Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> С чего начать работу над диссертацией?
yta
сообщение 20.02.2005 - 20:53
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 20.02.2005
Пользователь №: 157



Я закончила клин. интернатуру, хочу написать диссер, люди, поделитесь опытом, с чего начать combats_help.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
logvin
сообщение 21.02.2005 - 00:30
Сообщение #2





Группа: Администраторы
Сообщений: 301
Регистрация: 6.10.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 4



to: yta

Цитата
хочу написать диссер, люди, поделитесь опытом, с чего начать


Сдать кандидатский минимум, найти научного руководителя, определиться с темой исследования.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Анжела
сообщение 22.02.2005 - 22:44
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 21.01.2005
Пользователь №: 78



Мне дали первых тематических больных, и я уже лечу их по своей методике.
Что мне нужно о них сейчас записывать для своей будущей диссертации, или просто потом поднимать архив? lamer.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
logvin
сообщение 23.02.2005 - 09:58
Сообщение #4





Группа: Администраторы
Сообщений: 301
Регистрация: 6.10.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 4



to: Анжела

Цитата
Что мне нужно о них сейчас записывать для своей будущей диссертации, или просто потом поднимать архив?

Лучше сразу сделать на каждого больного карту, где записать данные всех обследований + в Excel или Statistica сделать базу данных. Какие показатели должны входить в БД - обсуди с научным руководителем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
lma
сообщение 1.03.2005 - 19:00
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 14.01.2005
Пользователь №: 72



Вначале - библиотека. Прежде чем стать Писателем, нужно побыть Читателем. Найдите 2-3 полнотекстовых диссертации на интересующие Вас темы и ознакомьтесь с карандашом в руках. Все остальные вопросы - потом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Svetik
сообщение 12.03.2005 - 00:41
Сообщение #6





Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 10.03.2005
Из: Пермь
Пользователь №: 177



На всякий случай записывайте всю информацию, имеющуюся о пациентах. Вы сами можете не представлять сейчас во что выльется ваше исследование. Получив первые результаты анализа данных, Вы можете прийти к выводу, что было бы любопытно провести те или иные корреляции. Возможен и другой вариант, Ваши данные будут противоречит существующей гипотезе и для установления причин противоречия Вам понадобится вся информация о ваших пациентах, бегать каждый раз в архив мало приятное занятие. Гораздо проще сразу забивать всю информацию в статистические программы. Не поленитесь, честное слово потом не пожалеете. Кстати, я бы посоветовал Вам работать с программой STATISTICA, версия 6.0. У данной программы возможностей больше, чем у XL. А ещё запаситесь хорошей книгой по мед статистике, чтобы потом не пришлось пересчитывать все результаты. К сожалению я видела людей которые имели научную степень и при этом не представляли, что такое распределение изучаемого признака, и все свои результаты обсчитывали параметрикой. О какой в таком случае достоверности их работы можно говорить. Кстати, сама я сталкнулась в своё время с проблемой, что наши архивы работают далеко не блестяще и возможность потери ценной для Вас информации очень велика. Евгений абсолютно прав, советуя Вам завести регистрационные или так называемые тематические карты на ваших пациентов.
Желаю удачи!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
2kukushka
сообщение 2.04.2005 - 21:36
Сообщение #7





Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 1.02.2005
Пользователь №: 94



чем больше запишите о каждом , тем лучше, не известно что понадобится Вам когда будете писать "тело" диссертации! если у Вас немного больных, не тратьте время на базу в электронном виде, и вообще ,практика показывает: чем виртуальнее материал ,тем хуже, вот у меня даже истории оказались сфотографированы! ну ничего хорошего, только положительного-пылью не дышу!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
lma
сообщение 4.04.2005 - 12:54
Сообщение #8





Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 14.01.2005
Пользователь №: 72



Конечно, здорово, если врач имеет возможность подробно записывать сведения о пролеченных больных. На всякий, как говорится, случай.

Однако на практике, если Вы лечите положенное по нормативам врача количество пациентов, чтобы переписать всё то, что налечили, в отдельную тетрадь или базу данных, требуется две жизни, а не одна. Так что подробно удаётся записать только самые интересные случаи.

Если у Вас ограниченная группа, несколько десятков человек, то можно попытаться записать о них "всё". Однако самое лучшее - уже на этапе набора материала разработать свои протоколы осмотра и протоколы клинических и инструментальных методов исследования, где будет только то, что НЕОБХОДИМО и ДОСТАТОЧНО.
Кстати, грамотные протоколы исследований очень украшают диссертацию.

В остальных случаях записывайте только основные сведения и номер истории болезни - архив работает или нет? Или Вы хотели бы дублировать архив дома?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Elena
сообщение 29.06.2005 - 15:29
Сообщение #9





Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 2.02.2005
Пользователь №: 104



Сначала подумай: оно тебе точно надо?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
2kukushka
сообщение 29.06.2005 - 15:51
Сообщение #10





Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 1.02.2005
Пользователь №: 94



Вот! Замечательные слова!
Хорошо когда есть дизайн исследования, вот это замечательно, когда Вы работаете с замечательным руководителем, настоящим учёным...

А что делать, когда у тебя только 3 года и тема твоя "даденная", просто ерунда, а разобрался ты в этом только через 1 год!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
lma
сообщение 29.06.2005 - 18:38
Сообщение #11





Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 14.01.2005
Пользователь №: 72



Итак, через год Вы поняли, что защита не завтра. Замечательно! Так и должно быть, если волосатая рука не тянет Вас за шиворот в светлое завтра. А как Вам такой расклад: первый вариант диссертации вообще ушёл в корзину. Иначе и быть не может, если работаешь самостоятельно.

Грубо говоря, если посадили на попу, надо подняться, утереть сопельки и слёзки, и идти дальше. Если, конечно, оно надо. А если оно не надо, зачем было начинать? Галопом по Европам защитить кандидатскую, положить удостоверение в стол и успокоиться? Вот уж действительно странно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
kindfairy
сообщение 10.08.2005 - 23:34
Сообщение #12





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 10.08.2005
Пользователь №: 410



Начинать?
Прежде всего планомерно обдумать тему: что исследуем и как мы будем доказывать, что Ваше историческое, сенсационное нововведение в лечебный алгоритм чего либо действительно таково и таки стоит его попробовать.
Отлично, если повезло с руководителем. А если как у меня - лечим нозокомиальную пневмонию премом чистой желчи (правда, сильно утрирую), то...
А самое главное убедить себя, что тот тяжкий труд (ох, мечтаю перекапывать соток двенадцать ежедневно, только бы все это не видеть) нужен людям, а главное тебе!
И все получится - не боги горшки обжигают!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему