Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вопрос по организации базе данных в access
hrenov
сообщение 13.01.2018 - 23:20
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 13.01.2018
Пользователь №: 30842



Добрый вечер, пользователи форума. Формирую базу данных в access. Вводятся данные по пациентам, предоперационное обследование, интраоперационные особенности и катамнез. В разделе "операция" - стандартные пункты, вроде доступа, объема, кровопотери и так далее. Не могу найти изящного решения если у пациента две или более операций, которые необходимо внести. Операций редко когда больше трех, сейчас база имеет примерно такую схему:
операция 1 доступ
операция 1 кровопотеря
операция 2 доступ
операция 2 кровопотеря
Получается много пустых полей, если операция в анамнезе только одна, если же операций больше 5-6-7 то это очень неудобно.
В идеале решение следующее - в такой ситуации хочется иметь ""галочку", что бы при выборе добавлялся соответствующий блок (операция 2, операция 3) с теми же параметрами (доступ, кровопотеря и.т.п). Но как сделать это в access я не представляю. Буду рад, если поможете в организации стройной и удобной базы данных.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Статистик
сообщение 17.01.2018 - 22:14
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 19.07.2013
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 25002



Если я правильно поняла проблему, это классическая задача построения БД, которая состоит из нескольких таблиц со связями типа "один-ко-многим".
Т.е. в одной таблице храним уникальный номер (ID) пациента и его данные (ФИО, пол, возраст и т.д.). В другой таблице будут данные об операциях, которые связываются с первой таблице по ID пациента. Т.е. во второй таблице ID конкретного пациента будет встречаться столько раз, сколько операций ему было сделано.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему