Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

208 страниц V  « < 206 207 208  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Болезнь Жильбера
Ocean_ovna
сообщение Сегодня, 0:35
Сообщение #3106

Дух форума
*

Из: *etd

Цитата(Igor111 @ 24.01.2021 - 19:39) *
Скажите, пожалуйста, я тут почитал историю чата, и мне немного непонятно следующее: пользовать ?Дельта? говорит про урсо кислоту, что она не подходит некоторым жильберщикам. У кого СЖ с гемрлизом тому не подойдёт. Как тут разобраться по поводу гемолиза, есть он или нет, потому что врачи г/энтерологи вообще в такие тонкости не лезут. Агульно назначают усхк на пол года и потом приходи поговорим.)))

В норме эритроциты крови живут около 120 дней, после чего разрушаются. При внутрисосудистом гемолизе этот период существенно сокращается вызывая высвобождение гемоглобина, носителем которого они являлись. Оказавшись в несвязанном состоянии, этот компонент тоже разрушается, что приводит к повышению концентрации непрямого билирубина в крови. Вопрос о наличии скрытого гемолиза при СЖ является темой многолетних обсуждений. Его можно выявить при подсчете ретикулоцитов крови (увеличение содержания) и определении осмотической стойкости эритроцитов (снижение). По поводу нежелательности применения препаратов УДХК при гемолизе возможно имелось ввиду то, что препараты на основе урсодезоксихолевой кислоты могут повышать базовый уровень концентрации желчных кислот. При повышенном содержании желчных кислот в крови отмечается гемолиз эритроцитов, что в еще большей степени усилит повышение уровня непрямого билирубина.
Цитата(Igor111 @ 24.01.2021 - 19:39) *
И про действие препарата урсасан и урсофальк. Якобы у них разные составляющие, которые по разному влияют. И у меня непонятка выходит; урсофальк мне не зашёл сразу. А урсасан уже третий день принимаю, полёт нормальный. Только изжога к вечеру накрывает. Как тут разобраться по поводу гемолиза, есть он или нет, потому что врачи г/энтерологи вообще в такие тонкости не лезут. Агульно назначают усхк на пол года и потом приходи поговорим.)))

Урсофальк и урсосан в качестве действующего вещества содержат урсодезоксихолевую кислоту. Урсофальк - оригинальный препарат, урсосан - т.н. генерик производства чешской фармкомпании. Состав наполнителя почти совпадает, но несколько разные концентрации. Возможно в этом причина, что некоторым пациентам, по их ощущениям лучше подходит урсосан (такое приходилось читать на форумах и вроде даже в какой-то русскоязычной статье). Есть еще одно обьяснение - далеко не всегда оригинал и генерик являются биоэквивалентными.

Signature
Пессимист - это поживший и хорошо информированный оптимист.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

208 страниц V  « < 206 207 208
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему