Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

308 страниц V  « < 144 145 146 147 148 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Болезнь Жильбера
GooolD
сообщение 10.09.2019 - 18:09
Сообщение #2176





Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 5.09.2019
Пользователь №: 35964



Цитата(Ocean_ovna @ 10.09.2019 - 19:59) *
Я уже писал об этом. Сделайте фиброгастроскопию. Если все спокойно, то не трогайте Ваших хеликобактеров. Далеко не у всех пациентов они вызывают клинические проявления. Проходите ее регулярно, предположим один раз в два года, и/или тогда, когда появятся определенные жалобы - боли в подложечной области или в зоне над пупком, преимущественно натощак, ночные боли, которые уменьшаются после приема пищи.
Не то чтобы опасно, это неправильное определение. От антихеликобактерной терапии Вы точно не умрете. Просто нагрузка на печень безусловно будет, добьетесь ли полной эррадикации хеликобактера тоже вопрос (хотя эффективность современной антихеликобактерной терапии весьма высокая (выше 95%). Есть много работ, в которых также показана довольно высокая частота реинфекции хеликобактера, после успешной эррадикации.

Фиброгастроскопия показала: Эритематозно-экссудативная гастропатия с поражением антрального отдела и тела желудка. Патологические изменения слабые.


Signature
Синдром Жильбера гомозиготный, 43 года. Рост 170, вес 74. Гемангиома в печени 5*4*3см
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 10.09.2019 - 18:22
Сообщение #2177





Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(GooolD @ 10.09.2019 - 18:09) *
Фиброгастроскопия показала: Эритематозно-экссудативная гастропатия с поражением антрального отдела и тела желудка. Патологические изменения слабые.

В таком случае стоит пролечить, так как на фоне воспаления есть риск появления эррозийи язв.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
ama7ed
сообщение 11.09.2019 - 15:50
Сообщение #2178





Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Регистрация: 17.07.2019
Пользователь №: 35342



Цитата(Ocean_ovna @ 10.09.2019 - 18:22) *
В таком случае стоит пролечить, так как на фоне воспаления есть риск появления эррозийи язв.

Врачи говорят по разному - одни советуют лечить несмотря на СЖ, другие говорят, не надо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 11.09.2019 - 16:04
Сообщение #2179





Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(ama7ed @ 11.09.2019 - 15:50) *
Врачи говорят по разному - одни советуют лечить несмотря на СЖ, другие говорят, не надо.

Вы вообще или конкретно? Если вообще, то я выше все описал. Если конкретно - то у пациента эритематозно-экссудативная гастропатия с поражением антрального отдела и тела желудка. Ну, пусть ждет эррозий и язв. Не факт, что они будут, но возможность такого развития событий уже существует. Тут, как говорится, "дело рук самих утопающих".

Сообщение отредактировал Ocean_ovna - 11.09.2019 - 17:21


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
GooolD
сообщение 11.09.2019 - 17:56
Сообщение #2180





Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 5.09.2019
Пользователь №: 35964



Лечить однозначно буду. Наткнулся еще на применение бензобарбитала при гипербилирубинемии. Насколько я понимаю побочек куча и привыкание при частом использовании этого препарата обеспечены?


Signature
Синдром Жильбера гомозиготный, 43 года. Рост 170, вес 74. Гемангиома в печени 5*4*3см
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 11.09.2019 - 18:09
Сообщение #2181





Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(GooolD @ 11.09.2019 - 17:56) *
Лечить однозначно буду. Наткнулся еще на применение бензобарбитала при гипербилирубинемии. Насколько я понимаю побочек куча и привыкание при частом использовании этого препарата обеспечены?

Это в случае систематического длительного приема. Думаю, короткий курс бензобарбитала ("Бензонал") (10 дней) чтобы сбить высокий бил может быть оправдан (если это необходимо и при отсутствии других противопоказаний). Больные с эпилепсией вынуждены принимать эти препараты годами (не имею ввиду, что при этом у них все хорошо). "Лезвие бритвы".

Сообщение отредактировал Ocean_ovna - 11.09.2019 - 19:31
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  benzobarbital_i_ftorbenzobarbital_induktory_fenobarbitalovogo_tipa_monooksigenaznoy_sistemy_pecheni.pdf ( 97,01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 141
 


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
ЮлияLebedeva
сообщение 24.09.2019 - 20:05
Сообщение #2182





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 24.09.2019
Пользователь №: 36167



Всем hi.gif! У меня тоже подозрения на синдром Жильбера(( но у меня вот какой вопрос. Сдала анализы на фоне вирусной инфекции. Была горечь во рту и результаты повышен биллирубин общ 43, прямой 13,8 , непрямой 29,5( алт, аст в норме. Часто болею простудными , вирусными заболеваниями, что сопрождается сильной головной болью в области висков. Понимаю , что это интоксикация вследствие вирусов. Так вот вопрос Никто не сталкивался с такого рода динамикой повышения билирубина? Может это все таки интоксикация вирусного распада ? Хочется верить ..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
ama7ed
сообщение 25.09.2019 - 10:31
Сообщение #2183





Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Регистрация: 17.07.2019
Пользователь №: 35342



Цитата(ЮлияLebedeva @ 24.09.2019 - 20:05) *
Всем hi.gif! У меня тоже подозрения на синдром Жильбера(( но у меня вот какой вопрос. Сдала анализы на фоне вирусной инфекции. Была горечь во рту и результаты повышен биллирубин общ 43, прямой 13,8 , непрямой 29,5( алт, аст в норме. Часто болею простудными , вирусными заболеваниями, что сопрождается сильной головной болью в области висков. Понимаю , что это интоксикация вследствие вирусов. Так вот вопрос Никто не сталкивался с такого рода динамикой повышения билирубина? Может это все таки интоксикация вирусного распада ? Хочется верить ..


Добрый день!
Горечь во рту может быть как и из-за дискензии желчевыводящих путей, так и из-за заболеваний печени, гастрите.
Также она может быть вызвана забросом желчи в желудок из двенадцатиперстной кишки при недостаточности клапана между ними, замедлении моторной функции и избытке желчи, выбрасываемой за один раз.
Вообще, по вашему билирубину очень похоже на синдром Жильбера. По крайней мере, у 90% жильберщиков такие же симптомы: слабость, головная боль. При лечении вирусного заболевания антибиотики пили?
Сдайте тест на СЖ в медицинском учреждении.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 28.09.2019 - 14:33
Сообщение #2184





Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(ЮлияLebedeva @ 24.09.2019 - 20:05) *
Всем hi.gif! У меня тоже подозрения на синдром Жильбера(( но у меня вот какой вопрос. Сдала анализы на фоне вирусной инфекции. Была горечь во рту и результаты повышен биллирубин общ 43, прямой 13,8 , непрямой 29,5( алт, аст в норме. Часто болею простудными , вирусными заболеваниями, что сопрождается сильной головной болью в области висков. Понимаю , что это интоксикация вследствие вирусов. Так вот вопрос Никто не сталкивался с такого рода динамикой повышения билирубина? Может это все таки интоксикация вирусного распада ? Хочется верить ..

Ваш непрямой билирубин составляет около 68% (при норме около 75%). Т.е. билирубин в основном повышен за счет прямой фракции. СЖ в такой ситуации не исключен, но вероятно есть какой-то холестаз (внутри, внепеченочный, внутриклеточный) или нарушение проницаемости мембран гепатоцитов. Что Вы подразумеваете под "интоксикацией вирусного распада" понять трудно. Если имеется ввиду печень, тогда присутствовал бы т.н. синдром цитолиза, проявляющийся повышением АЛТ и АСТ. Если просто интоксикация на фоне вирусной инфекции - вполне возможно.
Можно применить и другую математику к билирубину. Максимальный референсный уровень прямого билирубина около 3,5 (более высокие показатели лабораторий даже комментировать не хочу, пустая трата времени). Т.е. Ваш прямой бил повышен как минимум в 4 раза. Уровень непрямого от 13,5 до 17 - соответственно Ваш непрямой бил от силы в 2 раза выше нормы.

Сообщение отредактировал Ocean_ovna - 28.09.2019 - 21:36


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 29.09.2019 - 08:14
Сообщение #2185





Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(ama7ed @ 25.09.2019 - 10:31) *
Вообще, по вашему билирубину очень похоже на синдром Жильбера. По крайней мере, у 90% жильберщиков такие же симптомы: слабость, головная боль. При лечении вирусного заболевания антибиотики пили?
Сдайте тест на СЖ в медицинском учреждении.

Вы еще забыли упомянуть те 90% пациентов, которые ходят с такими же жалобами без СЖ. Тест пройти неплохо, конечно. Главное, вероятно то, как его результаты будут интерпретированы в последующем.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Olesya_Kt
сообщение 3.10.2019 - 12:43
Сообщение #2186





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 3.10.2019
Пользователь №: 36288



Добрый день, дорогие Жильберовцы.
Мне 36 лет и уже год я воюю с данным "диагнозом".
До этого времени проблем с печенью, желчным и.т.д не было вообще!
С момента обнаружения повышенного билирубина до сдачи генетического анализа от чего меня только не лечили...
Сейчас мои показатели таковы: общий билирубин 37 мкмоль/л, прямой - 12,2, непрямой - 24,8. Остальные показатели в норме.
Из побочных явлений наблюдается потеря веса, волос, настроения, проблемы с кишечником.
Иногда наступает состояние полного отчаяния... Я очень хочу вернуть свое прежнее состояние, белые зрачки и пышную шевелюру...
На данный момент исключила из питания глютен, сахар. Из препаратов принимаю урсосан и когда совсем желтею корвалол.
И да, я не ем все виды мяса (молочку, яйца , рыбу ем).

Прочитав сообщения форума в голове образовалась полная каша...

Как еще поддержать свой организм? Как восстановить вечно бушующий кишечник? И главное как снизить билирубин sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 3.10.2019 - 13:28
Сообщение #2187





Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Olesya_Kt @ 3.10.2019 - 12:43) *
Добрый день, дорогие Жильберовцы.
Мне 36 лет и уже год я воюю с данным "диагнозом".
До этого времени проблем с печенью, желчным и.т.д не было вообще!
С момента обнаружения повышенного билирубина до сдачи генетического анализа от чего меня только не лечили...
Сейчас мои показатели таковы: общий билирубин 37 мкмоль/л, прямой - 12,2, непрямой - 24,8. Остальные показатели в норме.
Из побочных явлений наблюдается потеря веса, волос, настроения, проблемы с кишечником.
Иногда наступает состояние полного отчаяния... Я очень хочу вернуть свое прежнее состояние, белые зрачки и пышную шевелюру...
На данный момент исключила из питания глютен, сахар. Из препаратов принимаю урсосан и когда совсем желтею корвалол.
И да, я не ем все виды мяса (молочку, яйца , рыбу ем).

Прочитав сообщения форума в голове образовалась полная каша...

Как еще поддержать свой организм? Как восстановить вечно бушующий кишечник? И главное как снизить билирубин sad.gif

Возраст Ваш, прямо скажем не Жильберовский), а скорее Бальзаковский). Гепатотоксичности в анамнезе? Ваш непрямой бил 67% (норма 75%), уровень прямого больше 3-х раз выше нормы, непрямой и до 2-х не дотягивает. Другие "печеночные" показатели (АЛТ, АСТ, ГГТП, Щелчная фосфатаза, Тимоловая проба, Коагулограмма)?
Билирубин лучше попробовать снижать все же бензоналом (ИМХО). Корвалол, зараза, не вкусен. Фенобарбитал в нем в мизерной концентрации. Да и Бензонал в отличии от корвалола сонливость не вызывает. С кишечником... попробуйте подкормить микробиоту лактулозой, она ее очень любит и кушать тоже хочет - дозу не подскажу, тут нужен метод "научного тыка". Ориентировочно 15 мл в сутки..... и так до результата в 2-х кашицеобразно оформленных стула в день.
Дополнительно могу еще порекомендовать проверить уровень аммиака в крови. Если будет повышен от 2-х норм верхней границы - попробовать Гепа-Мерц (LOLA) - курсами по 2 месяца, с 2-х месячными перерывами.
.....Мне не дает покоя один вопрос - если у пациента с сепсисом обнаружат педикулез, как это расценят?)

Сообщение отредактировал Ocean_ovna - 3.10.2019 - 14:09


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Olesya_Kt
сообщение 3.10.2019 - 15:10
Сообщение #2188





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 3.10.2019
Пользователь №: 36288



Цитата(Ocean_ovna @ 3.10.2019 - 14:28) *
Возраст Ваш, прямо скажем не Жильберовский), а скорее Бальзаковский). Гепатотоксичности в анамнезе? Ваш непрямой бил 67% (норма 75%), уровень прямого больше 3-х раз выше нормы, непрямой и до 2-х не дотягивает. Другие "печеночные" показатели (АЛТ, АСТ, ГГТП, Щелчная фосфатаза, Тимоловая проба, Коагулограмма)?
Билирубин лучше попробовать снижать все же бензоналом (ИМХО). Корвалол, зараза, не вкусен. Фенобарбитал в нем в мизерной концентрации. Да и Бензонал в отличии от корвалола сонливость не вызывает. С кишечником... попробуйте подкормить микробиоту лактулозой, она ее очень любит и кушать тоже хочет - дозу не подскажу, тут нужен метод "научного тыка". Ориентировочно 15 мл в сутки..... и так до результата в 2-х кашицеобразно оформленных стула в день.
Дополнительно могу еще порекомендовать проверить уровень аммиака в крови. Если будет повышен от 2-х норм верхней границы - попробовать Гепа-Мерц (LOLA) - курсами по 2 месяца, с 2-х месячными перерывами.
.....Мне не дает покоя один вопрос - если у пациента с сепсисом обнаружат педикулез, как это расценят?)

Про гепатотоксичность не подскажу не сдавала. А какие показатели ее определяют?
АЛТ, АСТ и щелочная фосфатаза в норме.

Спасибо за советы)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 3.10.2019 - 15:19
Сообщение #2189





Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Olesya_Kt @ 3.10.2019 - 15:10) *
Про гепатотоксичность не подскажу не сдавала. А какие показатели ее определяют?
Спасибо за советы)

Под гепатотоксичностью подразумеваются те эксперименты с собственной печенью (и не только) которые возможно приходилось проводить на протяжении жизни. Например - алкоголь, длительный прием медикаментов с заявленным в инструкции возможным гепатотоксическим действием и т.д... К сожалению, специфических лабораторных тестов для этого не существует.

Цитата(Olesya_Kt @ 3.10.2019 - 15:10) *
АЛТ, АСТ и щелочная фосфатаза в норме.

....Вероятнее всего есть внутриклеточный холестаз

Сообщение отредактировал Ocean_ovna - 3.10.2019 - 15:47


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
ama7ed
сообщение 3.10.2019 - 15:54
Сообщение #2190





Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Регистрация: 17.07.2019
Пользователь №: 35342



Цитата(Olesya_Kt @ 3.10.2019 - 12:43) *
Добрый день, дорогие Жильберовцы.
Мне 36 лет и уже год я воюю с данным "диагнозом".
До этого времени проблем с печенью, желчным и.т.д не было вообще!
С момента обнаружения повышенного билирубина до сдачи генетического анализа от чего меня только не лечили...
Сейчас мои показатели таковы: общий билирубин 37 мкмоль/л, прямой - 12,2, непрямой - 24,8. Остальные показатели в норме.
Из побочных явлений наблюдается потеря веса, волос, настроения, проблемы с кишечником.
Иногда наступает состояние полного отчаяния... Я очень хочу вернуть свое прежнее состояние, белые зрачки и пышную шевелюру...
На данный момент исключила из питания глютен, сахар. Из препаратов принимаю урсосан и когда совсем желтею корвалол.
И да, я не ем все виды мяса (молочку, яйца , рыбу ем).

Прочитав сообщения форума в голове образовалась полная каша...

Как еще поддержать свой организм? Как восстановить вечно бушующий кишечник? И главное как снизить билирубин sad.gif


Прям как у меня всё.
Такой же уровень общего и прямого билирубина, тоже систематически возникают проблемы с кишечником, немного лезут волосы. Также, до сдачи генетического теста, чем и от чего только не лечился.
Мой вам совет: билирубин вы никак не понизите, он у нас всегда будет повышенным. Можно только придерживаться в питании(пятая диета), вести нормальный образ жизни, хорошо высыпаться.
Фенобарбитал понижает уровень билирубина в разы, это да, но в свободной продаже его нет, только по рецепту, да и побочка у него нехорошая, а если бросить - уровень билирубина поднимается снова.

У меня вопрос к доктору: каким образом помогает урсосан кроме как разжижения желчи? Есть ли еще какие-либо полезные функции?

Сообщение отредактировал ama7ed - 3.10.2019 - 15:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

308 страниц V  « < 144 145 146 147 148 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему