Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

314 страниц V  « < 243 244 245 246 247 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Болезнь Жильбера
Doc Martin
сообщение 2.06.2022 - 19:31
Сообщение #3661





Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 11.01.2018
Пользователь №: 30827



Цитата(Medium91 @ 2.06.2022 - 09:33) *
Здравствуйте! Аммиак не проверял, вообще про то, что есть анализ на аммиак узнал на этом форуме) Когда занимался плотно спортом, ничего не принимал.
Про аммиак задумался: почитал, что он может подняться при интенсивной физической нагрузке и при злоупотреблении белковой пищей. Оба этих фактора у меня были: очень большую нагрузку давал ( интенсивная работа+ тренажерный зал; кроме того белка много я ел, например, мог за раз съесть 100 г соевого гуляша, в котором 50 г белка). Судя по Вашему нику, Вы врач, советуете сдать анализ на аммиак?!

Да, проверьте, если есть такая возможность. Возможно симптомы ПА именно с повышением уровня аммиака связаны, так как сейчас аммиак признается основным нейротоксином. Только предварительно поинтересуйтесь в лаборатории как они проводят анализ. Аммиак быстро разрушается даже в контейнере, поэтому рекомендуют анализ проводить немедленно после взятия крови или хотя бы до проведения анализа поместить контейнер с кровью на лёд. Если это не делается, то результат скорее всего будет ложноотрицательным.
С белком все неоднозначно. Его повышенное поступление с пищей, с одной стороны, может приводить к повышению аммиака, с другой стороны, печень является депо белка, поэтому важно, чтобы количество белка в организме было достаточным, так как при неправильном обмене веществ организм начинает расходовать белок из депо, в результате чего происходят грубые нарушения различных функций печени и атрофируются мышцы. Оптимальным считается поступление 100 -150 грамм белка в сутки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Medium91
сообщение 2.06.2022 - 19:46
Сообщение #3662





Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 1.06.2022
Пользователь №: 39633



Цитата(Doc Martin @ 2.06.2022 - 19:31) *
Да, проверьте, если есть такая возможность. Возможно симптомы ПА именно с повышением уровня аммиака связаны, так как сейчас аммиак признается основным нейротоксином. Только предварительно поинтересуйтесь в лаборатории как они проводят анализ. Аммиак быстро разрушается даже в контейнере, поэтому рекомендуют анализ проводить немедленно после взятия крови или хотя бы до проведения анализа поместить контейнер с кровью на лёд. Если это не делается, то результат скорее всего будет ложноотрицательным.
С белком все неоднозначно. Его повышенное поступление с пищей, с одной стороны, может приводить к повышению аммиака, с другой стороны, печень является депо белка, поэтому важно, чтобы количество белка в организме было достаточным, так как при неправильном обмене веществ организм начинает расходовать белок из депо, в результате чего происходят грубые нарушения различных функций печени и атрофируются мышцы. Оптимальным считается поступление 100 -150 грамм белка в сутки.


Спасибо Вам большое за ответ и рекомендации!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Doc Martin
сообщение 3.06.2022 - 00:16
Сообщение #3663





Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 11.01.2018
Пользователь №: 30827



Цитата(Julia Ch @ 23.05.2022 - 20:36) *
Добрый вечер, дело не только в том, что билирубин не выводится, а идёт жесткая интоксикация организма. У меня так до сих пор повышен аммиак и никакими средствами не могу снизить, мне просто от них очень плохо становится. Я решила сдать развёрнутый анализ аминокислот, думала, что возможно у меня поломка в орнитиновом цикле, а нет, все просто чудесно там) Тогда я решила сдать анализ органических кислот в моче и он показал сильную интоксикацию, особенно сильно повышена Фенилглиоксиловая кислота кислота, при норме 0,023 у меня показатель 1,431 и кофейная кислота тоже очень сильно повышена, а если погуглить и посмотреть, как раз у нас и поломка, которая должна детоксицировать токсины эти, а эти токсины очень сильно влияют на организм!

Повышенный уровень фенилглиоксиловой кислоты более вероятно является маркером нарушения метаболизма ароматических аминокислот фенилаланина и тирозина. Возможно даже, что имеется гетерозиготное носительство гена фенилкетонурии. Попробуйте исключить на несколько месяцев из питания продукты содержащие фенилаланин и по возможности пересдайте анализ в той же лаборатории. Повышенный уровень пиколиновой кислоты возможен при воспалении и/или дефиците цинка в организме, а повышение уровня щавелевой кислоты могут быть связаны с кандидозом или аспергиллезом, либо обусловлены генетическими мутациями в пути оксалата.


Сообщение отредактировал Doc Martin - 3.06.2022 - 00:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Medium91
сообщение 3.06.2022 - 18:55
Сообщение #3664





Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 1.06.2022
Пользователь №: 39633



Скажите, почему при хороших анализах биохимии глаза остаются слегка желтыми?! Причём у меня и при билирубине 56 глаза тоже чуть были жёлтыми по краям, сейчас же вся биохимия в норме ( за исключением прямого билирубина, совсем чуть выше, при норме до 5, он у меня 5,2), глаза белее не стали. Не могу понять почему так: то ли это остаточное явление и со временем глаза станут белыми, то ли анализы не единственный инструмент скрининга органов ЖКТ. И второй вопрос, почти дублирующий первый: почему при хороших анализах биохимии, когда редко позволяю себе съесть жареное - сразу организм даёт об этом знать (начинает подташнивать и в целом ощущаю дискомфорт)?!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Doc Martin
сообщение 3.06.2022 - 20:31
Сообщение #3665





Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 11.01.2018
Пользователь №: 30827



Цитата(Medium91 @ 3.06.2022 - 18:55) *
Скажите, почему при хороших анализах биохимии глаза остаются слегка желтыми?! Причём у меня и при билирубине 56 глаза тоже чуть были жёлтыми по краям, сейчас же вся биохимия в норме ( за исключением прямого билирубина, совсем чуть выше, при норме до 5, он у меня 5,2), глаза белее не стали. Не могу понять почему так: то ли это остаточное явление и со временем глаза станут белыми, то ли анализы не единственный инструмент скрининга органов ЖКТ. И второй вопрос, почти дублирующий первый: почему при хороших анализах биохимии, когда редко позволяю себе съесть жареное - сразу организм даёт об этом знать (начинает подташнивать и в целом ощущаю дискомфорт)?!

Для полного выведения билирубина из тканей нужно время. Анализы показывают лишь биохимический гомеостаз организма, т.е. способность поддерживать относительное постоянство внутренней среды в процессе функционирования и при наличии внешних или внутренних возмущений. К сожалению, они не всегда отражают функциональное состояние органов и систем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Medium91
сообщение 4.06.2022 - 08:44
Сообщение #3666





Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 1.06.2022
Пользователь №: 39633



Цитата(Doc Martin @ 3.06.2022 - 20:31) *
Для полного выведения билирубина из тканей нужно время. Анализы показывают лишь биохимический гомеостаз организма, т.е. способность поддерживать относительное постоянство внутренней среды в процессе функционирования и при наличии внешних или внутренних возмущений. К сожалению, они не всегда отражают функциональное состояние органов и систем.

Спасибо за ответ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Julia Ch
сообщение 4.06.2022 - 15:25
Сообщение #3667





Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 24.02.2022
Пользователь №: 39623



Цитата(Doc Martin @ 3.06.2022 - 00:16) *
Повышенный уровень фенилглиоксиловой кислоты более вероятно является маркером нарушения метаболизма ароматических аминокислот фенилаланина и тирозина. Возможно даже, что имеется гетерозиготное носительство гена фенилкетонурии. Попробуйте исключить на несколько месяцев из питания продукты содержащие фенилаланин и по возможности пересдайте анализ в той же лаборатории. Повышенный уровень пиколиновой кислоты возможен при воспалении и/или дефиците цинка в организме, а повышение уровня щавелевой кислоты могут быть связаны с кандидозом или аспергиллезом, либо обусловлены генетическими мутациями в пути оксалата.


Добрый день, спасибо за ответ!)
Возможно ли носительство гена фенилкетонурии при фенилаланине и тирозине в норме по анализам?
Сдавала анализ на аминокислоты, все в пределах нормы

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Doc Martin
сообщение 4.06.2022 - 19:59
Сообщение #3668





Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 11.01.2018
Пользователь №: 30827



Цитата(Julia Ch @ 4.06.2022 - 15:25) *
Добрый день, спасибо за ответ!)
Возможно ли носительство гена фенилкетонурии при фенилаланине и тирозине в норме по анализам?
Сдавала анализ на аминокислоты, все в пределах нормы

Да, такое возможно так как проявляется только при "нагрузке" фенилаланином.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Julia Ch
сообщение 6.06.2022 - 09:06
Сообщение #3669





Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 24.02.2022
Пользователь №: 39623



Цитата(Doc Martin @ 4.06.2022 - 19:59) *
Да, такое возможно так как проявляется только при "нагрузке" фенилаланином.


Очень Вам благодарна, что Вы натолкнули меня на это. Сяду на диету низкобелковую и через 3 месяца пересдам анализ на органические кислоты.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
nkvn40
сообщение 8.06.2022 - 16:46
Сообщение #3670





Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 28.04.2022
Пользователь №: 39631



Только что принимал корвалол, по 10 капель на ночь, первые 5 дней сильное улучшение глаза белеют, появляются силы, потом по тихноньку, даже при дальнейшем приеме эффект спадал. Сегодня левый глаз пожелтел опять(всегда левый желтеет сильнее) очень сильный упадок сил. Всю жизнь биллирубин от 48 до 55. Не знаю как уже понижать. Последний гастроэнтеролог сказал, что это состояние из-за того, что биллирубин уничтожил нервную систему и надо принимать психотропы типо дулоксента, что мне вроде бы временно помогало. Про аммиак впервые слышу и эти все кислоты. 4 год борюсь с этими обострениями

Сообщение отредактировал nkvn40 - 8.06.2022 - 16:56
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
GooolD
сообщение 8.06.2022 - 19:23
Сообщение #3671





Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 5.09.2019
Пользователь №: 35964



Цитата(nkvn40 @ 8.06.2022 - 18:46) *
Только что принимал корвалол, по 10 капель на ночь, первые 5 дней сильное улучшение глаза белеют, появляются силы, потом по тихноньку, даже при дальнейшем приеме эффект спадал. Сегодня левый глаз пожелтел опять(всегда левый желтеет сильнее) очень сильный упадок сил. Всю жизнь биллирубин от 48 до 55. Не знаю как уже понижать. Последний гастроэнтеролог сказал, что это состояние из-за того, что биллирубин уничтожил нервную систему и надо принимать психотропы типо дулоксента, что мне вроде бы временно помогало. Про аммиак впервые слышу и эти все кислоты. 4 год борюсь с этими обострениями

Мне при значениях билирубина гастроэнтеролог фенобарбитал выписывал. Недельный курс очень хорошо помогает. Плюс достаточно хорошо помогает снижению билирубина прием Полисорба либо Простосорба два раза в день по две столовые ложки с горкой на стакан воды. Ну и самое главное - диета. Строжайшая.

Сообщение отредактировал GooolD - 8.06.2022 - 19:24


Signature
Синдром Жильбера гомозиготный, 43 года. Рост 170, вес 74. Гемангиома в печени 5*4*3см
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Doc Martin
сообщение 8.06.2022 - 20:00
Сообщение #3672





Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 11.01.2018
Пользователь №: 30827



Цитата(nkvn40 @ 8.06.2022 - 16:46) *
Только что принимал корвалол, по 10 капель на ночь, первые 5 дней сильное улучшение глаза белеют, появляются силы, потом по тихноньку, даже при дальнейшем приеме эффект спадал. Сегодня левый глаз пожелтел опять(всегда левый желтеет сильнее) очень сильный упадок сил. Всю жизнь биллирубин от 48 до 55. Не знаю как уже понижать. Последний гастроэнтеролог сказал, что это состояние из-за того, что биллирубин уничтожил нервную систему и надо принимать психотропы типо дулоксента, что мне вроде бы временно помогало. Про аммиак впервые слышу и эти все кислоты. 4 год борюсь с этими обострениями

Честно говоря, при болезнях печени назначение психотропов очень спорная позиция. Должны быть веские основания для их назначения с тщательной оценкой возможной пользы и вероятного риска их применения, тем более при перманентно высоком уровне билирубина.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Evgesha
сообщение 9.06.2022 - 09:11
Сообщение #3673





Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 19.01.2022
Пользователь №: 39620



Цитата(Aleks_Usov @ 23.04.2022 - 16:17) *
Здравствуйте, попробуйте найти лабораторию, где делают анализ крови на уровень аммиака. Во Владивостоке скорее всего с этим проблемы, сам как то искал, не нашел.



Я тоже долго искала, нашла в единственном месте. Аммиак 53.9 при норме 11-51.
Сделала УЗИ ОБП и эластометрию (фиброскан) прикладываю.
На УЗИвроде все ок. Только расширена одна вена. Неужели может так сильно колбасить от аммиака? Постоянная тошнота, комок в горле, тяжесть в животе, озноб по вечерам через час -полтора после ужина, кожа жирная, акне, особенно на висках (приходится умываться по пять раз на день) пища не переваривается, в частности мясо. Либидо ниже плинтуса, часто ощущение сердцебиения, усилился варикоз. Думала все дело в желчном, но он вроде чист. На диете 5 уже третий год, причем мяса почти не ем, а если и ем, то предварительно пару раз варю. Овощи свежие и фрукты стараюсь есть, но редко получается, т.к постоянно не лады с ЖКТ: несварение, диарея, запоры.
Биллирубин в целом не очень высокий 22-25, не желтею. Из физ нагрузок переношу только ходьбу, если даже лопатой в саду три раза копну, все, трясти будет три дня. Отказалась от гребли накануне соревнований.

Пробовала гепа-мерц и лактулозу, но всегда случалось нарушение работы в ЖКТ, сейчас попробую просто гепа-мерц. Врач советует на постоянной основе принимать курсами Афобазол, но я уже вообще боюсь что-либо принимать, даже головную боль приходится снимать ароматерапией.
Кто-то тут писал, что можно пропить альфа нормикс для снижения аммиака, но я немного не поняла как он снизит его, это же антибиотик?



Сообщение отредактировал Evgesha - 9.06.2022 - 13:14
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
NoWonder
сообщение 9.06.2022 - 14:24
Сообщение #3674





Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 13.04.2022
Пользователь №: 39630



Evgesha, у меня во многом ситуация похожа на вашу. И тоже загнали меня в неё Метронидазолом, только в таблетках. Гастрит так "полечили". Реакция была как у вас описано точь в точь. Он судя по всему ломает работу ГАМК в нервной системе и загоняет жильберщика в тяжёлый невроз. Причём так, что потом не понятно как обратно это выправить. Мне потом несколько врачей подтверждали,что этот препарат очень плохо переносится всеми пациентами. А у вас там совершенно очевидный перегруз и другими лекарствами получился. У вас сейчас все симптомы основные это невроз!
Моё мнение: вам надо максимально все препараты сейчас отменить. От астении лучше всего попробовать Стимол. Это цитруллин, он снижает аммиак как гепа-мерц и уровень вредоносной молочной кислоты в крови, плюс даёт силы и мягкую активацию. То есть идеальный препарат для нас, я его сейчас принимаю и есть положительный эффект (2 пакетика в день утром и в обед). И для успокоения невроза можно ПОСЛЕ завершения курса стимола попробовать лёгкий препарат Мебикар (он же Адаптол) по 1/2 2-3 раза в день. Обычно его можно купить без рецепта.
Афобазол уж совсем пустышка имхо, но ваш врач на правильном пути. smile.gif
Аммиак вам как измеряли? Делали полноценный анализ в лаборатории или экспресс анализатором? Часто его далают экспресс-анализатором типа бытового глюкометра и точности таких измерений я бы лично не слишком доверял. В любом случае судя по всему аммиак у вас на верхней границе нормы, а это уже не совсем норма. Так что надо пробовать его снижать (стимол, орнитин) и смотреть на самочувствие, но ещё раз повторю, что на мой взгляд у вас в первую очередь нарушился баланс в работе нервной системы от интоксикации препаратами, а аммиак и билирубин сейчас играют вторичную роль.
На время приёма Стимола я лично орнитин отменил, чтобы иметь чистую картину эффекта стимола. Курс пропью 2 пачки по 18пакетиков и перейду на поддержание орнитином.

Сообщение отредактировал NoWonder - 9.06.2022 - 14:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Medium91
сообщение 9.06.2022 - 18:25
Сообщение #3675





Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 1.06.2022
Пользователь №: 39633



Раз уж зашла речь о сердце: повышенный аммиак может влиять на работу сердца?! А то часто сбоит (аритмия, систолы, реже боль), а на ЭКГ, УЗИ и даже суточном холтере всё хорошо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

314 страниц V  « < 243 244 245 246 247 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему