Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

314 страниц V  « < 217 218 219 220 221 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Болезнь Жильбера
neooo82
сообщение 22.02.2021 - 17:17
Сообщение #3271





Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 20.02.2021
Пользователь №: 39573



Цитата(Ocean_ovna @ 22.02.2021 - 17:59) *
Основное - это ваша масса тела. У вас избыточный вес , конечно если вы не "качок"(ИМТ=28)В норме ИМТ должен быть от 18.5 до 25 . Оптимальный вес для вас <75кг. Из-за этого и инсулинорезистентность (индекс НОМО выше нормы) и проблемы с пограничными значениями глюкозы и холестерина с дислипидемией. Нужно оптимизировать диету и физическую активность, т.е. потребленные килокалории должны соответствовать энергозатратам.
В качестве гепатопротектора можно попробовать препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсофальк/урсосан)в минимальной дозе 250мг (на ночь)Курс от месяца.
Если проблемы с метеоризмом и другими проявлениями диспепсии останутся, желательно сделать рН-метрию, эластазу в кале и посев кала на дисбактериоз. Дальше скорректировать лечение.


Рост 175
Вес 81 кг сейчас
разве прямо избыточный вес, что бы давать такие симтомы? у меня из лишнего немного живот, остальное подтянутое
Потребляю около 1800 калорий в сутки
Анализы прикладываю 4-летней давности, впринципе такие проблемы и сейчас. Глюкоза 4.9 была в то время.
4 года назад у меня вес был 68-74 кг и я чувствовал себя хуже, причем я был реально худой. как вес стал 82-85 на человека стал похож
Линекс кстати норм помогает
Обратите внимание на глюкозу 5 лет назад, причем 2 мес назад она была 4 и вес у меня был около 73 кг
а фото к сожалению график не покажет, тк в разных сдавал
кстати на предыдущем сообщении глюкоза 4.01, пару мес назад

Сообщение отредактировал neooo82 - 22.02.2021 - 17:30
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 22.02.2021 - 17:55
Сообщение #3272





Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(neooo82 @ 22.02.2021 - 17:17) *
Рост 175
Вес 81 кг сейчас
разве прямо избыточный вес, что бы давать такие симтомы? у меня из лишнего немного живот,

Видимо в нем и проблема, т.н. абдоминальный тип. Окружность в поясе какая? ИМТ сейчас 26, все равно выше нормы.
Цитата(neooo82 @ 22.02.2021 - 17:17) *
Анализы прикладываю 4-летней давности, впринципе такие проблемы и сейчас. Глюкоза 4.9 была в то время.
4 года назад у меня вес был 68-74 кг и я чувствовал себя хуже, причем я был реально худой. как вес стал 82-85 на человека стал похож
Линекс кстати норм помогает
Обратите внимание на глюкозу 5 лет назад, причем 2 мес назад она была 4 и вес у меня был около 73 кг
а фото к сожалению график не покажет, тк в разных сдавал
кстати на предыдущем сообщении глюкоза 4.01, пару мес назад

Глюкоза может колебаться, это не стабильный показатель. Более прогностически значимо повышение инсулина и индекс НОМА выше нормы- это говорит об инсулинорезистентности и может в дальнейшем привести к развитию сахарного диабета 2 типа.
В анализе на дисбактериоз снижено количество лактобактерий, вероятно поэтому и линекс помогает. Кроме этого выявлена гемолитическая кишечная палочка, золотистый стафилококк и грибы Candida с определением чувствительности к антибактериальным препаратам. Лечили уже? Вместо линекса рекомендую принимать Пробиз по 2 капс в сутки 2-3 месяца.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
neooo82
сообщение 22.02.2021 - 18:12
Сообщение #3273





Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 20.02.2021
Пользователь №: 39573



Цитата(Ocean_ovna @ 22.02.2021 - 17:55) *
Видимо в нем и проблема, т.н. абдоминальный тип. Окружность в поясе какая? ИМТ сейчас 26, все равно выше нормы.

Глюкоза может колебаться, это не стабильный показатель. Более прогностически значимо повышение инсулина и индекс НОМА выше нормы- это говорит об инсулинорезистентности и может в дальнейшем привести к развитию сахарного диабета 2 типа.
В анализе на дисбактериоз снижено количество лактобактерий, вероятно поэтому и линекс помогает. Кроме этого выявлена гемолитическая кишечная палочка, золотистый стафилококк и грибы Candida с определением чувствительности к антибактериальным препаратам. Лечили уже? Вместо линекса рекомендую принимать Пробиз по 2 капс в сутки 2-3 месяца.

Окружность померяю, отпишу.
да, принимал антибиотики какие то, после этого если не ошибаюсь вес начал набирать.
Прошлые анализы сдавал 5 лет назад, поэтому могу повторить.
пробиз попробую
может еще раз сдать?
если не сложно, подытожить, что нужно сдать по анализам?
мне еще хофитол назначали, после него урчание, срачка. так до конца и не принимал курс.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Стахий
сообщение 22.02.2021 - 23:23
Сообщение #3274





Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 14.03.2015
Пользователь №: 27102



Цитата(neooo82 @ 21.02.2021 - 14:32) *
Да, прочитал около 250 страниц уже, для себя понял, что важно лечить симптоматически,тк высокие показатели нельзя игнорировать лишь из-за наличия жильбера. И еще вопрос, анализируя ответы, прихожу к выводу, что билирубин 30-40-50 не должен приносить таких симптомов симптомов, которые наблюдаются у жильберащиков. по идее он должен вообще организмом нейтрализироваться. но почему тогда такое недомогание из-за него. самое ужасное, что когда я сделал кардиограмму при обострении, врач сказал, что у меня миокардит, начали меня по больницам гонять, но все ушло после снижения билирубина, НО сердце то страдает из-за этого, вряд ли такие тренировки повышают его выносливость и благоприятный прогноз.
еще пару вопросов:
а физ упражнения делаете, помогает?
не скачет ли у вас давление, у меня постоянно 130-135, причем резко может повыситься от кофе, или от волнения, причем я прям чувствую как оно повышается, но какого фига, мне 29 лет.
удалили желчный при каких обстоятельствах, камни ? тк у меня перегиб имеется, дискинезия
какой у вас вид лица при обострениях, окружающие постоянно говорят, что уставший вид у меня

насчет регидрона, спорный момент, если всю жидкость заменить регидроном, то возможно проблемы и будут, но он явно отлично лечит обезвоживание которое имеется при обострениях. калий так то и для сердца полезен, вряд ли то количество может вызвать такие побочки, если только не вколоть 10 кубиков чистого калия сразу))


Добрый вечер, мне тоже приходит мысль ,что дело не только в свободном билирубине,а вот в чем ещё большой вопрос,но то что в какой -то момент печень начинает сбоить на постоянной основе при малейшей неблагоприятной ситуации это факт. Насчет сердца, у меня с молодости какие-то неприятные ощущения в области сердца естественно в то время ставили диагноз вегето-сосудистая дистония,что означает вежливый посыл подальше. Правда после одного приступа тахикардии с высоким подъемом давления,попал в терапию,где поставили диагноз миокард дистрофия ,на что один кардиолог сказал,что это чепуха какая-то.)) Чтобы сердце проверить нужно сделать УЗИ сердца,да суточный монитор пройти,тогда будет относительно ясно, есть серьезные проблемы с сердцем или нет. Всё это сделал и пока к моему счастью,ничего критичного не нашли.
Давление у меня тоже скачет,что не есть хорошо,сейчас пью по рекомендации кардиолога ордисс от давления,вроде как получше.
Физическая нагрузка по облегченной программе,без всякого фанатизма,просто один раз так наигрался в футбол,что потом желтый ходил.
Камень в желчном нашли у меня в 25 лет это был 1999 год можно сказать случайно,я пожелтел как раз после футбола,а тогда врачи подумали, что у меня гепатит и в инфекционную больницу увезли,где и поставили жильбера и нашли камень в желчном ,размер около 3 см. Хирурги предложили резать,чтобы не ждать обострений,через год сделали лапароскопическую операцию.
Вид у меня непрезентабельный,тоже выгляжу уставшим,постоянное чувство слабости.
Мне регидрон только при отравлениях назначали,а на постоянной основе пить это надо советоваться с врачом.Даже минералку лечебную пьют курсами, постоянно не пьют, можно запросто камни в почках получить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
neooo82
сообщение 23.02.2021 - 00:10
Сообщение #3275





Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 20.02.2021
Пользователь №: 39573



Цитата(Стахий @ 22.02.2021 - 23:23) *
Добрый вечер, мне тоже приходит мысль ,что дело не только в свободном билирубине,а вот в чем ещё большой вопрос,но то что в какой -то момент печень начинает сбоить на постоянной основе при малейшей неблагоприятной ситуации это факт. Насчет сердца, у меня с молодости какие-то неприятные ощущения в области сердца естественно в то время ставили диагноз вегето-сосудистая дистония,что означает вежливый посыл подальше. Правда после одного приступа тахикардии с высоким подъемом давления,попал в терапию,где поставили диагноз миокард дистрофия ,на что один кардиолог сказал,что это чепуха какая-то.)) Чтобы сердце проверить нужно сделать УЗИ сердца,да суточный монитор пройти,тогда будет относительно ясно, есть серьезные проблемы с сердцем или нет. Всё это сделал и пока к моему счастью,ничего критичного не нашли.
Давление у меня тоже скачет,что не есть хорошо,сейчас пью по рекомендации кардиолога ордисс от давления,вроде как получше.
Физическая нагрузка по облегченной программе,без всякого фанатизма,просто один раз так наигрался в футбол,что потом желтый ходил.
Камень в желчном нашли у меня в 25 лет это был 1999 год можно сказать случайно,я пожелтел как раз после футбола,а тогда врачи подумали, что у меня гепатит и в инфекционную больницу увезли,где и поставили жильбера и нашли камень в желчном ,размер около 3 см. Хирурги предложили резать,чтобы не ждать обострений,через год сделали лапароскопическую операцию.
Вид у меня непрезентабельный,тоже выгляжу уставшим,постоянное чувство слабости.
Мне регидрон только при отравлениях назначали,а на постоянной основе пить это надо советоваться с врачом.Даже минералку лечебную пьют курсами, постоянно не пьют, можно запросто камни в почках получить.


Дистрофию писали тоже, узи делал все ок, холтер 2-3 раза носил и делал пробы с физнагрузкой. по итогу решили, что хочу откосить от армии таким способом. а у меня реально боли были, списали на невралгию и тд.
я в последнее время хожу по 8-10км в в день, полет вроде нормальный.
камень в желчном нашли с первого раза?
насчет регидрона, просто наблюдение, попил 3 дня, стало легче, а так, да, прочитал, что лучше изотоники брать, но это мой субъектиивный взгляд.я просто так и не понял, почему у меня билирубин+высокий гемоглобин+эритроциты, кроме как лишнего веса, но у меня такие показатели были и при 71 кг, когда я мегахерово чувствовал себя.
вообщем главный вопрос пока для меня, не списываю ли я на свой жильбер другие симптомы которые требуют лечения и изменения образа жизни.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 23.02.2021 - 14:26
Сообщение #3276





Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(neooo82 @ 23.02.2021 - 00:10) *
Дистрофию писали тоже, узи делал все ок, холтер 2-3 раза носил и делал пробы с физнагрузкой. по итогу решили, что хочу откосить от армии таким способом. а у меня реально боли были, списали на невралгию и тд.
я в последнее время хожу по 8-10км в в день, полет вроде нормальный.
камень в желчном нашли с первого раза?
насчет регидрона, просто наблюдение, попил 3 дня, стало легче, а так, да, прочитал, что лучше изотоники брать, но это мой субъектиивный взгляд.я просто так и не понял, почему у меня билирубин+высокий гемоглобин+эритроциты, кроме как лишнего веса, но у меня такие показатели были и при 71 кг, когда я мегахерово чувствовал себя.
вообщем главный вопрос пока для меня, не списываю ли я на свой жильбер другие симптомы которые требуют лечения и изменения образа жизни.

Сывороточное железо, ферритин и насыщение трансферрина исследовали когда-нибудь?


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
akella_baron
сообщение 23.02.2021 - 15:37
Сообщение #3277





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 15.02.2021
Пользователь №: 39571



Цитата(Ocean_ovna @ 16.02.2021 - 14:45) *
Если не делали, то вероятно есть смысл проверить В12 и гомоцистеин.



Сниженный уровень тромбоцитов может быть связан с низким уровнем В12. Попробуйте проверить гомоцистеин, его повышенный уровень может быть маркером дефицита В12 даже в большей степени чем сам В12 в крови. В любом случае, если дефицит В12 есть, то его нужно обязательно ликвидировать. На самом деле симптомы проявлений гиповитаминоза могут быть самыми разнообразными и не только "классическими".


Здравствуйте. Пришли результаты анализов билирубина:
Билирубин общий: 25.11
Прямой: 6.24
Непрямой: 18.87

Для жильберщиков это не самые огромные показатели как я понимаю? Можно дальше жить спокойно или есть смысл принимать что-нибудь желчегонное?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
neooo82
сообщение 23.02.2021 - 15:38
Сообщение #3278





Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 20.02.2021
Пользователь №: 39573



Цитата(Ocean_ovna @ 23.02.2021 - 14:26) *
Сывороточное железо, ферритин и насыщение трансферрина исследовали когда-нибудь?


Не помню. давайте завтра сдам эти показатели, но уточните, что еще рекомендуете сдать? что бы одним махом

сегодня куплю пробиотики "пробиз" попробую, но линекс хорошо помогает, прям тишина в животе. так понял есть недостаток бактерий, но почему он возникает собственно?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 23.02.2021 - 20:05
Сообщение #3279





Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(akella_baron @ 23.02.2021 - 16:37) *
Здравствуйте. Пришли результаты анализов билирубина:
Билирубин общий: 25.11
Прямой: 6.24
Непрямой: 18.87

Для жильберщиков это не самые огромные показатели как я понимаю? Можно дальше жить спокойно или есть смысл принимать что-нибудь желчегонное?

Здравствуйте.
Да, цифры не высокие. Дальше жить можно и нужно, но при соблюдении определенных мер профилактики. С возможностью постановки генетического тестирования на СЖ оказалось, что основная часть больных СЖ не имеет желтухи или проявляет ее в каких-то особых жизненных ситуациях. Это совсем не обязательный симптом. Нужно по возможности избегать гепатотоксических факторов, в том числе минимизировать прием медикаментов, только в случае крайней необходимости при условии их выбора с учетом имеющегося СЖ. Для профилактики возможной дискинезии ЖВП и желчекаменной болезни (ЖКБ при СЖ встречается чаще, чем в среднем в популяции)употребление достаточного количества воды, физические упражнения (не профспорт)и профилактические курсы урсодезоксихолевой кислоты (урсофальк/урсосан), при отсутствии противопоказаний к приему, в дозе 10-12мг на кг массы тела в сутки курсами по 3 месяца (весна-осеньг) Препарат нормализует уровень прямого билирубина, устраняет сладж-синдром при дискинезии ЖВП и уменьшает чувствительность ЦНС к повреждающему действию непрямого билирубина
В случаях высокого подьема билирубина (выше 5 норм)фенобарбитал и дезинтоксикационная терапия. При меньшем уровне подьема билирубина - Корвалол/Валокардин по 20-30 капель 3 раза в сутки до снижения (5-7-10 дней).


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 23.02.2021 - 20:22
Сообщение #3280





Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(neooo82 @ 23.02.2021 - 16:38) *
Не помню. давайте завтра сдам эти показатели, но уточните, что еще рекомендуете сдать? что бы одним махом

сегодня куплю пробиотики "пробиз" попробую, но линекс хорошо помогает, прям тишина в животе. так понял есть недостаток бактерий, но почему он возникает собственно?

Ну, недостаток лактобактерий, если точно, за счет увеличения количества патогенной флоры - тут, как говорится "свято место пусто не бывает".
Железо, насыщение трансферрина, ферритин, ТТГ, Т4, витамин В12, мочевая кислота, креатинин, мочевина, общий анализ мочи.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Стахий
сообщение 23.02.2021 - 21:14
Сообщение #3281





Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 14.03.2015
Пользователь №: 27102



Цитата(neooo82 @ 23.02.2021 - 00:10) *
Дистрофию писали тоже, узи делал все ок, холтер 2-3 раза носил и делал пробы с физнагрузкой. по итогу решили, что хочу откосить от армии таким способом. а у меня реально боли были, списали на невралгию и тд.
я в последнее время хожу по 8-10км в в день, полет вроде нормальный.
камень в желчном нашли с первого раза?
насчет регидрона, просто наблюдение, попил 3 дня, стало легче, а так, да, прочитал, что лучше изотоники брать, но это мой субъектиивный взгляд.я просто так и не понял, почему у меня билирубин+высокий гемоглобин+эритроциты, кроме как лишнего веса, но у меня такие показатели были и при 71 кг, когда я мегахерово чувствовал себя.
вообщем главный вопрос пока для меня, не списываю ли я на свой жильбер другие симптомы которые требуют лечения и изменения образа жизни.


Вы сильно тоже не зацикливайтесь на болячках,понятно дело что мало приятного когда тебя колбасит,а ты не понимаешь ,что происходит.Но всё таки по-больше оптимизму,сердце проверили,всё хорошо ,ну и слава Богу, забыли эту тему. Проверьте что вам посоветовали,лично у меня витамин В12 был ниже нормы,а этот витаминчик очень важен и для сосудов в том числе. На УЗи камни в желчном определят с первого раза,если у вас не нашли то это очень хорошо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
neooo82
сообщение 23.02.2021 - 22:28
Сообщение #3282





Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 20.02.2021
Пользователь №: 39573



Цитата(Ocean_ovna @ 23.02.2021 - 20:22) *
Ну, недостаток лактобактерий, если точно, за счет увеличения количества патогенной флоры - тут, как говорится "свято место пусто не бывает".
Железо, насыщение трансферрина, ферритин, ТТГ, Т4, витамин В12, мочевая кислота, креатинин, мочевина, общий анализ мочи.

Что то из этих анализов уже есть, остальные сдам в ближайшие дни.
Еще прикладываю узи и заключение терапевта. ТО проходил год назад.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
neooo82
сообщение 23.02.2021 - 22:37
Сообщение #3283





Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 20.02.2021
Пользователь №: 39573



Цитата(Стахий @ 23.02.2021 - 21:14) *
Вы сильно тоже не зацикливайтесь на болячках,понятно дело что мало приятного когда тебя колбасит,а ты не понимаешь ,что происходит.Но всё таки по-больше оптимизму,сердце проверили,всё хорошо ,ну и слава Богу, забыли эту тему. Проверьте что вам посоветовали,лично у меня витамин В12 был ниже нормы,а этот витаминчик очень важен и для сосудов в том числе. На УЗи камни в желчном определят с первого раза,если у вас не нашли то это очень хорошо.

Не зацикливаюсь, просто до определенного времени жил не тужил, потом то там болит, то еще что то, а врачи то на Жильбера спишут, то говорят, ну вам, что то отправляет организм, из-за этого сердце работает хуже, и тд. А что отправляет непонятно. в итоге уже включился интерес к здоровью.
у меня еще симптом добавился сейчас, уже боюсь обследоваться) Начало присутствовать головокружение, причем первый раз проявилось таким образом, что сидел долго за ноутом и голова начала покруживаться. Лег - прошло. Дальше в парке гулял, и получил толчок в голову, аж с траектории движения сбился. Пришел домой - лег- и прошло. Сейчас тоже легкие головокружение при определенных наклонах головы, причем они жутко неприятные. ходил к врачу по массажам, говорит остеохондроз, назначил кучу анализов, узи, ЭЭГ, и кт возможно. нужно начать проходит это все. Кстати голова покоя не дает, вроде после колоноскопии успокоился, что все проверил, но голова не закрытый гельштат ))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 24.02.2021 - 01:33
Сообщение #3284





Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(neooo82 @ 23.02.2021 - 23:37) *
ходил к врачу по массажам, говорит остеохондроз, назначил кучу анализов, узи, ЭЭГ, и кт возможно. нужно начать проходит это все. Кстати голова покоя не дает, вроде после колоноскопии успокоился, что все проверил, но голова не закрытый гельштат ))

Под УЗИ вероятно имеется ввиду доплерография сосудов головы и шеи с функциональными пробами.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
ama7ed
сообщение 24.02.2021 - 10:21
Сообщение #3285





Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Регистрация: 17.07.2019
Пользователь №: 35342



Прошел эластометрию у Болоцкова А.С. на нормальном аппарате.
F1 6,5 кПа
Вроде не так все плохо.

Сообщение отредактировал ama7ed - 24.02.2021 - 10:22
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

314 страниц V  « < 217 218 219 220 221 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему