Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Лечение алкоголизма
evromt
сообщение 3.09.2007 - 23:17
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 3.09.2007
Пользователь №: 4338



Из современных методик лечения алкогольной зависимости, медикаментозное и психологическое кодирование алкоголизма являются одними из самых эффективных способов избавиться от непреодолимой тяги к спиртному. Если быть точным, когда начинается лечение алкоголизма, кодирование дает наилучший результат, но без желания больного раз и навсегда избавиться от тяги к спиртному, ни один врач, ни один медицинский препарат и гипноз не дадут ожидаемого результата.

Главное, что необходимо помнить - не существует какого-либо универсального "золотого укола" или "волшебной таблетки", которая раз и навсегда избавит человека от желания "заложить за воротник". Причины, по которым человек начинает пить, различны, реакция организма тоже различается, поэтому в лечении алкоголизма как нигде необходимо грамотно подобрать индивидуальное лечение.
Прежде всего, никакой самодеятельности. Отучить человека от алкоголя без его ведома или против его воли невозможно, пациент должен осознавать, что с ним происходит и активно участвовать в процессе лечения. Именно поэтому различные заговоры, исцеление по фотографии, телефону и другие дистанционные методики - не более, чем спекуляция на проблеме.

Сейчас существует несколько видов кодирования, применять следует тот, что наиболее подходит к конкретному человеку, так как особенности психики оказывают влияние на конечный эффект.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
7 страниц V   1 2 3 > »   
Открыть тему
Ответов (1 - 14)
DokaMed
сообщение 4.09.2007 - 12:14
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 6.10.2004
Из: Россия
Пользователь №: 3



А я сам завязал пить, без всякого кодирования. Человек сам должен дойти до этого, сам принять решение.


Signature
...но другим никогда, видит Бог, я не буду...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
shigella
сообщение 13.09.2007 - 01:12
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 14.07.2007
Пользователь №: 4211



Цитата(DokaMed)
А я сам завязал пить, без всякого кодирования. Человек сам должен дойти до этого, сам принять решение.

Наверно вы не были,тем самым, "конченым" алкоголиком. Потому что человек, сам не в состоянии справится с этим недугом. Представьте себе, что псих.больной будет сам себя лечить, конечно же он это не сможет сделать. Ему нужен врач, который поможет ему побороть болезнь. Также и от алкоголизма, без помощи специалиста, нельзя вылечиться. Безусловно, что одним из условий является то, что сам больной должен осознать, что он БОЛЬНОЙ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Гликман Э.А.
сообщение 24.10.2007 - 15:22
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 24.10.2007
Пользователь №: 4477



Как специалист, которые более 20 лет занимается лечением алкоголизма, я КАТЕГОРИЧЕСКИ против любых видов кодирования, программирования и тому подобных методов.
Алкоголизм - очень тяжелое заболевание и недаром его отнесли к группе психических болезней.
Наши наблюдения показывают, что алкоголизм можно и нужно лечить и для этого существуют весьма эффективные методы.
Подробно наш взгляд на эту проблему, а также на лечение табакокурения изложен на сайтах www.injan.ru и www.alk.injan.ru
С уважением, Гликман Э.А.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
drsosnov
сообщение 24.10.2007 - 22:47
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 24.10.2007
Пользователь №: 4478



Цитата(evromt @ 3.09.2007 - 23:17) *
Из современных методик лечения алкогольной зависимости, медикаментозное и психологическое кодирование алкоголизма являются одними из самых эффективных способов избавиться от непреодолимой тяги к спиртному. Если быть точным, когда начинается лечение алкоголизма, кодирование дает наилучший результат, но без желания больного раз и навсегда избавиться от тяги к спиртному, ни один врач, ни один медицинский препарат и гипноз не дадут ожидаемого результата.

Главное, что необходимо помнить - не существует какого-либо универсального "золотого укола" или "волшебной таблетки", которая раз и навсегда избавит человека от желания "заложить за воротник". Причины, по которым человек начинает пить, различны, реакция организма тоже различается, поэтому в лечении алкоголизма как нигде необходимо грамотно подобрать индивидуальное лечение.
Прежде всего, никакой самодеятельности. Отучить человека от алкоголя без его ведома или против его воли невозможно, пациент должен осознавать, что с ним происходит и активно участвовать в процессе лечения. Именно поэтому различные заговоры, исцеление по фотографии, телефону и другие дистанционные методики - не более, чем спекуляция на проблеме.

Сейчас существует несколько видов кодирования, применять следует тот, что наиболее подходит к конкретному человеку, так как особенности психики оказывают влияние на конечный эффект.


Я давно этим занимаюсь.
Во-первых, алкоголизм в ряду хронических неизлечимых заболеваний. Поэтому давайте все-таки не говорить об излечении, а о ремиссии, хотя бы пожизенной.
Во-вторых, кодирование мера безусловно паллиативная. Лучше, чем ничего, но все равно плохо. Бешеная распространенность кодирования и подшивания у нас в стране - результат рабской ментальности, не более того.
В-третьих, после того, как обеспечена трезвость, надо же корригировать и те нарушения, что привели к зависимости, и вторичные (как правило). Тольк запроса не это нет у народа. Алкоголизм - заболевание и психическое, и биохимическое, и социальное. А мы закодировали - и живи себе, как в наручниках.
Любая зависимость - явление системное, многомерное, это не только запои, это способ жить, способ думать, способ адаптироваться и получать удовольствие, это протез жизни. Протез отняли, а взамен? Правда, многие, очень многие, получив возможность посмотреть на мир и на себя трезво, обнаруживают себя вполне жизнепригдными и в трезвости, и к ужасам пьянства возвращаться не хотят. Но меньшинство.
Психотерапия для не совсем неразвитого человека куда как пригоднее. Но где они. развитые? Где алкоголики, обадающие внутренним локусом контроля? Ау!
12 шаговая программа - серьезная альтернатива кодированиям и подшивкам и плацебам. Не зря она цветет во всем мире, не напрасно наркологи ее не любят.
Но психотерапия, но анонимные алкоглики - это все же выдавливание из себя раба, изменяется. Длительно и комфортно отказывается от зависимости тот, кто изменяется, сам или с помощью.
Я тоже был бы против кодирования, но куда же от него денешься? За дефицитом гербовой бумаги пишем не простой. Но при этом надо формировать запрос на более человечные и адекватные способ лечения зависимости (не только алкоголизма). И в консультировании - если уровень пациента это позволяет, и в просвещении.
И в любом случае вопрос мотивации - ведущий. Каждый бросает пить сам, только сам, но подавляющему большинству для этого нужен костыль. Лучше все же такой, который со временем интегрируется в организм как собсвтенная конечность.
drsosnov
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
ukropnik
сообщение 18.11.2007 - 23:26
Сообщение #6





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 18.11.2007
Пользователь №: 4553



Для всех желающих избавиться от алкогольной и табачной зависимости рекомендую посетить сайт http://antialko.far.ru - они предлагают очень эффективный метод. Лично мне со стажем употребления около 12 лет помогло.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
levad
сообщение 11.06.2008 - 09:48
Сообщение #7





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 11.06.2008
Пользователь №: 5092



История болезни:

... В моем доме была баня, мы частенько там курили и пили пиво. Сначала мы пили немного, через короткое время я стал выпивать по 7-8 бутылок пива. Мне было 12 лет. Водку я попробовал на дне рожденья отца, и она мне не понравилась. К 7-му классу мое отношение к школе изменилось, я стал пропускать уроки, начались серьезные проблемы с дисциплиной. В то время я стал фарцевать, у Русского музея и гостиницы Европа. Еще мы ходили в цирк, там всегда было полно фирмачей. Я курил, пил пиво...

... позже я стал употреблять гораздо больше и быстрее оказался там, откуда с таким трудом вылез. Вследствие употребления я упал с высоты, сломал позвоночник... Это был последний срыв. Я долго лежал, потом учился сидеть, ходить и т.п. Я снова пришел в группу. В АН говорят: "Не стыдно сорваться, стыдно не прийти снова."

Я употреблял 6-7 лет. Сегодня я трезв более 6-ти лет. Все, что произошло со мной чудо, я жив и трезв только благодаря Богу и АН. Я не употребляю ничего, что изменяет сознание, в том числе алкоголь. Только курю smile.gif Сегодня у меня есть жена, семья, родители, работа.

Источник: ultra-med.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
FatCat
сообщение 6.08.2008 - 10:56
Сообщение #8





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 6.08.2008
Пользователь №: 5198



Цитата(evromt @ 4.09.2007 - 00:17) *
Из современных методик лечения алкогольной зависимости, медикаментозное и психологическое кодирование алкоголизма являются одними из самых эффективных способов избавиться от непреодолимой тяги к спиртному.

Оспорю.

Во-первых, нет такого явления природы, как "тяга" или "непреодолимая тяга".
Есть первичное патологическое влечение к алкоголю, по клинике близкое к сверхценной идее, и есть вторичное патологическое влечение к алкоголю, оно же алкогольно-абстинентный синдром.
Оба типа патологического влечения могут сопровождаться или не сопровождаться желанием выпить; но прогностически это чувство малоценно, более половины алкоголиков утверждают, что нередко выпивали вопреки чувству отвращения к спиртному, без какого-либо желания.

Метод "кодирования", запатентованный А.В.Довженко, по сути вообще не имеет отношения к лечению алкогольной зависимости: трехмесячный порог трезвости перед процедурой преодолевают в большинстве своем не алкоголики, а люди с педагогическим дефектом.
Последующее применение методики без трехмесячной "выдержки", когда к методике стали обращаться действительно алкоголики, просто дискредитировало методику: процент "срывов" катастрофически велик.

Как ни постыдно для врачебного сообщества, но приходится признать: наиболее эффективно помогают алкоголикам выздоравливать не научные медицинские методы, а программы взаимопомощи алкоголиков: Анонимные Алкоголики, SOS, минесотская и чикагская модели реабилитации, RHS, "дом-на-полдороге" и т.п.
Говорю об этом не только как психиатр с 20-летним стажем работы в наркологии, но и как трезвый алкоголик, "вылеченный" программой АА; подробней об этом я написал в своем блоге.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
WRiff
сообщение 3.10.2008 - 19:04
Сообщение #9





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 27.09.2008
Пользователь №: 5315



Алкоголизм - это только одно из проявлений аутоагрессивной жизненной преддиспозиции. Если мы эмоционально-стрессовыми или родственными им методами заставляем человека бросить пить, то мы устраняем симптом, но никак не причину. Аутоагрессия найдет себя в другом и так или иначе испортит жизнь человеку или вовсе убьет его. Потому основу любого антиалкогольного лечения должна составлять психотерапия с поддерживающими курсами на протяжении всей оставшейся жизни. Это единственный способ добиться стойкой ремиссии и удовлетворительного качества жизни.

Для заинтересовавшихся - ok-ok.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Armaron
сообщение 21.10.2008 - 02:26
Сообщение #10





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 21.10.2008
Из: Киев
Пользователь №: 5421



Я не врач-аспирант, и даже не врач...
Но я как раз и пробую практиковать лечение алкоголизма по фотографии.
Результаты есть, хотя приходится читать, что этого не может быть
потому что не может быть никогда. smile.gif
Последний случай - попросила девушка помочь с ее знакомым.
Он часто в последнее время сильно напивался, попадал в запои.
Клиент о лечении на расстоянии - по фотографии ничего не знал.
Когда ему рассказали, сказал, что это совпадение.
Потом пробовал напиваться, чтобы доказать свои способности,
но ему это не удавалось, просто засыпал от усталости.
Сейчас он почти не пьет, изменился
внутренне, стал более спокойным. Слежу за его состоянием
дистанционно через заказчицу.
Хочу продолжить эту практику, но мне нужна, вероятно,
помощь специалистов в области медицинского лечения алкоголизма,
так как мне не все ясно в плане того, что же реально-таки происходит
в организме пациента, насколько длительным будет эффект от такого лечения.
Нужны также добровольцы либо те, кто хочет вылечить своих родственников
или близких, которые не очень жаждут бросать свою пагубную привычку.

Сообщение отредактировал Armaron - 21.10.2008 - 02:34
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
FatCat
сообщение 3.11.2008 - 02:44
Сообщение #11





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 6.08.2008
Пользователь №: 5198



Цитата(WRiff @ 3.10.2008 - 20:04) *
Потому основу любого антиалкогольного лечения должна составлять психотерапия с поддерживающими курсами на протяжении всей оставшейся жизни.

Коллега, возможность коррекции Вы в принципе не рассматриваете?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Komandor
сообщение 3.11.2008 - 16:03
Сообщение #12





Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 27.10.2008
Пользователь №: 5446



Приветствую, FatCat! Узнаю исконно славянскую душу - размеров "медицинформа" для Вас мало smile.gif , осваиваете новые "целинные земли в интернете" smile.gif .
Полностью согласен с тем, что Вы написали о лечении алкоголизма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Daemor
сообщение 28.01.2009 - 16:57
Сообщение #13





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 28.01.2009
Пользователь №: 5751



Я, как человек без медицинского образования, но будучи свидетелем подобных ужасных метамарфоз обычного здравомыслящего человека в безвольного и зависимого алкоголика, смею высказать предположение, что люди не рождаются "запрограммированными" на алкогольную зависимость. Возможно, некоторые современные исследования и опровергают такой подход и могут некоторым опытным путем, посредством экспериментов, установить зависимость генетически заложенной информации и поведения уже полностью сформировавшегося взрослого человека... Но я убежден, что лишь воспитание и окружающее человека общество может быть причиной алкогольной зависимости.
Если брать конкретный пример, то на моих глазах человек практически непьющий спивался просто от безысходности, от того, что не смог пережить привратности судьбы. У каждого из нас есть предел. Кому-то достаточно увольнения с работы, чтобы уйти в запой, а кто-то сломается из-за непрекращающихся годами неудач... Но в любом случае в сложные моменты мы остро нуждаемся в помощи. Для начала, в помощи близких и друзей, а затем, если ситуация усугубляется, то в помощи специалистов. Сегодня многие клиники обзавелись хорошей рекламой, даже в интернете. Например polinar.com.ua, судя по интернет сайту выглядит как довольно престижная и квалифицированная организация. Есть и другие, не менее квалифицированные и престижные, но ведь это не главное... Главное - это своевременно оказать поддержку нуждающемуся в ней близкому вам человеку...
Не забывайте об этом smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DoctorStat
сообщение 29.01.2009 - 21:09
Сообщение #14





Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 18.08.2008
Из: Москва Златоглавая
Пользователь №: 5224



Цитата(Daemor @ 28.01.2009 - 16:57) *
люди не рождаются "запрограммированными" на алкогольную зависимость
У родителей алкоголиков дети чаще становятся зависимыми от алкоголя, чем у родителей трезвенников. Следовательно, люди «запрограммированы» на алко-, нарко-, игроманию от рождения. Все дело в генах!


Signature
Просто включи мозги => http://doctorstat.narod.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
натэл
сообщение 4.03.2009 - 15:08
Сообщение #15





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 4.03.2009
Пользователь №: 5892



Цитата(Armaron @ 21.10.2008 - 02:26) *
Нужны также добровольцы либо те, кто хочет вылечить своих родственников
или близких, которые не очень жаждут бросать свою пагубную привычку.

Я бы хотела очень излечить своего друга. Невыносимо видеть, как он пропадает! Он же, конечно, не считает себя алкоголиком. Пробовали кодирование - НЕ ПОМОГЛО! Я думаю, что он назло всем, якобы доказать, что кодирование - это ерунда, начал пить ещё сильнее.
Для Вашей практики отличный экземпляр. Очень рассчитываю на Вашу помощь!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

7 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему