кого-то есть очень хороший мануал именно по применению стат методов для обработки медико-биологических данных.

Ну, во-первых SAS Institutes выпускает много чего полезного, если есть возможность через Amazon купить. Во-вторых документация к SAS/Stat она много на каких сайтах висит, книжка "Биостатистика. Анализ биомедицинских данных в системе SAS" (есть в российских интернет-магазинах), она 2005 года, там максимум 8 версия описывается, но программный код не менялся с тех пор. Наконец, кой чего лежит на http://pubhealth.spb.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Игорь
сообщение 2.08.2010 - 19:40
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 1114
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



Цитата(плав @ 23.07.2010 - 18:09) *
... SAS Institutes выпускает много чего полезного ...

Условия лицензирования SAS не являются приемлемыми. Вот из официального ответа:
"Добрый день, Игорь!
Все продукты САС лицензируются на период в один год и ежегодно продлеваются.
Стоимость лицензий приводится в рублях ниже и действительны при оплате до 30 сентября 2010 года.
..." и т.д.

Т.о., программное обеспечение SAS фактически вообще не продается. Его нельзя купить - оно сдается в аренду.

А вот программное обеспечение SPSS PASW или Statistica купить можно.

Сообщение отредактировал Игорь - 3.08.2010 - 08:12


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
плав
сообщение 3.08.2010 - 11:35
Сообщение #6





Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Регистрация: 4.10.2006
Пользователь №: 1933



Цитата(Игорь @ 2.08.2010 - 20:40) *
Условия лицензирования SAS не являются приемлемыми. Вот из официального ответа:
"Добрый день, Игорь!
Все продукты САС лицензируются на период в один год и ежегодно продлеваются.
Стоимость лицензий приводится в рублях ниже и действительны при оплате до 30 сентября 2010 года.
..." и т.д.

Т.о., программное обеспечение SAS фактически вообще не продается. Его нельзя купить - оно сдается в аренду.

А вот программное обеспечение SPSS PASW или Statistica купить можно.

Ну да, это программное обеспечение арендуется (правда, как и остальное - ни один программный продукт не сопровождается передачей прав собственности - посмотрите лицензионное соглашение - оно всегда указывает на аренду, только у других производителей срок иной - тоже не вечный. Кстати, SPSS тоже имеет систему ограниченных по времени лицензий). Проблема не в системе покупки лицензии (можно сразу на три года купить - за это время выйдет новая версия, можно каждый год платить), а в стоимости.
Вот, например, когда мы приобретали этот пакет, мы получили право (кафедральная лицензия) на 50 установок. Соответственно, стоимость установки была где-то около 40 евро в год. А теперь подумайте, где в российских медицинских вузах есть кафедры, на которых бы работали 49 аспирантов самостоятельно в статистической системе (подчеркиваю, кафедры). Вот и все. Нет учреждений достаточной мощности. Система лицензирования не плоха (в конце концов, такая же система лицензирования у антивирусов, а в США обычно университет покупает специальную лицензию и затем студенты покупают уже у него внутреннюю лицензию на год долларов за 100, для обучения), важно отсутствие спроса.
Людей, профессионально работающих в статистических пакетах (даже не статистиков, а statistical programmers) у нас мало (и это преувеличение). Почему популярны Statistica/SPSS ( и не популярны Stata/R/SAS) - в них можно получить некий результат не разбираясь в системе. Чаще всего результат будет не вполне правильный, но учитывая, что выслушивать результаты будут люди, так же слабо разбирающиеся в обработке данных - никто ничего не заметит. Посмотрите на вопросы на форуме - "у меня есть 100 параметров на 10 пациентах - на какие кнопки нажать, чтобы их сравнить?". Пролиферация такого уродливого квазипрофессионального подхода к обработки - заслуга систем, в которых ничего не надо учить, чтобы получить результат. Общий результат - рост числа "обработчиков" не знающих правил анализа данных (тех, кто запомнил, на какие кнопки нажимать), падение качества анализа и дальнейшее пренебрежение профессиональными пакетами.
Я, конечно, понимаю, что требование использовать командный язык не превращается автоматически в требование использовать правильные методы анализа, однако для освоения профессионального пакета человеку надо читать книжки. А в них, по необходимости, (хотя бы, чтобы объяснить, чем опция METHOD=REML отличается от METHOD=GAUSS) объясняются основы статистического анализа. Поэтому человек вынужден читать и про то, и про другое, для того, чтобы достичь своей цели. Более того, нормальный исследователь знает про правило документирования своих результатов и обеспечение их воспроизводимости. Добиться воспроизводимости без использования командного языка невозможно (человек забывает, что он делал полгода тому назад).
Прошу прощения за некоторый оффтоп, но просто надо сравнивать сравнимые вещи в сравнимых условиях - в нашей стране, в медицине, нет спроса на профессиональные статистические пакеты (эти пакеты активно используются в банковском секторе, покупателями SAS являются МЧС и РЖД, насколько я знаю; использование только point-and-click в SPSS сложно отнести к профессиональному использованию). Если действительно требовать от молодых исследователей самостоятельного анализа полученных данных, то 40-100 евро за лицензию не будет запредельной суммой (реально "обработчикам" платят больше). Вот в США и Западной Европе спрос на профессиональные пакеты есть. Почему? Ответ, думаю, будет очевиден, если зайти в аптеку и посмотреть на страны-разработчики лекарственного препарата.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
psychologist
сообщение 5.01.2014 - 13:43
Сообщение #7





Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 2.04.2012
Пользователь №: 23616



Сейчас по новой работе мне самому активно приходится sas осваивать. Жутко непонятный интерфейс . Непонятно с чего начинать. В этом отношении statistica и spss более интуитивны. Я даже записал свои действия с экрана
включаю САС, пытаюсь импортировать эксель с данными. Пишет, что данные успешно импортированны. Но дальше то что. Как мне сделать хотя бы простой дисперсионный анализ.
http://video.yandex.ru/users/jerrymaya/view/23/#
ведь надо указать какая переменная у меня выступает в роли зависимой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DrgLena
сообщение 5.01.2014 - 20:45
Сообщение #8





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



Чтобы активно осваивать SAS, нужно забыть, что есть кнопочный интерфейс. Вы в правильную ветку вставили свой вопрос, прочтите эту ветку, начните с простых руководств, например, с той, что я прицепила.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  SAS_Guide.pdf ( 341,04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 983
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DoctorStat
сообщение 5.01.2014 - 22:07
Сообщение #9





Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 18.08.2008
Из: Москва Златоглавая
Пользователь №: 5224



Простите за безграмотность, но у меня возник вопрос: "Чего такого уникального может SAS, что другие статистические пакеты сделать не в состоянии?"

Сообщение отредактировал DoctorStat - 5.01.2014 - 22:08


Signature
Просто включи мозги => http://doctorstat.narod.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
psychologist
сообщение 6.01.2014 - 00:43
Сообщение #10





Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 2.04.2012
Пользователь №: 23616



Спасибо вам коллеги, а есть ли мануалы на русском. Просто инглиш я знаю, но дольше читаю, хотелось бы экстерном.
На худой конец, тут написано про анову, линейную регрессию, логистическую... А если краем глаза пробежаться по менюшке Статистики, то часто делаю кластерный анализ, факторный, корреляционный, мног.шк, нелин. регрессия(нейронные сети)...хотя бы также кратенько на инглише.
DoctorStat, тут вопрос к работодателю. Я бы вообще на R делал обсчеты.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DrgLena
сообщение 6.01.2014 - 16:56
Сообщение #11





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



плав дал вам ссылку, идите по ней в нужный ресурс http://pubhealth.spb.ru/SASDIST/index.htm
или наберите в поисковике плавинский SAS и найдете книгу. Но если у вас есть пакет, то и документация к нему должна быть. Документация к этому пакету доступна, там еcть все.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
psychologist
сообщение 22.01.2014 - 19:47
Сообщение #12





Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 2.04.2012
Пользователь №: 23616



при проведении корр анализа почему -то возникает ошибка

Код
вот простейший скрипт

data corr_XXX;

    input sex $ heigh weight age;

datalines

1 68 155 23

2 56 567 56

2 45 46 23

1 12 15 67

1 15 56 74

1 54 23 23

2 25 54 89

1 123 34 987

;

proc corr data=corr_XXX

    title 'example of corr matrix';

    var heigh weight age

RUN;


т.е. тут пол 1-муж, 2 жен, heigh weight age переменные кот. надо коррелировать, цифры взяты наобум.



программа всегда ведет лог

Код
NOTE: Copyright (c) 2002 by SAS Institute Inc., Cary, NC, USA.

NOTE: SAS (r) Proprietary Software Version 9.00 (TS M0)

      Licensed to SUNY AT STONY BROOK, Site 0013402001.

NOTE: This session is executing on the XP_PRO  platform.

NOTE: SAS initialization used:

      real time           0.54 seconds

      cpu time            0.53 seconds



1    data corr_XXX;

2        input sex $ heigh weight age;

3    datalines

4    1 68 155 23

     -

     22

     76

ERROR 22-322: Syntax error, expecting one of the following:;, CANCEL, PGM.



ERROR 76-322: Syntax error, statement will be ignored.



5    2 56 567 56

6    2 45 46 23

7    1 12 15 67

8    1 15 56 74

NOTE: DATA statement used (Total process time):

      real time           0.01 seconds

      cpu time            0.01 seconds



NOTE: The SAS System stopped processing this step because of errors.

WARNING: The data set WORK.CORR_XXX may be incomplete.  When this step was stopped there were 0

         observations and 4 variables.

9    1 54 23 23

10   2 25 54 89

11   1 123 34 987

12  ;



13   proc corr data=corr_XXX

14       title 'example of corr matrix';

         ----- ------------------------

         22    200

ERROR 22-322: Syntax error, expecting one of the following:;, (, ALPHA, BEST, COV, CSSCP,

              DATA, DEBUG, EXCLNPWGT, HOEFFDING, KENDALL, NOCORR, NOMISS, NOPRINT, NOPROB,

              NOSIMPLE, OUTH, OUTK, OUTP, OUTS, PEARSON, RANK, SINGULAR, SPEARMAN, SSCP,

              VARDEF.

ERROR 200-322: The symbol is not recognized and will be ignored.

15       var heigh weight age

16   RUN;



подскажите, где в моем скрипте ошибка.
код брал вот отсюда
http://pubhealth.spb.ru/SASDIST/SAS1-2.htm
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
psychologist
сообщение 23.01.2014 - 18:02
Сообщение #13





Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 2.04.2012
Пользователь №: 23616



сам разобрался.) там после datalines надо ставить ; плюс к этому номинативные перменные д.б. закодированы буквами, а не числами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
RomaT
сообщение 8.07.2015 - 21:12
Сообщение #14





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 6.07.2014
Пользователь №: 26504



По SAS есть книжка на русском https://sites.google.com/site/data4mining/datasets/book1


Сообщение отредактировал RomaT - 13.07.2015 - 19:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему