Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Помощь по анализу COVID-19, Мой родственник диссер-эксперт оценил отрицательно анализ базы данных.
potap_O
сообщение 27.06.2020 - 21:37
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 27.06.2020
Пользователь №: 39532



angel.gif Здравствуйте! Заканчиваю диссертацию по пациентам с COVID-19. Показала почти всю диссертацию своему дяде, эксперту ВАК. На что он оценил мои результаты статистики отрицательно. В частности, он сказал, что в самых надёжных диссертациях для таблиц сопряжённости проводят проверку надёжности результатов, вычисляют чувствительность и специфичность, и индекс Каппа. И для них вычисляют доверительные интервалы. А также используют и многомерные методы анализа. Подскажите, как можно сделать такие результаты.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
nokh
сообщение 30.06.2020 - 22:27
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 1202
Регистрация: 13.01.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 4704



Цитата(potap_O @ 27.06.2020 - 23:37) *
angel.gif Здравствуйте! Заканчиваю диссертацию по пациентам с COVID-19. Показала почти всю диссертацию своему дяде, эксперту ВАК. На что он оценил мои результаты статистики отрицательно. В частности, он сказал, что в самых надёжных диссертациях для таблиц сопряжённости проводят проверку надёжности результатов, вычисляют чувствительность и специфичность, и индекс Каппа. И для них вычисляют доверительные интервалы. А также используют и многомерные методы анализа. Подскажите, как можно сделать такие результаты.

Ответ очевиден: обратитесь к своему родственнику, зачем чужих людей напрягать...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
potap_O
сообщение 2.07.2020 - 06:51
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 27.06.2020
Пользователь №: 39532



Цитата(nokh @ 30.06.2020 - 22:27) *
Ответ очевиден: обратитесь к своему родственнику, зачем чужих людей напрягать...


Мой родственник д.м.н., а не математик. И как эксперт ВАК он и рецензирует диссертации. А обратилась я на этот форум потому, что на нём и есть специалисты по статистике. Однако похоже, что они и не понимают, что COVID-19 очень опасная болезнь. И со временем эта болезнь может дойти до многих участников этого форума. Почему же они и не рекомендуют мне производить продуктивные методы анализа моей базы данных?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
passant
сообщение 2.07.2020 - 17:21
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 27.04.2016
Пользователь №: 28223



Цитата(potap_O @ 2.07.2020 - 06:51) *
Мой родственник д.м.н., а не математик.

А я математик, а не "д.м.н". Правда, математик я "прикладной", но то таке. И как я понимаю, этой фразой вы пытаетесь меня унизить - т.е. есть великие "д.м.н", к которым за советом даже обратиться страшно, а есть какие-то "математики", которые - ну что о них вообще там думать, они ведь на столько тупы, что не понимают, что "COVID-19 очень опасная болезнь"

Цитата(potap_O @ 2.07.2020 - 06:51) *
И как эксперт ВАК он и рецензирует диссертации.

Я рад за вашего дядю, но думаю, что у многих завсегдатаев этого форума первая буква в их научных регалиях, то-же "д". Но даже если она и "к.", и даже если ее вообще нет, и не все они АЖ "эксперты ВАК", но люди, которые пользуются авторитетом и в офф-лайн сообществе и на этом зубастом форуме. И в отличии от вашего уважаемого дяди, который сквозь зубы цедит свое высочайшее мнение и не снисходит до его разъяснения черни, тут иногда дают такие советы, в том числе по математике и статистике, которые нигде по русскоязычных просторах интернета вы больше не получите.
И это с точки зрения общественной пользы - это на много выше, чем какие-то заскорузлые мнения какого-то там ВАКа.

Цитата(potap_O @ 2.07.2020 - 06:51) *
. И со временем эта болезнь может дойти до многих участников этого форума.

Как говориться,спасибо и вам на добром слове. Чего пожелаете другим, то - часто - возвращается и вам. С сторицей. Это не я, это народная мудрость так гласит.

Цитата(potap_O @ 2.07.2020 - 06:51) *
Почему же они и не рекомендуют мне производить продуктивные методы анализа моей базы данных?

Потому что вам никто ничем не обязан. Впрочем, а ваш великий дядя - он тоже не понимает опасности COVID, раз не пожелал рекомендовать вам производить (!!!!!) продуктивные (!?!?!) методы анализа?

Но вообще-то непонятно, чего вы хотите услышать-прочитать на форуме? Перечень "продуктивных" методов? Так они в любом учебнике по (мед)статистике для студентов какого-то там курса. Берем, читаем, разбираемся, натыкаемся на непонятку, приходим на форум С КОНКРЕТНЫМ вопросом и получаем СУПЕРКВАЛИФИЦИРОВНАНЫЙ ответ. На худой конец - выложите куда-нибудь вашу диссертацию, может у кого будет пару свободных часов, настроение и вдохновение, что-бы по примеру вашего дяди прочитать и раскритиковать вашу роботу, но в отличии от него - еще и что-то дельное подсказать. А как давать рекомендации относительно того, что никто кроме вас и вашего дяди не читал? Или вам тут кратко изложить методы многомерного анализа в трех параграфах? Или расчет доверительных интервалов для вас представляют непреодолимые трудности? Фраза "как можно сделать такие результаты." - я вообще возьму себе в загашник, буду ею пугать студентов.

Я тут общаюсь на нескольких форумах, которые вокруг статистики, машинного обучения и пр. Русско- и не только - язычных. Не знаю, как про опасность COVID - это путь врачи решают, но про вредное воздействие карантина на интеллектуальный уровень задаваемых на форумах вопросов - тут действительно впору скоро диссертации писать.

Сообщение отредактировал passant - 2.07.2020 - 19:18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Диагностик
сообщение 4.07.2020 - 11:28
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 4.09.2012
Пользователь №: 24146



Цитата(potap_O @ 28.06.2020 - 02:37) *
Заканчиваю диссертацию по пациентам с COVID-19.

Пациенты уже закончились и новых не наблюдается?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
nokh
сообщение 4.07.2020 - 21:38
Сообщение #6





Группа: Пользователи
Сообщений: 1202
Регистрация: 13.01.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 4704



Цитата(potap_O @ 2.07.2020 - 08:51) *
Мой родственник д.м.н., а не математик. И как эксперт ВАК он и рецензирует диссертации. А обратилась я на этот форум потому, что на нём и есть специалисты по статистике. Однако похоже, что они и не понимают, что COVID-19 очень опасная болезнь. И со временем эта болезнь может дойти до многих участников этого форума. Почему же они и не рекомендуют мне производить продуктивные методы анализа моей базы данных?

Если хотите учиться - начинайте самостоятельно. Вот здесь выложен мой лабораторный практикум: https://yadi.sk/d/g50i73pt3J6pAa
Там на стр. 19 и далее даны советы по поводу того как получать помощь. Если кратко, то вам нужно было написать что конкретно из методов не получается освоить у вас, а не то насколько крут ваш родственник и что он советует. Советует - вперёд! Что вы попытались посчитать из того, что вам посоветовали? Кстати в практикуме есть и доверительные интервалы, и риски с шансами, и чувствительность со специфичностью, и многомерные методы. Но всё это нужно осваивать.
А если нет желания учиться статистике (это не всем интересно) и нет планов заниматься наукой, но есть желание поделиться результатами, которые вы считаете важными и нужными обществу - найдите кого-то в ближайшем окружении, кто в состоянии статистически доработать статью до приемлемого уровня за соавторство. Тема горячая, шансы на быструю публикацию велики, заинтересованные люди найдутся...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
leo_biostat
сообщение 11.07.2020 - 07:37
Сообщение #7





Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 23.11.2016
Пользователь №: 28953



Цитата(potap_O @ 27.06.2020 - 21:37) *
angel.gif Здравствуйте! Заканчиваю диссертацию по пациентам с COVID-19. Показала почти всю диссертацию своему дяде, эксперту ВАК. На что он оценил мои результаты статистики отрицательно. В частности, он сказал, что в самых надёжных диссертациях для таблиц сопряжённости проводят проверку надёжности результатов, вычисляют чувствительность и специфичность, и индекс Каппа. И для них вычисляют доверительные интервалы. А также используют и многомерные методы анализа. Подскажите, как можно сделать такие результаты.

hi.gif Здравствуйте, potap_O ! Одобряю Ваше исследование по пациентам с COVID-19. Эта тема очень важная. Поскольку и мы с коллегами этой весной тоже производили анализ двум зарубежным и двум российским медикам по COVID-19. Однако Ваше обращение к профессионалам по статистике весьма примитивно. Сами же медики детально обследуют своих пациентов, что и позволяет им уточнять состояние пациента, и направление лечения. Почему очень подробно медики м описывают своё медицинское заключение. А вот Ваше описание по проблемам своей диссертации неподробно и весьма примитивно. Почему профессионалы по статистике и не могут Вам ответить подробнее. Итак, отвечаю Вам следующее. Во-первых, анализ своих таблиц сопряжённости Вы можете сами воспроизвести детально, для чего перейдя на следующие адреса: http://www.biometrica.tomsk.ru/freq.htm http://www.biometrica.tomsk.ru/freq1.htm http://www.biometrica.tomsk.ru/freq2.htm http://www.biometrica.tomsk.ru/freq3.htm http://www.biometrica.tomsk.ru/programm_stat.htm http://www.biometrica.tomsk.ru/exact.htm
Вводите там частоты таблицы, и нажимая соответственную кнопку, получаете много результатов их анализа. Причём по многим значениям и есть 95-%-ные интервалы. Во-вторых, для рекомендации использования следующих методов анализа Вам необходимо более подробно описать свои базы данных. В частности, объём наблюдений, и число качественных и количественных признаков. Поскольку от числа этих признаков и зависит количество использования других методов анализа. Так у одного из упомянутых 4-х медиков по COVID-19 была небольшая по объёму база данных, и немного признаков. Вот почему мы с коллегами использовали очень мало методов анализа. А у другого медика был очень большой объём базы данных, и большие количества признаков. Поэтому мы и использовали также очень много продуктивных методов анализа.
Итак, опишите объём своих баз данных и количество этой пары признаков. Вот тогда специалисты и ответят Вам подробнее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
potap_O
сообщение 17.07.2020 - 21:25
Сообщение #8





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 27.06.2020
Пользователь №: 39532



Цитата(leo_biostat @ 11.07.2020 - 07:37) *
hi.gif Здравствуйте, potap_O !
Вводите там частоты таблицы, и нажимая соответственную кнопку, получаете много результатов их анализа. Причём по многим значениям и есть 95-%-ные интервалы. Во-вторых, для рекомендации использования следующих методов анализа Вам необходимо более подробно описать свои базы данных. В частности, объём наблюдений, и число качественных и количественных признаков. Поскольку от числа этих признаков и зависит количество использования других методов анализа. Так у одного из упомянутых 4-х медиков по COVID-19 была небольшая по объёму база данных, и немного признаков. Вот почему мы с коллегами использовали очень мало методов анализа. А у другого медика был очень большой объём базы данных, и большие количества признаков. Поэтому мы и использовали также очень много продуктивных методов анализа.
Итак, опишите объём своих баз данных и количество этой пары признаков. Вот тогда специалисты и ответят Вам подробнее.

Здравствуйте, Василий Петрович. Спасибо за ссылки на вычисления мне самой анализы своих таблиц сопряжённости. Много таблиц обработала, и много получила 95% по нужным параметрам. При этом прочитала и примеры перепроверки надёжности результатов связи по таблице сопряжённости. Оказываются полученные результаты не всегда надёжны. У меня действительно есть таблицы сопряжённости по объёмам порядка 40-80 пациентов. А как можно производить такую проверку надёжности результата? У меня 2 базы данных. В первой базе данных 1872 наблюдения, 16 группирующих и 18 количественных признаков. А во второй базе 382 пациента, 22 группирующих и 27 количественных признаков. И в этих базах по 4-5 главных группирующих признаков. Также прочитала у вас диссертации и статьи, написанные медиками. И они опубликовали результаты многих методов. Пожалуйста, порекомендуйте какие методы анализа стоит использовать для этих баз данных.
Отвечаю passant?у почему мой дядя не рекомендовал мне методы анализа. Во-первых, он ещё 15 лет назад стал доктором мед. наук, а не профессионалом по математике. Во-вторых, он медицинский директор, и проверщик поступаемых диссертаций. И перегружен своей работой, поэтому по конкретным базам данных и не может уточнять методы статистического анализа. Почему я и обращаюсь в этом форуме к специалистам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
passant
сообщение 17.07.2020 - 22:33
Сообщение #9





Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 27.04.2016
Пользователь №: 28223



он медицинский директор, и проверщик поступаемых диссертаций. И перегружен своей работой, поэтому по конкретным базам данных и не может уточнять методы статистического анализа.
Настолько перегружен, что ознакомиться с вашей работой и ее раскритиковать успел, а вот "уточнить" метод анализа нет?? Просто дать название или ссылочку?? Родной племяннице? Жесть.

P.S. Если бы так: "проверщик поступаемых диссертаций" и "медицинский директор перегруженный своей работой" писал бы школьник средних классов - это бы меня повеселило. Если бы нечто подобное написал мне мой студент - я бы засомневался в его адекватности. Но кандидат в кандидаты медицинских наук??? Жесть в квадрате.

Сообщение отредактировал passant - 17.07.2020 - 22:40
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
100$
сообщение 18.07.2020 - 19:27
Сообщение #10





Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Регистрация: 23.08.2010
Пользователь №: 22694



Цитата(passant @ 17.07.2020 - 22:33) *
он медицинский директор, и проверщик поступаемых диссертаций. И перегружен своей работой, поэтому по конкретным базам данных и не может уточнять методы статистического анализа.
Настолько перегружен, что ознакомиться с вашей работой и ее раскритиковать успел, а вот "уточнить" метод анализа нет?? Просто дать название или ссылочку?? Родной племяннице? Жесть.

P.S. Если бы так: "проверщик поступаемых диссертаций" и "медицинский директор перегруженный своей работой" писал бы школьник средних классов - это бы меня повеселило. Если бы нечто подобное написал мне мой студент - я бы засомневался в его адекватности. Но кандидат в кандидаты медицинских наук??? Жесть в квадрате.


Похоже, passant начал что-то подозревать...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
passant
сообщение 18.07.2020 - 23:20
Сообщение #11





Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 27.04.2016
Пользователь №: 28223



Цитата(100$ @ 18.07.2020 - 19:27) *
Похоже, passant начал что-то подозревать...

Не, я просто устрашился попасть в руки такому врачу, еще и целому кандидату наук. crazy.gif И начал подозревать, почему некоторые люди предпочитают идти сразу к знахарям. lazy.gif

Сообщение отредактировал passant - 18.07.2020 - 23:23
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
100$
сообщение 19.07.2020 - 00:08
Сообщение #12





Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Регистрация: 23.08.2010
Пользователь №: 22694



Цитата(passant @ 18.07.2020 - 23:20) *
Не, я просто устрашился попасть в руки такому врачу, еще и целому кандидату наук. crazy.gif И начал подозревать, почему некоторые люди предпочитают идти сразу к знахарям. lazy.gif


Дык какой же это, извиняюсь за выражение, "врач"? Это компьютерная программа, расточающая комплименты " ... и лично дорогому Василию Петровичу" по небрежно запрограммированному алгоритму.
Есть ощущение, что Anna_V все ж поумнее будет...

Сообщение отредактировал 100$ - 19.07.2020 - 00:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Anna_V
сообщение 25.07.2020 - 11:38
Сообщение #13





Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 25.04.2019
Пользователь №: 33997



Цитата(100$ @ 19.07.2020 - 01:08) *
Дык какой же это, извиняюсь за выражение, "врач"? Это компьютерная программа, расточающая комплименты " ... и лично дорогому Василию Петровичу" по небрежно запрограммированному алгоритму.
Есть ощущение, что Anna_V все ж поумнее будет...

Простите, а я здесь причем? Или я что-то пропустила?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Med_Elena
сообщение 25.07.2020 - 21:36
Сообщение #14





Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 13.02.2019
Пользователь №: 32925



Цитата(potap_O @ 17.07.2020 - 21:25) *
У меня 2 базы данных. В первой базе данных 1872 наблюдения, 16 группирующих и 18 количественных признаков. А во второй базе 382 пациента, 22 группирующих и 27 количественных признаков. И в этих базах по 4-5 главных группирующих признаков. Также прочитала у вас диссертации и статьи, написанные медиками. И они опубликовали результаты многих методов. Пожалуйста, порекомендуйте какие методы анализа стоит использовать для этих баз данных.

Ваши две базы данных весьма продуктивны. Поскольку и объёмы наблюдений, и количество признаков немалые. А во многих проверяемых диссертациях и статьях гораздо меньше и объёмы наблюдений, и количество признаков. А по таким как у вас объёмы баз данных и количество признаков, авторы всегда используют разные многомерные методы статистического анализа. Что и даёт им хорошо улучшать свои технологии. Про коронавирус Covid-19 вы прочитайте , где также есть и список методов анализа и стоимость заказов. И прочитав об этих методах, вам нужно самой выбрать полезные методы анализа для своей цели исследования. Также раньше я уже рекомендовала использовать и ROC-анализ. Ну а сложные методы анализа надо обсудить и заказать конкретным специалистом по статистике.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
passant
сообщение 27.07.2020 - 22:06
Сообщение #15





Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 27.04.2016
Пользователь №: 28223



Какая незатейливая реклама!
Неужели у центра все так плохо, что нельзя просто заказать платный банер, повесить его и спокойно собирать клиентов.
Неужели центр считает всех посетителей сайте полными идиотами, неспособными отличить рекламу от нормальных сообщений.
Я точно никогда не буду клиентом центра, но даже если бы у меня возникло такое желание, столь низкопробная реклама меня бы просто оттолкнула.
Неужели врачи мыслят по другому?
P.S. potap_O - кстати, вы к своему дяде "медицинскому директору и проверщику поступаемых диссертаций" так и не обратились за прошедшее время? Решили лучше отдать деньги "чужому дяде", чем общаться со своим родненьким? Высокие отношения!

Сообщение отредактировал passant - 27.07.2020 - 22:11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему