Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> spss17
_alena_
сообщение 22.01.2012 - 21:11
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 14.11.2011
Пользователь №: 23301



всем привет! ребята подскажите пожалуйста что мне почитать / посмотреть по логит и пробит регрессии, а также дискриминантному анализу??? что как вводить понятно. не понятно что за таблицы выводятся и как ими оперировать... кое что читала но пока не хватает... спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
nokh
сообщение 29.01.2012 - 08:59
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 1202
Регистрация: 13.01.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 4704



Цитата(_alena_ @ 22.01.2012 - 23:11) *
всем привет! ребята подскажите пожалуйста что мне почитать / посмотреть по логит и пробит регрессии, а также дискриминантному анализу??? что как вводить понятно. не понятно что за таблицы выводятся и как ими оперировать... кое что читала но пока не хватает... спасибо!

По дискриминантному анализу отличное введение в метод есть в книге "Факторный, дискриминантный и кластерный анализ" - наберите в поиске, она давно есть в сети. По пробит-анализу нужно смотреть относительно старые книги, т.к. сейчас он практически полностью вытеснился логистической регрессией и остался только в токсикологии и радиобиологии - где рассчитывают LC50 и LD50, ну или другие точки на зависимостях типа "доза-эффект". Проще погуглить - там есть примеры. Ссылки на кое-какие книги, в т.ч. с описанием логистической регрессии можно найти на форуме сообщества SPSS: http://ru-spss.livejournal.com/ . Там же можно задать другие вопросы по данному пакету, в т.ч. авторам учебных пособий. А вообще, пожалуй лучшее на мой взгляд пособие по методам, имеющимся в SPSS для исследователя-практика лежит здесь и не имеет аналогов на русском: http://faculty.chass.ncsu.edu/garson/PA765/statnote.htm

Сообщение отредактировал nokh - 29.01.2012 - 09:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
_alena_
сообщение 1.02.2012 - 09:35
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 14.11.2011
Пользователь №: 23301



спасибо!
возможно кто то может подсказать.... есть база с данными о больных (анамнез,предоперационные, операционные, и после операционные параметры). хочу узнать какие данные мне из этой всей базы лучше всего брать для анализа... например вляние их на исход или осложнение. если я правильно понимаю для начала их нужно проверить на корреляцию?? что если у меня из скажем 100 переменных имеют сильную связь только до 10... правильно ли я использую методы по Спирмену и Кендала, если у меня большинство переменных номинальные и порядковые. можно ли их применять одновременно? и если есть колличественные переменные то отдельно для них по Пирсону расчитывать корреляцию???
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
p2004r
сообщение 3.02.2012 - 22:13
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 1091
Регистрация: 26.08.2010
Пользователь №: 22699



Цитата(_alena_ @ 1.02.2012 - 09:35) *
возможно кто то может подсказать.... есть база с данными о больных (анамнез,предоперационные, операционные, и после операционные параметры). хочу узнать какие данные мне из этой всей базы лучше всего брать для анализа... например вляние их на исход или осложнение. если я правильно понимаю для начала их нужно проверить на корреляцию?? что если у меня из скажем 100 переменных имеют сильную связь только до 10... правильно ли я использую методы по Спирмену и Кендала, если у меня большинство переменных номинальные и порядковые. можно ли их применять одновременно? и если есть колличественные переменные то отдельно для них по Пирсону расчитывать корреляцию???


Сначала можно посмотреть на такие различные данные например с помощью многомерного шкалирования. Посмотреть как целевые исход или осложнения не включенные в анализ распределяются в редуцированном пространстве. Если что то интересное заметить получится то можно пытаться строить модели.


Signature
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
_alena_
сообщение 4.02.2012 - 17:03
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 14.11.2011
Пользователь №: 23301



я не могу разобраться со шкалированием weep.gif в книге ничего не нахожу
для начала мне нужно выбрать ряд переменных для которых потом применять лог.регресию... вы советуете мне начать со шкалирования многомерного?(proxscal или alscal)? или я вообще не туда лезу?
я в alscal выбрала ряд переменных и задала инд.матрицу для исхода к примеру.выбрала вычислить расстояния по данным...а что мне выводит не понимаю...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
p2004r
сообщение 4.02.2012 - 17:37
Сообщение #6





Группа: Пользователи
Сообщений: 1091
Регистрация: 26.08.2010
Пользователь №: 22699



Цитата(_alena_ @ 4.02.2012 - 17:03) *
я не могу разобраться со шкалированием weep.gif в книге ничего не нахожу
для начала мне нужно выбрать ряд переменных для которых потом применять лог.регресию... вы советуете мне начать со шкалирования многомерного?(proxscal или alscal)? или я вообще не туда лезу?
я в alscal выбрала ряд переменных и задала инд.матрицу для исхода к примеру.выбрала вычислить расстояния по данным...а что мне выводит не понимаю...


В результате шкалирования Вы получите например 2 или больше (надо смотреть на график дисперсии приходящейся на последовательно выделяемые шкалы) искусственных переменных отображающих большую часть ковариации своих данных. Постройте картинку по этим двум переменным а размером или цветом точек на этом графике закодируйте например исходы. Если Вы глазами видите что есть некая закономерность и/или возможность выделить или разделить различные исходы то можно выбрать соответствующую модель (смотря из чего образовались шкалы по которым идет разделение исходов) для той же логрегресии.

Можно конечно вслепую действовать, начав с полной модели перебирать переменные ориентируясь на AIK, но это как то очень уж механистично. smile.gif

PS то что вижу по гуглу (ну и логика подсказывает smile.gif, пишут что надо сохранить результат MDS и потом строить графики.

Сообщение отредактировал p2004r - 4.02.2012 - 17:45


Signature
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
_alena_
сообщение 4.02.2012 - 19:13
Сообщение #7





Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 14.11.2011
Пользователь №: 23301



Цитата(p2004r @ 4.02.2012 - 16:37) *
В результате шкалирования Вы получите например 2 или больше (надо смотреть на график дисперсии приходящейся на последовательно выделяемые шкалы) искусственных переменных отображающих большую часть ковариации своих данных. Постройте картинку по этим двум переменным а размером или цветом точек на этом графике закодируйте например исходы. Если Вы глазами видите что есть некая закономерность и/или возможность выделить или разделить различные исходы то можно выбрать соответствующую модель (смотря из чего образовались шкалы по которым идет разделение исходов) для той же логрегресии.

Можно конечно вслепую действовать, начав с полной модели перебирать переменные ориентируясь на AIK, но это как то очень уж механистично. smile.gif

PS то что вижу по гуглу (ну и логика подсказывает smile.gif, пишут что надо сохранить результат MDS и потом строить графики.

вы уж меня простите.... я только начала изучать SPSS. вопросов больше чем ответов. как бы да понятно что построив графики я смогу какие то переменные взять для моделей лог регрессии и дискриминантного анализа. но я как то не поняла вообще что вы написали... если можно более детально по пунктам или пример какой то примитивный... а то у меня получились значения расскиданные по квадрантам. а что с ними делать и как их интерпретировать - ума не хватает...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
_alena_
сообщение 4.02.2012 - 19:15
Сообщение #8





Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 14.11.2011
Пользователь №: 23301



Цитата(p2004r @ 4.02.2012 - 16:37) *
PS то что вижу по гуглу (ну и логика подсказывает smile.gif, пишут что надо сохранить результат MDS и потом строить графики.

и это к чему было сказано? что то я вообще запуталась(((
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
_alena_
сообщение 4.02.2012 - 19:35
Сообщение #9





Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 14.11.2011
Пользователь №: 23301



и еще несколько примитивных вопросов. чтобы уже я наконец покончила себя терзать сомнениями правильно сделала или нет. - можно ли кодировать следующим образом: перенес вмешательство на сердце - нет/да как 0/1?? а то мне сказали что в спсс нельзя ноликами кодировать. в продолжение этого вопроса - если ответ да/нет то переменная задается как порядковая или как номинальная??? мне сказали что как порядковая типа нет хуже чем да поэтому...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
p2004r
сообщение 5.02.2012 - 11:14
Сообщение #10





Группа: Пользователи
Сообщений: 1091
Регистрация: 26.08.2010
Пользователь №: 22699



Цитата(_alena_ @ 4.02.2012 - 19:35) *
и еще несколько примитивных вопросов. чтобы уже я наконец покончила себя терзать сомнениями правильно сделала или нет. - можно ли кодировать следующим образом: перенес вмешательство на сердце - нет/да как 0/1?? а то мне сказали что в спсс нельзя ноликами кодировать. в продолжение этого вопроса - если ответ да/нет то переменная задается как порядковая или как номинальная??? мне сказали что как порядковая типа нет хуже чем да поэтому...


если признак есть то 1 если признака нет 0

если на самом деле признаков несколько, а они закодированы в одной переменной то вполне правильно их будет разнести по таким вот элементарным 0-1 переменным.

Номинальная - это шкала наименований. У Вас есть группа объектов имеющих некое общее свойство. По этому свойству все что можно сделать дать название. Эквивалентна ей комбинация шкал порядковых вырожденных в 0-1. На каждое наименование свойства номинальной шкалы своя шкала 0-1.

Сообщение отредактировал p2004r - 5.02.2012 - 11:15


Signature
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
p2004r
сообщение 5.02.2012 - 11:22
Сообщение #11





Группа: Пользователи
Сообщений: 1091
Регистрация: 26.08.2010
Пользователь №: 22699



Цитата(_alena_ @ 4.02.2012 - 19:15) *
и это к чему было сказано? что то я вообще запуталась(((


1)ну допустим у Вас 100 случаев (по каждому есть куча параметров, причем параметры которые мы хотим предсказывать не включены в эту кучу)

2) результат шкалирования таблица из 100 случаев только теперь в ней вместо 100 осталось совсем немного параметров (два три , точно количество можно определить в ходе шкалирования)

3) строим график по например первым двум параметрам полученным в ходе шкалирования. в графике размер точек-случаев (или цвет) берем из параметра который хотим предсказать.

4) внимательно смотрим на этот график. Ищем глазами есть ли группировка естественная или зависимость какая в цвете размере точек случаев от их размещения.

как то так.


Signature
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
p2004r
сообщение 5.02.2012 - 11:33
Сообщение #12





Группа: Пользователи
Сообщений: 1091
Регистрация: 26.08.2010
Пользователь №: 22699



Цитата(_alena_ @ 4.02.2012 - 19:13) *
вы уж меня простите.... я только начала изучать SPSS. вопросов больше чем ответов. как бы да понятно что построив графики я смогу какие то переменные взять для моделей лог регрессии и дискриминантного анализа. но я как то не поняла вообще что вы написали... если можно более детально по пунктам или пример какой то примитивный... а то у меня получились значения расскиданные по квадрантам. а что с ними делать и как их интерпретировать - ума не хватает...


мда.... ну тогда пихайте все параметры в лог регрессию и считайте AIK. Это будет "полная модель". Исключайте переменные по одной и смотрите модель у которой будет минимум AIK. Повторяйте для неё исключение переменных с расчетом AIK. И так до момента пока не дойдете до минимума AIK. Это модель с наилучшим прогностическим потенциалом.

Можно заранее выделить случайным образом пару десятков случаев для контрольной группы. На ней проверить насколько предсказания модели устойчивы.

PS а в какое пространство минимальное упаковались данные после шкалирования?


Signature
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
_alena_
сообщение 5.02.2012 - 20:43
Сообщение #13





Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 14.11.2011
Пользователь №: 23301



Цитата(p2004r @ 5.02.2012 - 10:33) *
ну тогда пихайте все параметры в лог регрессию и считайте AIK.

что такое AIK??? я поначалу так и делала. все параметры что болеем менее по моему мнению могли мне подойти запихивала в логрегрессию и методом условного исключения мне оставляло набор каких то переменных. мне подсказали что прежде чем это делать стоит провести корреляцию и посмотреть связь с зависимой переменной. теперь после такого возник вопрос - не должны ли после лог регрессии остаться те переменные что и при корелляции имеют сильную связь? правильно ли будет если те переменные что получились при корреляции засунуть в лог регрессию и делать из них модель?

вот вы дальше говорили о исключении переменных, тоесть мне сделать как я делала (построить модель с помощью условного исключения, запихнув туда все переменные), а потом убирать по одной любой абсолютно переменной и смотреть какие переменные остануться? или как???
простите что задаю столь глупые вопросы!
относительно шкалирования - высылаю файлик может вы сможете его прокомментировать, а то я вообще там ниче не понимаю...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
p2004r
сообщение 5.02.2012 - 20:59
Сообщение #14





Группа: Пользователи
Сообщений: 1091
Регистрация: 26.08.2010
Пользователь №: 22699



Цитата(_alena_ @ 5.02.2012 - 20:43) *
относительно шкалирования - высылаю файлик может вы сможете его прокомментировать, а то я вообще там ниче не понимаю...


Вы наверное забыли прикрепить файл.


Signature
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
p2004r
сообщение 5.02.2012 - 21:15
Сообщение #15





Группа: Пользователи
Сообщений: 1091
Регистрация: 26.08.2010
Пользователь №: 22699



Цитата(_alena_ @ 5.02.2012 - 20:43) *
что такое AIK??? я поначалу так и делала. все параметры что болеем менее по моему мнению могли мне подойти запихивала в логрегрессию и методом условного исключения мне оставляло набор каких то переменных. мне подсказали что прежде чем это делать стоит провести корреляцию и посмотреть связь с зависимой переменной. теперь после такого возник вопрос - не должны ли после лог регрессии остаться те переменные что и при корелляции имеют сильную связь? правильно ли будет если те переменные что получились при корреляции засунуть в лог регрессию и делать из них модель?

вот вы дальше говорили о исключении переменных, тоесть мне сделать как я делала (построить модель с помощью условного исключения, запихнув туда все переменные), а потом убирать по одной любой абсолютно переменной и смотреть какие переменные остануться? или как???
простите что задаю столь глупые вопросы!
относительно шкалирования - высылаю файлик может вы сможете его прокомментировать, а то я вообще там ниче не понимаю...


1) это я начал писать по русски и потом "перевел" smile.gif конечно AIC http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%...%B8%D0%BA%D0%B5

2) связи с зависимой переменной лучше всего смотреть в пространстве построенном с помощью шкалирования.

3) с исключением какая логика --- Вы строите ряд моделей и смотрите у которой меньше AIC, набор переменных в модели можно или полным перебором строить или смотреть на оценки параметров входящих в уже построенную модель (те у которых p ниже всего можно исключать).

Если параметров очень много можно действовать обратным способом включая переменные в модель. Начать с ряда моделей в каждой из которых одна переменная. Потом отобрав те параметры которые лучше всего объясняют данные объединить их в одну модель. К ней добавить по одной оставшиеся невключенными показатели. Ну и все время следить за AIC как только он перестанет падать значит оптимальная модель построена.

Итоговую модель надо исследовать на эффективность (например ROC)


Signature
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему