Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

129 страниц V  « < 127 128 129  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Болезнь Жильбера
Gilbert
сообщение 20.11.2018 - 19:50
Сообщение #1921

Дух форума
*

Всем hi.gif, давно не заходил. На работе пришлось сильно понервничать, билирубин поднялся до 67. Пропил курс Корвалола, обратился к врачу. Врач выписал Урсосан и Хофитол. Желчный удалён. Подскажите, может кто принимает или принимал эти препараты, есть эффект? Сам то я прошусь в больницу под капельницу, кровь почистить и гепатопротектором прокапаться, врач не верит и пускает по обычному кругу ада: анализы на гепатиты, онкомаркёры и всё остальное по списку.

Signature
Emeritus. Jecor. Decus.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

KuznND
сообщение 21.11.2018 - 09:26
Сообщение #1922

Дух форума
*

Доброго всем дня! Хочу поделиться своим неожиданным опытом. Мой БР ниже 20-22 никоогда не опускался. Два месяца принимала БАД Келтикан, потом сделала биохимию крови (по назначению врача), получила цифру 8! Келтикан, в капсуле: уридинмонофосфат (в форме натриевой соли) - 50 мг, витамин В12 - 3 мкг, фолиевая кислота - 400 мкг, прием 2 к./день. Вот и думаю, мог Келтикан сработать или анализ переделать?
От бессоницы (это мое, никуда не денешься) мне помогает цетрин точно.

UPS
сообщение 24.11.2018 - 01:07
Сообщение #1923

Дух форума
*

Цитата(Gilbert @ 20.11.2018 - 19:50) *
Всем hi.gif, давно не заходил. На работе пришлось сильно понервничать, билирубин поднялся до 67. Пропил курс Корвалола, обратился к врачу. Врач выписал Урсосан и Хофитол. Желчный удалён. Подскажите, может кто принимает или принимал эти препараты, есть эффект? Сам то я прошусь в больницу под капельницу, кровь почистить и гепатопротектором прокапаться, врач не верит и пускает по обычному кругу ада: анализы на гепатиты, онкомаркёры и всё остальное по списку.

Я пробовал принимать Урсосан, на следующий день после начала почувствовал себя явно хуже и немедленно бросил принимать эту химию. А насчет гепатопротекторов, то как указал доктор Мясников в своей программе что все гепатопротекторы это яд для печени, здоровой печени может после их приема ничего не будет, а вот больную могут добить до конца. Ссылка на программу https://russia.tv/video/show/brand_id/5214/...ewtype/picture/

ALEX63
сообщение 29.11.2018 - 23:56
Сообщение #1924

Дух форума
*

Цитата(Gilbert @ 20.11.2018 - 19:50) *

Не нервничать-это провоцирует повышение билирубина. Оба препарата дублирующего действия-Защищают печень и гонят желчь! Смысл прокапать гепатопротекрор, если у вас уже два назначено? фенобарбитал снижает! Раз в 3 мес биохимия+гепатомаркеры в полгода-контроль.

Gilbert
сообщение 30.11.2018 - 09:48
Сообщение #1925

Дух форума
*

Цитата(ALEX63 @ 29.11.2018 - 23:56) *
Не нервничать-это провоцирует повышение билирубина. Оба препарата дублирующего действия-Защищают печень и гонят желчь! Смысл прокапать гепатопротекрор, если у вас уже два назначено? фенобарбитал снижает! Раз в 3 мес биохимия+гепатомаркеры в полгода-контроль.

Спасибо за ответ. Понятно, что нервничать вредно для нас, но этого избежать невозможно. Во время обострений я ложусь в больницу на наделю под капельницы глюкозой и после - Гептралом. Это всегда помогало, выписывался, обычно через неделю с билирубином около 25. Просто современным молодым врачам очень трудно это обосновать. Дословно цитирую врача: "Я Вас второй раз в жизни вижу, откуда я знаю что с Вами делать". smile.gif

Signature
Emeritus. Jecor. Decus.

AlereX
сообщение 1.12.2018 - 19:07
Сообщение #1926

Дух форума
*

Добрый вечер, уважаемые форумчане.

Недавно столкнулся с такой проблемой как синдром Жильбера и сейчас постепенно пытаюсь разобраться что с этим делать.
Пока что в литературе по гастроэнтерологии нашел лишь краткую фразу "Изолированное повышение билирубина может быть симптомом наследственного заболевание синдром Жильбера"
Сейчас доктор поставил диагноз лишь на основании результатов печеночных проб и пробы с фенобарбиталом. И теперь хочется дополнительно уточнить так ли это и не является ли повышеный билирубин следствием другого заболевания.

Для проведения пробы назначен Барбовал 40 кап. на ночь и Антраль 3 р./день. в течении 14 дней.
Уровень билирубина до пробы Общ. 28,81 мкмоль/л, прям. 9,99 мкмоль/л, непрям. 18,82 мкмоль/л.
После пробы Общ. 27,45 мкмоль/л, прям. 6,86 мкмоль/л, непрям. 20,58 мкмоль/л.
Если я правильно понял из книг по гастроэнтерологии и статей, то уровни непрямого и следовательно общего должны были снизиться. Так ли это?
Печеночные пробы взяты до проведения пробы с фенобарбиталом (в скобках нормы по лаборатории): Общ.белок 75 г/л (66-87), Алт 24 ед/л (0-41), Аст 22 ед/л (0-37), ГГТФ 17 ед/л (11-49), ЛДГ 276 ед/л (225-450), ЩФ 70,05 ед/л (53-128), Альбумин 50 г/л (32-52)

О генетическом тесте читал, сейчас нет возможности провести.
Возможно следует самостоятельно попробовать провести пробу с голоданием для уточнения диагноза? Думаю повышение билирубина в 2 или 3 раза более наглядно чем отсутствие реакции с фенобарбиталом в моем случае.

Сообщение отредактировал AlereX - 1.12.2018 - 19:10

129 страниц V  « < 127 128 129
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему