Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Изменение темы, смена научного руководителя на третьем году соискательства, Как правильно сделать?
marina VL
сообщение 29.09.2009 - 16:03
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 29.09.2009
Пользователь №: 6384



Добрый день! Такая вот ситуация: являюсь соискателем третьего года обучения. Возникли за последний год серьезные конфликты в научным руководителем, по совместительству зав.кафедрой. Я работала на тот момент ассистентом на этой же кафедре. На очередной аттестации в июне науч.руком была дана мне крайне отрицательная характеристика, вплоть до его предложений на отчисление. Проректор по науке это дело не стала раздувать - предложила подождать до осени. В августе я с кафедры уволилась. У меня намерений продолжать работу с данным руководителем уже нет, однозначно, уже нашла другого, готового продолжать эту тему, изменив некоторые ее аспекты и добавив абсолютно новые. Когда пришла в научную часть обсуждать вопрос о смене научного руководителя - было заявлено следующее: Руководителя я изменить не могу,т.к. рег.карта записана на его имя и, вообще, эта тема его, а не моя. То есть выход у меня один- сейчас отчислиться из соискательства и следующей осенью идти в заочную аспирантуру ( на коммерческой основе), открывать новую тему с новым научным руководителем. При этом использовать что-либо из того, что я уже сделала и опубликовала, я не имею права, т.к. нынешний научн.рук. является соавтором всего этого . То есть тему мне нужно брать совершенно в другом ключе.
Соискательство у меня заканчивается по плану в декабре 2010, кандидатский минимум сдан.
Вопрос у меня такой : Имею ли я право на изменение темы и соответственно руководителя до конца соискательства? или соискательство открывается конкретно на одну какую-то тему? а также могу ли я использовать мои публикации и результаты ( например, скрининг и собранные стат. данные) исследования в этой новой теме?
Спасибо за ответ заранее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
2 страниц V   1 2 >  
Открыть тему
Ответов (1 - 14)
Олег Кравец
сообщение 29.09.2009 - 20:25
Сообщение #2





Группа: Модераторы
Сообщений: 286
Регистрация: 1.02.2005
Из: Воронеж
Пользователь №: 93



Цитата(marina VL @ 29.09.2009 - 17:03) *
Добрый день! Такая вот ситуация: являюсь соискателем третьего года обучения. Возникли за последний год серьезные конфликты в научным руководителем, по совместительству зав.кафедрой. Я работала на тот момент ассистентом на этой же кафедре. На очередной аттестации в июне науч.руком была дана мне крайне отрицательная характеристика, вплоть до его предложений на отчисление. Проректор по науке это дело не стала раздувать - предложила подождать до осени. В августе я с кафедры уволилась. У меня намерений продолжать работу с данным руководителем уже нет, однозначно, уже нашла другого, готового продолжать эту тему, изменив некоторые ее аспекты и добавив абсолютно новые. Когда пришла в научную часть обсуждать вопрос о смене научного руководителя - было заявлено следующее: Руководителя я изменить не могу,т.к. рег.карта записана на его имя и, вообще, эта тема его, а не моя. То есть выход у меня один- сейчас отчислиться из соискательства и следующей осенью идти в заочную аспирантуру ( на коммерческой основе), открывать новую тему с новым научным руководителем. При этом использовать что-либо из того, что я уже сделала и опубликовала, я не имею права, т.к. нынешний научн.рук. является соавтором всего этого . То есть тему мне нужно брать совершенно в другом ключе.
Соискательство у меня заканчивается по плану в декабре 2010, кандидатский минимум сдан.
Вопрос у меня такой : Имею ли я право на изменение темы и соответственно руководителя до конца соискательства? или соискательство открывается конкретно на одну какую-то тему? а также могу ли я использовать мои публикации и результаты ( например, скрининг и собранные стат. данные) исследования в этой новой теме?
Спасибо за ответ заранее.


Ох... Как же Вас запутали и запугали...

1. Главное, что Вы должны для себя понять - сможете ли Вы защищать диссертацию в вузе, в котором у Вас был фактически конфликт с одним из зав. кафедрой. Не помешает ли это Вам. Если Вы считаете - что сможете - тогда читайте ниже.

2. Соискатель прикрепляется к кафедре для сдачи кандидатских экзаменов и написания диссертации. Издается приказ, в котором указана тема диссертации и научный руководитель. Поэтому с формальной точки зрения Вам все сказали правильно - не хотите работать с официально назначенным руководителем - отчисляйтесь. Но тема не его, а Ваша - и это должно быть четко прописано в документах. Вообще, кто диссертацию пишет - Вы или руководитель? Подумайте медленно - чья тогда это тема?

3. Если у Вас уже сданы кандидатские экзамены - наплюйте на соискательство вообще. Отчисляйтесь спокойно - тот, кто подает документы в совет по защите диссертаций, НЕ ОБЯЗАН быть соискателем или аспирантом.

4. Задача по официальному изменению темы - увы - ляжет на нового научного руководителя - он должен будет провести ее по всем тем формальным позициям, которые приняты в вузе. Если вообще необходимо изменение темы... Если нет - она уже утверждена, и этот формальный этап повторять не нужно будет.

5. Результаты, полученные в СОВМЕСТНО опубликованных научных работах, принадлежат авторам в РАВНОЙ степени, если только в работе явно не указан личный вклад автора. Поэтому Вы совершенно спокойно можете использовать эти работы и как основу диссертации, и как базу для эксперимента.

Фактически, вопрос о спокойной защите ляжет на Вашего нового руководителя - вот с ним и необходимо консультироваться.


Signature
О.Я.Кравец, д.т.н., проф.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
marina VL
сообщение 7.10.2009 - 14:19
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 29.09.2009
Пользователь №: 6384



Спасибо Вам большое за подробный и понятный ответ!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
julia1
сообщение 22.09.2010 - 15:04
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 22.09.2010
Пользователь №: 22766



Добрый день!
Переживаю, как бы не сложилась подобная ситуация.

Поступаю в аспирантуру, сдала на отлично вступит. экзамены, жду результата.Нас поступает 3 человека на это место. С научным руководителем в последнее время отношения испортились, теперь на бюджетные места она продвигает двух других кандидатов. А мне говорит - иди в платную аспирантуру. На нашем отделении пойти в аспирантуру можно только к ней. теперь переживаю - поступлю на платное отделение, а если потом она не будет помогать, будет пытаться выжить меня, а деньги уже будут заплачены? Так уже было с одной аспиранткой у этого науч.руководителя (правда она была на бюджет. основе). Какие права есть у аспиранта по данной проблеме? Как я могу себя обезопасить?

Заранее очень благодарна
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Олег Кравец
сообщение 22.09.2010 - 19:57
Сообщение #5





Группа: Модераторы
Сообщений: 286
Регистрация: 1.02.2005
Из: Воронеж
Пользователь №: 93



Цитата(julia1 @ 22.09.2010 - 16:04) *
Добрый день!
Переживаю, как бы не сложилась подобная ситуация.

Поступаю в аспирантуру, сдала на отлично вступит. экзамены, жду результата.Нас поступает 3 человека на это место. С научным руководителем в последнее время отношения испортились, теперь на бюджетные места она продвигает двух других кандидатов. А мне говорит - иди в платную аспирантуру. На нашем отделении пойти в аспирантуру можно только к ней. теперь переживаю - поступлю на платное отделение, а если потом она не будет помогать, будет пытаться выжить меня, а деньги уже будут заплачены? Так уже было с одной аспиранткой у этого науч.руководителя (правда она была на бюджет. основе). Какие права есть у аспиранта по данной проблеме? Как я могу себя обезопасить?

Заранее очень благодарна


Увы, прав у аспиранта нет. Работать с руководителем, с которым испорчены отношения (а тем более платить за это деньги) - недальновидно.

Скажу больше. Я отчисляю аспирантов-бездельников (примерно один раз в два года такие попадаются) единственной служебной запиской на имя проректора по учебной работе. То же может произойти и с Вами после второго года обучения - и Вы ничего не сможете сделать.


Signature
О.Я.Кравец, д.т.н., проф.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
julia1
сообщение 22.09.2010 - 20:37
Сообщение #6





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 22.09.2010
Пользователь №: 22766



Большое спасибо!...

очень жаль, мне действительно есть о чем написать и есть, что внести в науку.и жаль, что зависит это от субъективного мнения научного руководителя...

Очень благодарна Вам за консультацию
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
V-икто ия
сообщение 1.11.2010 - 12:17
Сообщение #7





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 1.11.2010
Пользователь №: 22887



Здравствуйте!Помогите разобраться и с моей сложной ситуацией .Я училась в заочной аспирантуре с 2004 по 2008 год,сдала кандидатский минимум,но диссертацию не закончила.В июне 2008 года родила,но только потом узнала,что можно было взять академ.Сейчас нахожусь в декретном отпуске и работаю над диссертацией,которую хочу защищать весной-летом 2011 года(в зависимости когда опубликуют статью в журнале,если отправлю в декабре-январе).Ситуация осложняется тем,что нашу кафедру,где писала работу (если не весь институт усовершенствования врачей,где базируется кафедра) присоединяют до конца года к мединституту,и диссовет похоже тоже.Мой руководитель-зав кафедрой,проф. в связи с этими событиями ушла на пенсию.Меня прикрепили на словах к другому с этой кафедры,с которым я,фактически,всю работу и писала.Но вопрос:

1.как я понимаю из Ваших выше написанных ответов " кто подает документы в совет по защите диссертаций, НЕ ОБЯЗАН быть соискателем или аспирантом",т.е. мне не надо оформлять соискательство или какой-то другой статус?
2.я руководителю новому высказывала такое мнение, т.к. раньше где-то читала на форумах об этом.Он спрашивает,а как ему официально сделаться моим руководителем,если у меня нет никакого статуса?Без этого,он говорит,не хочет читать моих статей.
3.если вдруг после реорганизации моего нового руководителя не возьмут на работу,как мне быть?искать кто согласиться или можно будет продолжить с ним?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Олег Кравец
сообщение 1.11.2010 - 15:18
Сообщение #8





Группа: Модераторы
Сообщений: 286
Регистрация: 1.02.2005
Из: Воронеж
Пользователь №: 93



Цитата(V-икто ия @ 1.11.2010 - 12:17) *
Мой руководитель-зав кафедрой,проф. в связи с этими событиями ушла на пенсию.Меня прикрепили на словах к другому с этой кафедры,с которым я,фактически,всю работу и писала.Но вопрос:

1.как я понимаю из Ваших выше написанных ответов " кто подает документы в совет по защите диссертаций, НЕ ОБЯЗАН быть соискателем или аспирантом",т.е. мне не надо оформлять соискательство или какой-то другой статус?
2.я руководителю новому высказывала такое мнение, т.к. раньше где-то читала на форумах об этом.Он спрашивает,а как ему официально сделаться моим руководителем,если у меня нет никакого статуса?Без этого,он говорит,не хочет читать моих статей.
3.если вдруг после реорганизации моего нового руководителя не возьмут на работу,как мне быть?искать кто согласиться или можно будет продолжить с ним?


1. Формально - не нужно, но см. ниже.

2. Без статуса - никак. Поэтому нужно немедленно прикрепляться соискателем к нему с формулировкой "для подготовки диссертации".

3. Можно будет продолжить с ним. Но если его не возьмут на работу - будет ли у него достаточный вес как у ученого?


Signature
О.Я.Кравец, д.т.н., проф.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
V-икто ия
сообщение 2.11.2010 - 10:47
Сообщение #9





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 1.11.2010
Пользователь №: 22887



Т.е. мне сейчас надо все же дождаться реорганизации и затем,если возьмут моего руководителя на работу прикрепиться к нему,если нет,то искать на новой кафедре кого-нибудь?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Олег Кравец
сообщение 2.11.2010 - 18:31
Сообщение #10





Группа: Модераторы
Сообщений: 286
Регистрация: 1.02.2005
Из: Воронеж
Пользователь №: 93



Цитата(V-икто ия @ 2.11.2010 - 10:47) *
Т.е. мне сейчас надо все же дождаться реорганизации и затем,если возьмут моего руководителя на работу прикрепиться к нему,если нет,то искать на новой кафедре кого-нибудь?


При любой реорганизации Вы останетесь соискателем. Не тяните.


Signature
О.Я.Кравец, д.т.н., проф.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
V-икто ия
сообщение 2.11.2010 - 19:54
Сообщение #11





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 1.11.2010
Пользователь №: 22887



Спасибо за разъяснение!Буду действовать!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Илька
сообщение 10.04.2014 - 08:56
Сообщение #12





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 10.04.2014
Пользователь №: 26311



Как перевестись в аспирантуре к другому научному руководителю? Я аспирант 1 курса. По прошествии 10 месяцев аспирантуры я решил сменить тему
диссертации и научного руководителя. Отчисляться из аспирантуры у прежнего руководителя, чтобы потом восстановиться в аспирантуре у нового руководителя я отказываюсь, поскольку отчисление ? риск, нет гарантий, что меня восстановят. Поэтому меня устраивает только такой вариант ? написать заявление о переводе от одного руководителя к другому. Руководители с одной кафедры, с одного вуза. В отделе аспирантуры мне дали добро, но сказали, что в заявлении о переводе должны расписаться я, мой прежний научный руководитель и мой новый научный руководитель. Моё согласие и согласие нового научного руководителя имеется, а вот прежний руководитель подписывать не хочет (по причине того, что ненавидит моего нового руководителя). Требование о согласии в данном случае прежнего руководителя в законодательстве не прописывается. По аналогии я считаю, что человек может перевестись с одного вуза в другой, с одного факультета в другой, от одного руководителя к другому, от одного работодателя к другому. Для этого требуется согласие самого человека и согласие принимающей стороны. Согласие отправляющей стороны неуместно, поскольку противное противоречит конституционным правам и свободам, а крепостное право отменили. Как расстаться с предыдущим научным руководителем и заставить его подписать заявление о переводе меня к новому руководителю?

Сообщение отредактировал Илька - 16.04.2014 - 11:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Олег Кравец
сообщение 10.04.2014 - 17:00
Сообщение #13





Группа: Модераторы
Сообщений: 286
Регистрация: 1.02.2005
Из: Воронеж
Пользователь №: 93



Цитата(Илька @ 10.04.2014 - 09:56) *
Согласие отправляющей стороны неуместно, поскольку противное противоречит конституционным правам и свободам, а крепостное право отменили. Как расстаться с предыдущим научным руководителем и заставить его подписать заявление о переводе меня к новому руководителю?


Таковы правила.

Идите на прием к проректору по научной работе, показывайте заявление и рассказывайте Вашу историю.


Signature
О.Я.Кравец, д.т.н., проф.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Илька
сообщение 16.04.2014 - 11:21
Сообщение #14





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 10.04.2014
Пользователь №: 26311



А как лучше всего решить этот вопрос, не испортив отношения с настоящим научным руководителем. Он заведует кафедрой, на которой я прохожу обучение, поэтому очень не хотелось бы портить с ним контакт. Может, слова какие-нибудь не обидные, как раз уместные. Как объяснить старому руководителю, что он хочет то, чего я не желаю, как дать понять свои предпочтения, но "ласково"?
Дело в том, что тему свою я получил спустя 9 месяцев после поступления, несмотря на то, что постоянно "доставал" науч.рука своим вниманием, требованиями дать тему, предлагал список своих научных интересов и варианты возможных работ и прочее. Он человек сравнительно молодой в этом деле, и, мягко говоря, слабоват. Коллеги мой поступок уйти к другому руководителю (куда более серьёзному) критикуют, мол, никто прежде так не делал. Поэтому спросить как подобрать слова к беседе с настоящим руководителем не у кого(
У меня цель - заниматься интересным мне делом, наукой, а не тем, что спустя 9 месяцев тягостных раздумий взбрело в голову неопытному профессору.

Сообщение отредактировал Илька - 16.04.2014 - 11:32
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
VasFed
сообщение 12.10.2014 - 21:12
Сообщение #15





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 12.10.2014
Пользователь №: 26729



Добрый день! Я обучаюсь на втором курсе очной аспирантуры и у меня возник конфликт с научным руководителем. Подскажите, возможна ли смена руководителя, без смены темы диссертации?
Дело в том, что в ВУЗе, где я обучаюсь, этой темой занимается только нынешний науч.рук, и он же владеет установкой для проведения экспериментальных исследований. Возможно ли перейти к новому руководителю, но оставить нынешнего "научника" в качестве консультанта?
Или при смене придется менять и тему, и прочее? Этого делать не хочется, т.к. уже написана глава по теоретическим исследованиям, остались только эксперименты, грубо говоря, не хочется начинать с нуля, тем более, нынешняя тема мне интересна и я хочу и дальше её развивать.
Проблема только в человеке, который должен мне в этом помогать, но на деле происходит совершенно обратное.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему