Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> t-критерий для двух независимых выборок, расположение данных в таблице в пакете статистика и спсс и подсчет
сонька
сообщение 2.09.2016 - 12:14
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 2.09.2016
Пользователь №: 28614



Добрый день всем! у меня возникла проблема, со статистикой пришлось работать совсем недавно, необходимо высчитывать значения критерия стьюдента и уровня значимости (р) для выборок. до меня этим занимался один сотрудник и делал это в программе spss и как он это делал неизвестно, я ей не владею, однако пользуюсь программой statistica русифицированной. у меня в ходе работы возник ряд вопросов:
1) у нас есть данные, например, по количеству летальных и выживших пациентов за какой-то промежуток времени, и нужно сравнить эти данные, допустим выживших было 300 человек из 350 прооперированных за 2010 год, а за 2011 год выжило 270 из 310 прооперированных. стало быть мне нужно посчитать сколько процентов выжило в 2010 и сколько выжило в 2011 году и проверить на достоверность различий этих двух групп пациентов. в программе statistica я строила два столбца (1-состоял из 300 единиц и 50 нулей, что в сумме давало мне как раз 350 прооперированных за 2010 год и точно так же строила для второй группы 2011 года, но уже соответственно из 270 единиц и 40 нулей), это как вы понимаете были переменные, далее я заходила в раздел основных статистик и считала среднее и ошибку среднего, средним получались проценты. Далее заходила в раздел t-теста и проводила его для независимых переменных, хочу подчеркнуть, что именно переменных, мне выводилось значение t и р. Вопрос: верны ли вообще мои действия?
2) в программе "статистика" мне удалось провернуть вышеописанную штуку, но в англоязычной версии не было кнопки "t-тест для независимых переменных", а лишь зависимых и независимых выборок, где мне пришлось бы выбирать какую-то группирующую и т.д. (для этого как я поняла вообще нужно вбивать всех 600 с лишним пациентов и указывать каждому год и статус летальности или живости) Но моей целью не стоит забить в выборки каждого пациента каждого года, моя задача лишь по имеющимся данным (знаем количество выживших и летальных в каждом году) выявить наличие или отсутствие различий по количеству в двух уже сформированных по годам группах. До меня , как я уже говорила ранее, кто-то считал все это дело в программе spss, в которой я кстати тоже не нашла как посчитать t и р таким способом, как это делала я. Вопрос: как он это сделал в spss?Потому что делал он это как-то очень быстро и просто...может вообще при помощи таблицы сопряженности как-то

Сорри за многословность, буду очень признательна за помощь бестолочи weep.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Сообщений в этой теме


Добавить ответ в эту темуОткрыть тему