Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Есть ли Бог?
Игорь
сообщение 25.10.2008 - 17:38
Сообщение #31





Группа: Пользователи
Сообщений: 1114
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



Цитата(Uzgraph @ 24.10.2008 - 13:16) *
Бог есть, остальное дело веры, в плане происхождения религии можно обратиться к трудам К.Г.Юнга, да большинство теософских трудов очевидно написаны человеком и полны неточностей, т.к. errare humanum est, однако практически невозможно объяснить идентичность культов, обрядов и т.д. удаленных и даже изолированных от цивилизации племен.

Размышлял над этим фактом. Пришел к выводу (см. один из моих предыдущих постов), что это подтверждает тезисы: 1) бог существует; 2) вера и религия - разные понятия.

Если остановиться подробнее на первом тезисе, то бог - это некое сверхестественное, суперсущество, причем одно или несколько - неважно. Важно, что оно - одно для всех живших, живущих и будущих людей и всех живых существ.

Если же остановиться подробнее на втором тезисе, то под религией можно понимать то, что кому угодно. Например, обрядовую часть веры. Для других религия - это бизнес. Причем все стороны религии настолько переплелись, что до истины докопаться трудно.

ЗДЕСЬ ВЫМАРАНО САМИМ АВТОРОМ. Т.к. не хотелось бы последовать за http://www.kurgan.ru/news/news_one.php?id=3061

Сообщение отредактировал Игорь - 12.01.2009 - 07:27


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
man'chkin
сообщение 4.11.2008 - 22:52
Сообщение #32





Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 4.11.2008
Пользователь №: 5482



бывают моменты, когда я в этом совершенно не сомневаюсь. ианче и быть не может..
недавно прочла книгу Э. Гилберт, и запомнилась такая фраза: "Бог хочет почувствовать землю нашими ладонями.."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Игорь
сообщение 5.11.2008 - 19:46
Сообщение #33





Группа: Пользователи
Сообщений: 1114
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



Цитата(man'chkin @ 4.11.2008 - 23:52) *
бывают моменты, когда я в этом совершенно не сомневаюсь. ианче и быть не может..
недавно прочла книгу Э. Гилберт, и запомнилась такая фраза: "Бог хочет почувствовать землю нашими ладонями.."

Думаю, что нам, жителям России, для начала нужно читать книги по своей истории - благо, сейчас они доступны. С одной поправкой - по истории в том числе и до 980 года. По истории племен, из которых мы произошли. Не призываю, конечно, к возрождению язычества (хотя даже этот термин весьма многогранен). Просто взгляд из глубины веков делает понятнее многие совершающиеся сейчас процессы с точки зрения веры, в том числе.

История до 980 года замалчивалась (или, скажем немного иначе, не поощрялась) во времена СССР - причем и официальной религией, и официальными властями, хотя и по разным причинам. Сделал для себя открытие - в СССР в школах не преподавали историю. Именно так, ибо то, что изучали на данном предмете, историей назвать трудно. Из-за чего все мы убоги и с точки зрения гуманитарного, и с точки зрения религиозного воспитания.

Сообщение отредактировал Игорь - 12.01.2009 - 07:28


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
man'chkin
сообщение 5.11.2008 - 20:22
Сообщение #34





Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 4.11.2008
Пользователь №: 5482



Цитата(Игорь @ 5.11.2008 - 19:46) *
Думаю, что нам, жителям России, для начала нужно читать книги по своей истории - благо, сейчас они доступны. С одной поправкой - по истории в том числе и до 980 года. По истории племен, из которых мы произошли. Не призываю, конечно, к возрождению язычества (хотя даже этот термин весьма многогранен). Просто взгляд из глубины веков делает понятнее многие совершающиеся сейчас процессы с точки зрения веры, в том числе.

История до 980 года замалчивалась (или, скажем немного иначе, не поощрялась) во времена СССР - причем и официальной религией, и официальными властями, хотя и по разным причинам. Сделал для себя открытие - в СССР в школах не преподавали историю. Именно так, ибо то, что изучали на данном предмете, историей назвать трудно. Из-за чего все мы убоги и точки зрения гуманитарного, и с точки зрения религиозного воспитания.


причём здесь моя цитата?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Игорь
сообщение 6.11.2008 - 07:36
Сообщение #35





Группа: Пользователи
Сообщений: 1114
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



Цитата(man'chkin @ 5.11.2008 - 20:22) *
причём здесь моя цитата?

Потому что цитата имеет отношение к книгам. Только и всего. Вы предложили Элизабет Гилберт (не понял - какое, кстати, она отношение к религии-то имеет?). Я предложил иную литературу (в том числе по истории религии, ибо история религии - важнейшая часть общей истории).

Хотя каждый вправе ошибаться и вправе выбирать ту информацию, которую считает нужной (или которую ему уже успешно навязали). Один выбирает "Есть, молиться, любить", другой "Чувствовать, знать и понимать". Ощущаете разницу?

Сообщение отредактировал Игорь - 6.11.2008 - 07:50


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
man'chkin
сообщение 6.11.2008 - 22:08
Сообщение #36





Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 4.11.2008
Пользователь №: 5482



Цитата(Игорь @ 6.11.2008 - 07:36) *
Потому что цитата имеет отношение к книгам. Только и всего. Вы предложили Элизабет Гилберт (не понял - какое, кстати, она отношение к религии-то имеет?). Я предложил иную литературу (в том числе по истории религии, ибо история религии - важнейшая часть общей истории).

Хотя каждый вправе ошибаться и вправе выбирать ту информацию, которую считает нужной (или которую ему уже успешно навязали). Один выбирает "Есть, молиться, любить", другой "Чувствовать, знать и понимать". Ощущаете разницу?


да, она, пожалуй, имеет сомнительное отношение=).
подразумевалось, что бог внутри нас позволяет нам реализовываться, божественное начало делает живым все наши задатки..я вообще не очень люблю писать о подобных вещах. а в эту фразу я вкладываю некий смысл
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Burdyko
сообщение 9.11.2008 - 11:16
Сообщение #37





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 9.11.2008
Пользователь №: 5503



Цитата(man'chkin @ 6.11.2008 - 23:08) *
да, она, пожалуй, имеет сомнительное отношение=).
подразумевалось, что бог внутри нас позволяет нам реализовываться, божественное начало делает живым все наши задатки..я вообще не очень люблю писать о подобных вещах. а в эту фразу я вкладываю некий смысл

действительно на такие темы писать очень тяжело, тут нужно живое общение.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Smerch-M
сообщение 15.11.2008 - 10:15
Сообщение #38





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 15.11.2008
Пользователь №: 5524



Цитата(Линия Семь @ 18.12.2005 - 10:13) *
Я сам врач стоматолог, но у меня много друзей - лечебников
Из них множество хирургов, есть реаниматологи...
Вот на днях поговорили о том, есть ли Бог или какая - то сила в этом мире...
Большинство считает, что есть - но называют это кто - судьбой, а кто - просто силой....
Они, конечно циничны, но равновесная сила есть,кто и как бы ее не называл...
Может быть, это просто наш мир построен на основе равновесия по принципу адекватного ответа на наши воздействия???
Я хотел бы узнать, что думаете вы, коллеги, люди профессии, очень близко стоящей к смертям???

Есть или нет - мне без разницы. Мне он не нужен.


Signature
Ломать, не строить!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Avelon
сообщение 15.11.2008 - 16:36
Сообщение #39





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 15.11.2008
Пользователь №: 5529



Бог есть, он в каждом из нас...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Игорь
сообщение 26.12.2008 - 12:00
Сообщение #40





Группа: Пользователи
Сообщений: 1114
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



Цитата(Avelon @ 15.11.2008 - 17:36) *
Бог есть, он в каждом из нас...

Необоснованный оптимизм! Скорее, в каждом из нас кусочек дьявола.


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Pixie
сообщение 26.12.2008 - 17:31
Сообщение #41





Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 22.12.2008
Пользователь №: 5648



Я то же стала об этом задумываться после того как у меня на руках умер папа. Я очень хочу, чтобы была какая-то сила, чтобы что то было после смерти. Бывают времена когда я верю в бога, бывают когда нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DoctorStat
сообщение 26.12.2008 - 20:49
Сообщение #42





Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 18.08.2008
Из: Москва Златоглавая
Пользователь №: 5224



Один раз я лежал в больнице. Так там была своя маленькая не то церковь, не то еще какое-то здание, где отпевали покойников. В другой больнице (клинике) я видел кабинет с крестом на двери. Что в этом кабинете было, я не знаю. В другой комнате (лаборатории) этой клиники висела икона. Двое сотрудников, с которыми я там работал, были верующими людьми, причем разных конфессий: православной и католической. На этой почве между ними постоянно происходили конфликты. Объяснение любой оплошности «неправильно» верующего сотрудника было приблизительно такое: «Да что с нее взять ? ведь она католичка!». Я не знаю, как в обыденной жизни, но когда в больнице тебя окружают религиозные символы, а врачи вешают на стены иконы и не скрывают своего отношения к религии, мне становится страшно за себя и за больных. Ведь врачевание - это наука, а не упование на силу божию. Врач в моем понимании должен руководствоваться доводами разума, а не полагаться на потусторонние силы.

Сообщение отредактировал DoctorStat - 26.12.2008 - 20:50


Signature
Просто включи мозги => http://doctorstat.narod.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Uzgraph
сообщение 27.12.2008 - 13:32
Сообщение #43





Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 17.10.2008
Пользователь №: 5411



Цитата( Игорь)
Скорее, в каждом из нас кусочек дьявола.


Вопрос дискутабельный!:) Если исходить от Асклепия, то скорее да. А если от Гермеса, то скорее нет.

Цитата( DoctorStat)
Врач в моем понимании должен руководствоваться доводами разума, а не полагаться на потусторонние силы.


Это правильно, однако надо помнить о том, что наш разум ограничен. Одним словом, не познав своей слабости - Вы не познаете этот мир. На бога надейся, а сам не плошай.
Если не согласны, то дайте научное определение разума, в каких единицах он измеряется, какова погрешность, вероятность и т.п. smile.gif


Signature
Админ сайта uzgraph.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Игорь
сообщение 27.12.2008 - 16:00
Сообщение #44





Группа: Пользователи
Сообщений: 1114
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



Цитата(DoctorStat @ 26.12.2008 - 21:49) *
Я не знаю, как в обыденной жизни, но когда в больнице тебя окружают религиозные символы, а врачи вешают на стены иконы и не скрывают своего отношения к религии, мне становится страшно за себя и за больных. Ведь врачевание - это наука, а не упование на силу божию. Врач в моем понимании должен руководствоваться доводами разума, а не полагаться на потусторонние силы.

Судя по цитате, бояться их упования на бога не нужно. Вылечат они или не вылечат - это будет следствием не воли божьей, а исключительно квалификации врачей и тяжести заболевания. Это - не верующие люди, а все религиозные символы, имеющиеся в данной больнице, играют лишь роль внешних атрибутов (модно?). Да в данном случае это и к лучшему [для пациента].

До 1917-го года при муниципальных больницах часто были церкви. Следы их в старых больничных зданиях (характерные купольные крыши и т.д.) остались до сих пор. Можно посмотреть. И литературные свидетельства есть. Так что можно относиться к рассказанному случаю как к возрождению традиций. Пусть даже пока только к внешнему.

Сообщение отредактировал Игорь - 27.12.2008 - 16:05


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Александр-777
сообщение 12.03.2009 - 11:46
Сообщение #45





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 12.03.2009
Пользователь №: 5927



Врачам необходимо разобраться с этим вопросом в первую очередь. Не зная происхождения человека, как вида жизни, не понимая сущности непорочного зачатия с позиции генетики, не учитывая знаний предыдущего человечества зафиксированные в письменных документах, невозможно оказывать помощь страждущим. Следует руководствоваться принципом - "Вместе с организмом", вместо существующего - "Вместо организма". Попробую организовать дискуссию с конечным результатом в виде научного доказательства существования Бога. Это не миф, это будет опубликовано впервые. К религиям всех существующих конфессий мои выводы не имеют никакого отношения.

Уважаемые сторонники существования Бога. В своих публикациях, комментариях, отзывах и заметках размещенных в Интернете, Вы убедительно доказываете, почему Бог есть, почему Он должен быть. Исходя из подобного убеждения, Вы знакомы с текстом Библии и составили конкретное представление о сущности Бога. Прошу высказать свою точку зрения по поводу личности Бога, высказать максимально лаконично и конкретно. Демагогия в этом вопросе неуместна. Свою точку зрения, я выскажу последним и дам оценку всей Вашей деятельности приносящей подобные результаты. Мои исследования и результаты в этом направлении, основаны на письменных документах предыдущего человечества и достижениях современной науки. Теоретические выводы подтверждены экспериментально и не требуют дополнительных доказательств. Если не доказать всему человечеству реальность Бога и не объяснить смысл его существования, споры и рассуждения будут продолжаться бесконечно и безрезультатно.
КТО ЕСТЬ БОГ ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему