Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> интеркорреляция шкал
psychologist
сообщение 27.04.2014 - 12:29
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 2.04.2012
Пользователь №: 23616



Делаю шаблон обработки данных одной методики в экселе. Я думаю, тут многие люди очень опытные и знают, что эксель со своими формулами облегчает задачу обработки данных испытуемых.
Взялся за эту методику для тестирования
psylab.info/Я-структурный_тест_Аммона#.D0.98.D0.BD.D1.82.D0.B5.D1.80.D0.BF.D1.80.D0.B5.D1.82.D0.B0.D1.86
.D0.B8.D1.8F
Она объемная , но содержательная

все сырые баллы перевел как там требовалось, но запарился на этом моменте

Код
[b]Интерпретация шкал

Шкалы не интерпретируются отдельно, гораздо в большей степени важно их сочетание. Определённое представление о смысле характеристики, измеряемой каждой шкалой, и Я-функциях личности можно получить из описания теста
Интерпретация сочетаний шкал

Конструктивная агрессия хорошо коррелирует с конструктивным нарциссизмом, что выявляет личность, конструктивно направленную на окружающий мир, с адекватной самооценкой.

Деструктивная агрессия положительно коррелирует с конструктивной агрессией и другими конструктивными шкалами. Это согласуется с концепцией, лежащей в основе теста, согласно которой здоровая личность должна обладать определённым разрушительным потенциалом для того, чтобы вовремя отметать от тебя устаревшие нормы и правила, вовремя переоценивать имеющийся опыт. Однако при сочетании с дефицитарной агрессией можно ожидать наличия аутоагрессивных тенденций. Сочетание же деструктивной агрессии с дефицитарной тревоги лишает личность возможности корректировать своё поведение, предвидя последствия агрессии. Сочетание деструктивной агрессии с дефицитарной тревогой и деструктивным нарциссизмом подтверждает предположение о том, что лёгкость нарциссической фрустрации находит свой выход одновременно в повышенной агрессивности и вытесненной тревожности.

Дефицитарная агрессия нередко сочетается с деструктивной тревогой, дефицитарным внешним Я-отграничением, деструктивным внутренним Я-отграничением и дефицитарным нарциссизмом. Такое сочетание характерно для депрессивного спектра психических расстройств.

Нередкое сочетание деструктивной тревоги и дефицитарной тревоги согласуется с психоаналитическим мнением о том, что психологические защиты по типу избегания и вытеснения взаимосвязаны. Кроме того, деструктивная тревога сильно коррелирует с деструктивным внутренним Я-отграничением, что также согласуется с представлением о том, что выраженная тревога снижает чувствительность к самому себе, и с дефицитарным внешним Я-отграничением, что может свидетельствовать о механизме регрессии и поиске объекта для защиты себя.

В то же время конструктивная тревога коррелирует с конструктивным внутренним Я-отграничением, что также подтверждает гипотезу о психической функции тревоги в составе личности.[/b]


прикрепляю свою эксельку

тут во вкладке обработка вы видите шкалы (агрессия...) и их тип(конструктивная, деструктивная...)
как мне между собой их коррелировать ,например ячейку g2 с ячейкой g3 ,когда я ввожу банальный коррел. у меня ошибка. что не мудрено, надо массивами коррелировать.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  12.zip ( 18,73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 294
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
nokh
сообщение 28.04.2014 - 19:13
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 1202
Регистрация: 13.01.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 4704



Так ячейку с ячейкой вы не прокоррелируете... Я вижу здесь 3 этапа:
1) Расчёт согласно методике шкал по данным опроса для одного человека - типа вашей расчётной таблицы.
2) Сведение полученных данных в новую таблицу: строки - люди, столбцы - шкалы.
3) Анализ полученной таблицы, включая описательные статистики, если нужно - корреляции и др. И желательно уже не в Excel, а в статпакете.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
psychologist
сообщение 28.04.2014 - 22:28
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 2.04.2012
Пользователь №: 23616



2) Сведение полученных данных в новую таблицу: строки - люди, столбцы - шкалы.
это как? Там только один человек. его данные там есть)) Пока себе трудно представляю как Вы такое сведение видите.. Если будет время, дайте ,пожалуйста, образец в экселе. Буду весьма благодарен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
nokh
сообщение 29.04.2014 - 04:34
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 1202
Регистрация: 13.01.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 4704



Цитата(psychologist @ 29.04.2014 - 01:28) *
Там только один человек. его данные там есть)) Пока себе трудно представляю как Вы такое сведение видите.. Если будет время, дайте ,пожалуйста, образец в экселе. Буду весьма благодарен.

Я имел в виду такую работу:
1) Вставляете в свой расчётный файл матрицу ответов первого человека и рассчитываете для него строку шкал. Вручную копируете её в другой файл. Это строка 1 нового файла.
2) Вставляете в свой расчётный файл матрицу ответов второго человека и рассчитываете для него строку шкал. Вручную копируете её в другой файл. Это строка 2 нового файла.
...
N) Вставляете в свой расчётный файл матрицу ответов N-ого человека и рассчитываете для него строку шкал. Вручную копируете её в другой файл. Это последняя строка нового файла.
С новым файлом и работать: экспортировать его в статистический пакет и обсчитать. Эксель - процессор электронных таблиц. Он очень удобен для выполнения таких работ, как автоматический расчёт шкал по анкете, но не предназначен для качественной статистической обработки данных. Более того некоторые тестовые задачи он считает неправильно (обсуждалось на форуме). Если человек в статье пишет, что "статистические расчёты выполнены в MS Excel", значит он - слабак и скорее всего вообще ничего не считал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
psychologist
сообщение 29.04.2014 - 10:45
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 2.04.2012
Пользователь №: 23616



А ну значит я Вас верно понял. другое дело интеркорреляция шкал ,как я понял (если я конечно, ещё не утратил способность элементарно мыслить или хотя бы просто читать ) из описания к тесту ,делается для одного человека. Вот тут у меня возник вопрос. Это как?
Если бы я много людей натестировал ,тут и вопроса бы не было. Т.к. тут вопрос не выявить на уровень стат.достоверности.
У меня просто в голове возникло предположение о том, что может надо сырые баллы коррелировать, т.к. тут уже массив данных будет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему