Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Спам и борьба с ним
nicothin
сообщение 20.10.2004 - 18:18
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 7.10.2004
Из: СПб
Пользователь №: 7



Что такое спам?
Спам есть нежелательная реклама.
увы, закон разрешает однократную присылку нежелательной рекламы, но спаммеры пользуются очень многими способами, ибо любое правило можно обойти, или просто на него наплевать.

Получение спама реально напрягает и портит нервы, то есть не рекомендуется детям, женщинам и субъектам с индивидуальной непереносимостью...

Итак, вы не хотите получать спам. Как этого добиться?

Два этапа:

1. сделать так, чтоб спаммер, или спам-робот (скриптик такой, лазит по страничкам в сети и ищет в них e-mail адреса, после чего заносит оные в базу и по ним идет рассылка спама).

Как?

- не публиковать свой e-mail (далее - мыло) на форумах, в анкетах, на личных страничках (тут есть хитрости, используя которые всеж можно оставить мыло), в формах, обещающих присылку чего-либо привлекательного в ваш почтовый ящик и проч.

- а как же регистрироваться, ведь форумы, чаты, анкеты требуют при регистрации мыло? - а просто завести себе отдельное мыло для регистраций, или, если не лень, отдельное мыло для каждой регистрации, использовать его 1 раз для подтверждения, или использовать его в течение периода, когда туда могут прийти сообщения, а потом просто забыть про этот адрес
тонкости:

В поисках работы через интернет вы в анкете публикуете свое мыло, следите за адресом 1-1,5 мес, потом о нем можно забыть для личной переписки использовать отдельный адрес, который никогда не публиковался на страничках в сети и знают о нем только ваши друзья, с которыми вы переписываетесь.

2. если мыл у вас 1-3 и все важные, использовать почтовый клиент для удобства слежения за 3-5 вашими адресами вы не хотите, или не имеете возможности даже на протяжении короткого времени, почти все адреса вы когда-либо оставляли в сети, или посещаете "неблагонадежные сайты", которые могут получить ваше мыло незаметно от вас (есть способы )
короче, спам вам приходит.

а) фильтры. настраиваете почтовик, или через веб-интерфейс - сам ящик для фильтрации по к-л слову или словосочетанию так, чтоб все письма, содержащие это слово или словосочетание удалялись, или помещались в папку "спам".

Достоинства: все письма с словом будут удалены или перемещены
недостатки: огромное множество вариантов обойти фильтры - от использования слов с цифрами и латинскими символами идентичными кирилице до "маскировки" спама под дружественно письмо; могут быть удалены нужные письма есть плагины для почтовых программ, использующие похожий метод фильтрации. (кстати, можно настроить и так, чтоб пропускались только письма, содержащие определенное слово )
б) черные списки. настраиваете фильтрацию сообщений, чтоб с указанных адресов не получать письма.
достоинства: см. способ осуществления недостатки: спаммеры сейчас чаще всего используют один свой адрес один раз (разослал 10000 спам-сообщений и забыл про этот адрес, ибо его скоро аннулируют), то есть эффективность метода почти нулевая.
насколько мне известно, есть плагины к почтовым программам, которые сами забирают черные списки с специальных сайтов, где это списки собирают. но эффективность их всего чуть-чуть лучше
в) белые списки. настройка на получение писем только с известных вам адресов (берутся из адресной книги)
достоинства: вероятность получить спам почти равня нулю
недостатки: получить письмо от человека которого нет в вашей адресной книге (нового знакомого, потенциального партнера и пр.) тож нулевая

вот пока все, что я смог вспомнить о самостоятельном антиспаме.

резюмируя вышесказанное: полноценной защиты от спама нет и она не возможна в принципе с нынешней философией архитектуры интернета - то есть пока возможна анонимность.

речь шла о бесплатных e-mail сервисах


дополнительно хочу заметить, что: на яндексе в сервисе почты есть довольно неплохой фильтр, могущий распознавать спам, помечать его и помещать в отдельную папку. увы, спам он пропускает чаще, чем можно было бы...


предложения:
1. иметь насколько адресов, один или два из которых периодически менять
2. иметь отдельный адрес для личной переписки, никогда не публиковать его в сети
3. потенциально можно сделать так: иметь один платный адрес с антиспам-фильтрацией (на платных сервисах она весьма надежная), который нигде не оставлять и много бесплатных, письма с которых перенаправляются на платный. периодически уничтожать бесплатные и заводить новые бесплатные, с которых тож перенаправлять на платный


как я решаб проблему спама:
1 адрес личной переписки, никогда нигде не оставляю
1 адрес для почтовых рассылок (медицинские и не очень)
несколько адресов для регистраций, анкет и пр.
во всех форумах в настройках скрываю свое мыло


самый злостный спаммер - центр американского английского - запарил он меня - по аське постоянно лезет его реклама
поубивал бы...


Signature
стригу котов. возможна кастрация. как получится...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Николай Николаев...
сообщение 1.11.2004 - 04:38
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 1.11.2004
Пользователь №: 27



Читал, что существуют такие антиспамовые проги, которые автоматически на любое письмо генерируют запрос на адрес с которого пришло сообщение. Естессно, роботы не отвечают на него - адрес блокируется, а человек, который послал вам письмо ответит - да, я имярек, писал вам следующее - адрес будет либо авторизован либо предложен для авторизации юзеру.
По моему способ довольно простой и эффективный, хотя и с определенными минусами вроде потерь времени и возможного отказа в ответе от важного потенциального визави.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
MaxmaN
сообщение 2.02.2005 - 20:18
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 2.02.2005
Из: Гродно, Беларусь
Пользователь №: 109



Уважаемый Николай Николаевич на самом деле антисапмовые программы работают немного в другом аспекте - они анализируют сообщение по заголовку, адресу и содержанию, после чего "решают" - спам это или не спам.
То что описали вы - есть не что иное, как правильно настроенная политика фильтрации писем. Т.е. это все можно написать вручную. Лично я встречал подробнейшую инструкцию по написаню данных фильтров в журнале Хакер. Так что ежели кого заинтересовало - поищите по сети - что-нибудь да всплывёт.
Удачи!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
logvin
сообщение 2.02.2005 - 21:34
Сообщение #4





Группа: Администраторы
Сообщений: 301
Регистрация: 6.10.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 4



Да, спам - это зло Интернета.

Лично меня от него спасает "Спамооборона" Яндекса и диспетчер The Bat!

Мой адрес logvin@yandex.ru уже 2 года "засвечен" в Интернете
(на сайте http://www.disser.ru и др.) и его проиндексировали поисковые машины спамеров.

В итоге ежедневно на этот адрес приходит около 100 спамерских писем.
80 проц. из них удаляет Спамооборона Яндекса, остальные 20 проц.
я убиваю еще на сервере с помощью диспетчера The Bat!

Поэтому я скачиваю себе на компьютер только нужные письма smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
katja52
сообщение 1.10.2006 - 17:32
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 24.08.2006
Пользователь №: 1631



У меня почта на Яндексе, приходит довольно мало спама. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
arbidol777
сообщение 25.11.2007 - 14:18
Сообщение #6





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 25.11.2007
Пользователь №: 4563



Цитата(katja52 @ 1.10.2006 - 17:32) *
У меня почта на Яндексе, приходит довольно мало спама. smile.gif

У меня тоже почта на Яндексе. Но спама все равно много. Оххх...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
sudmed
сообщение 25.11.2007 - 18:30
Сообщение #7


Судебный медик


Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 8.09.2005
Пользователь №: 471



А вы попробуйте Gmail и сравните. Гугл как всегда на высоте.


Signature
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
sokrat
сообщение 6.12.2018 - 23:13
Сообщение #8





Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 6.12.2018
Из: мск
Пользователь №: 32383



pleasantry.gif pardon.gif nea.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
AlisKat
сообщение 10.12.2018 - 09:22
Сообщение #9





Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 2.11.2018
Из: Москва
Пользователь №: 32208



Лучше всего спам отсеивает действительно gmail
Хотя мне кажется, что если бы apple разработали собственную почту, они бы превзошли всех)))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
konfetka
сообщение 28.03.2019 - 18:54
Сообщение #10





Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 30.01.2019
Из: Липецк
Пользователь №: 32737



Мне спам на почту много идет, хз как моя почта в руках спамеров оказалась.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Aleksaa
сообщение 15.07.2019 - 19:57
Сообщение #11





Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 10.07.2019
Из: Санкт-Петербурге
Пользователь №: 35265



Ага, автор все правильно написал, мододец.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
MariaSalihova
сообщение 1.09.2019 - 18:42
Сообщение #12





Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 30.08.2019
Из: Псков
Пользователь №: 35889



Как в жмаил сделать что бы не нужные письма автоматически отправлялись в спам???

Сообщение отредактировал MariaSalihova - 1.09.2019 - 18:44


Signature
Бываю офигенной, бываю офигевшей - кому как повезет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
us4russia
сообщение 2.10.2019 - 17:20
Сообщение #13





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 12.09.2019
Пользователь №: 36034



Удобно иметь две почты - одну для важных дел, вторую для анкет и пр.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Griginn
сообщение 25.10.2019 - 07:48
Сообщение #14





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 25.10.2019
Пользователь №: 36603



Цитата(AlisKat @ 10.12.2018 - 13:22) *
Лучше всего спам отсеивает действительно gmail
Хотя мне кажется, что если бы apple разработали собственную почту, они бы превзошли всех)))

Почему вы думаете, что apple преуспели бы в этом лучше? Последние их продукты оставляют желать лучшего
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему