Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Сколько необходимо опубликовать статей в журналах из списка ВАК, для защиты кандидатской диссертации?
schurrrik
сообщение 25.04.2008 - 09:50
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 25.04.2008
Пользователь №: 4990



Добрый день! Подскажите сколько сейчас необходимо для защиты кандидатской диссертации опубликовать статей в журналах перечня ВАК? Одну или три? И в каком документе это регламентируется?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Олег Кравец
сообщение 25.04.2008 - 15:38
Сообщение #2





Группа: Модераторы
Сообщений: 286
Регистрация: 1.02.2005
Из: Воронеж
Пользователь №: 93



Цитата(schurrrik @ 25.04.2008 - 10:50) *
Добрый день! Подскажите сколько сейчас необходимо для защиты кандидатской диссертации опубликовать статей в журналах перечня ВАК? Одну или три? И в каком документе это регламентируется?

Нет документа, регламентирующего минимально необходимое количество публикаций в изданиях перечня ВАК при защите кандидатской диссертации. Известные мне советы считают, что достаточно одной. Требование большего количества - перестраховка, документально не подтвержденная.

Цитата:

Высшая аттестационная комиссия Минобрнауки России информирует, что начиная с 21 апреля 2008 года к периодическим изданиям, включенным в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, относятся зарубежные издания, включенные в одну из трех систем цитирования Web of Science: Science Citation Index Expanded (база по естественным наукам), Social Sciences Citation Index (база по социальным наукам), Arts and Humanities Citation Index (база по искусству и гуманитарным наукам).
Список зарубежных научных журналов и изданий, включенных в одну из трех систем цитирования Web of Science, доступен в сетях общего пользования. В связи с этим указанный список не будет публиковаться на сайте ВАК в виде отдельной части перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.


Signature
О.Я.Кравец, д.т.н., проф.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Михалыч
сообщение 10.05.2008 - 14:15
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 18.12.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2668



Цитата(Олег Кравец @ 25.04.2008 - 18:38) *
Нет документа, регламентирующего минимально необходимое количество публикаций в изданиях перечня ВАК при защите кандидатской диссертации. Известные мне советы считают, что достаточно одной. Требование большего количества - перестраховка, документально не подтвержденная.

Слышал, что сейчас увеличили количество статей для кандидатской и докторской соответственно до 2 и, кажется, 5 или 7...
То есть, документально это ТОЧНО ничем не подтверждено?


Signature
Veritas una, error multiplex
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Олег Кравец
сообщение 11.05.2008 - 11:14
Сообщение #4





Группа: Модераторы
Сообщений: 286
Регистрация: 1.02.2005
Из: Воронеж
Пользователь №: 93



Цитата(Михалыч @ 10.05.2008 - 15:15) *
Слышал, что сейчас увеличили количество статей для кандидатской и докторской соответственно до 2 и, кажется, 5 или 7... То есть, документально это ТОЧНО ничем не подтверждено?

По докторской 7 - подтверждено точно. Поищите отдельное письмо на сайте ВАК. По кандидатским - нет.


Signature
О.Я.Кравец, д.т.н., проф.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
doc_AB
сообщение 6.08.2008 - 11:37
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 10.07.2008
Пользователь №: 5146



Информация не подтвержденная:
кмн - 5 работ, из них 1 в рецензируемом журнале ВАК, 1 моноавторская weep.gif

Может кто опровергнет?? rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
inview
сообщение 6.08.2008 - 21:49
Сообщение #6





Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 30.07.2008
Пользователь №: 5183



На данный момент защищаются и диссертации с тремя публикациями, из которых одна - в журнале из ВАКовского списка
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
MuxaL
сообщение 20.09.2008 - 07:37
Сообщение #7





Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 28.03.2008
Пользователь №: 4919



Перед летом уточнил в отделе аспирантуры и защит и у начрука: у меня 13работ, 4 в ВАК, в одной я стою первым и есть 1 соавтор. Собираюсь на защиту в ноябре. Тут доходит инфа через третьи руки, что необходима статья в моноавторстве. Вроде какое-то это новое постановление. В инете не смог найти. Может, имеется информация?
А то если это новое правило, мне придется нафиг бросить работу, а то времени уже нет на эти бумажки))))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Олег Кравец
сообщение 20.09.2008 - 12:41
Сообщение #8





Группа: Модераторы
Сообщений: 286
Регистрация: 1.02.2005
Из: Воронеж
Пользователь №: 93



Цитата(MuxaL @ 20.09.2008 - 08:37) *
Перед летом уточнил в отделе аспирантуры и защит и у начрука: у меня 13работ, 4 в ВАК, в одной я стою первым и есть 1 соавтор. Собираюсь на защиту в ноябре. Тут доходит инфа через третьи руки, что необходима статья в моноавторстве. Вроде какое-то это новое постановление. В инете не смог найти. Может, имеется информация?
А то если это новое правило, мне придется нафиг бросить работу, а то времени уже нет на эти бумажки))))

Недостоверная информация. Нет такого постановления. Если у Вас это требуют - самодеятельность Совета. Раньше (еще 2-3 года назад) это было негласным правилом. Теперь этого нет, и, как следствие, в авторефератах раздел "публикации" расширен - там, как правило, по работам, написанным в соавторстве, указывается личный вклад автора.

Кстати, если Вы собираетесь на защиту в ноябре - у Вас очень мало времени. ВАК сейчас очень внимательно отслеживает все даты в личном деле соискателя. Например: 30 ноября защита - 30 октября рассылка автореферата - 22-29 октября решение совета об утверждении оппонентов и ведущей и рассылке автореферата - 22-29 сентября подача документов в совет. Вот так примерно, если все даты будут честными и совет не хочет нарываться на замечание Президиума ВАК о несоблюдении нормативных сроков рассмотрения диссертации.


Signature
О.Я.Кравец, д.т.н., проф.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Kisun
сообщение 20.09.2008 - 13:47
Сообщение #9





Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 14.11.2007
Из: Казанский ГМУ
Пользователь №: 4541



Я тоже значит еле успеваю... У меня в среду апробация и значит надо сразу в совет везти документы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Олег Кравец
сообщение 20.09.2008 - 19:27
Сообщение #10





Группа: Модераторы
Сообщений: 286
Регистрация: 1.02.2005
Из: Воронеж
Пользователь №: 93



Цитата(Kisun @ 20.09.2008 - 14:47) *
Я тоже значит еле успеваю... У меня в среду апробация и значит надо сразу в совет везти документы.

В разных вузах разная степень пофигистического отношения к требованиям ВАК. Впрочем, до первой "звезды"...


Signature
О.Я.Кравец, д.т.н., проф.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
elina_shor
сообщение 7.10.2008 - 16:30
Сообщение #11





Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 4.10.2008
Пользователь №: 5370



У нас в Молдове надо 2 статьи в рецензированном журнале моноавтор, и не менее 7 соавторство - где хочешь
это на кандидатскую, но у нас она называеться докторская.
На докторскую, у нас она называется доктор хабилитат, 2 моноавтор в рецензированном журнале + 11 статей соавторства.

Да и рецензент у нас обязатительно должен быть из другой страны
поэтому чаще мы берем Румынию или Украину - поскольку привоз рецензента+проживание+питание+экскурссии за свой счет, то лучше взять где поближе
да просят меня ученные мужи
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
inview
сообщение 17.10.2008 - 19:09
Сообщение #12





Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 30.07.2008
Пользователь №: 5183



Требование для кандидатских по естественным наукам и медицине моноавторских статей само по себе - четырехугольный треугольник. В современной естественной науке просто нереально в одиночку провести толковое, серьезное исследование без косяков. По крайней мере, ни в Британии, ни в Швеции (для защит уровня PhD/MD) такая "блестящая" мысль никому в голову не приходит.

Сообщение отредактировал inview - 17.10.2008 - 19:09
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему