Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Помогите рассчитать объем выборки!
DrgLena
сообщение 3.11.2008 - 22:10
Сообщение #46





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



"На гигипедии нужно смотреть не комменты, а линки! http://gigapedia.org/browse.category:64.html"
Линки и смотрела, они, конечно интересные, но дешевле на gigapedia нужная книга не становится, хотя я и зарегисрированный пользователь. Или там можно скачать бесплатно?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Игорь
сообщение 3.11.2008 - 22:59
Сообщение #47





Группа: Пользователи
Сообщений: 1114
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



Цитата(DrgLena @ 3.11.2008 - 23:10) *
Или там можно скачать бесплатно?

smile.gif Вы сами ответили. Неужели же я стал бы давать ссылку на Амазон? Мыслится как - человек ознакомится с книгой и купит, если понравится. Или не купит. Кстати, действительно нужные (классику жанра) мне доводилось покупать. Русский Флейс у меня есть. Но он гораздо хуже 3-го английского издания.

Сообщение отредактировал Игорь - 3.11.2008 - 23:05


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DrgLena
сообщение 3.11.2008 - 23:08
Сообщение #48





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



У указанной Игорем книге, в 13 главе, рассматривается критерий М-Н, причем подробно разбирается несколько ситуаций, где критерий применим. Последний пример, как раз описывает ту ситуацию, которая меня заинтересовала. Т.е. предполагается, что новое лечение может принести пльзу именно тем больным, которым не помогло стандартное лечение. При этом, естественно, число больных, которым не помогло ни новое ни стандартное лечение может быть равно "0". Этот нуль занимает свое место и в формуле для расчета s.e , которая используется для построения ДИ для разности долей и для оценки веротяности успеха у больных с неэффективным стандартным лечением.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
плав
сообщение 4.11.2008 - 00:45
Сообщение #49





Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Регистрация: 4.10.2006
Пользователь №: 1933



Цитата(DrgLena @ 3.11.2008 - 23:08) *
У указанной Игорем книге, в 13 главе, рассматривается критерий М-Н, причем подробно разбирается несколько ситуаций, где критерий применим. Последний пример, как раз описывает ту ситуацию, которая меня заинтересовала. Т.е. предполагается, что новое лечение может принести пльзу именно тем больным, которым не помогло стандартное лечение. При этом, естественно, число больных, которым не помогло ни новое ни стандартное лечение может быть равно "0". Этот нуль занимает свое место и в формуле для расчета s.e , которая используется для построения ДИ для разности долей и для оценки веротяности успеха у больных с неэффективным стандартным лечением.

Похоже, то ли я что-то не понимаю, то ли мы чего-то не то обсуждаем. Естественно, можно МН сравнивать два лечения
++ стало лучше на новом и старом
+- стало лучше на новом, на старом нет (b)
-+ стало лучше на старом, на новом - нет (с)
-- не стало лучше ни на новом, ни на старом
Четыре теоретически возможных варианта. Какое в выборке значение этих частот - не важно. Важно, что теоретически оно может быть не равным нулю. А в примере выше двух методов нет.Есть только один, т.е.
-+ помогло
-- не помогло
В такой ситуации МН не применим, хотя это - тоже парный дизайн.
А о чем Вы говорите?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DrgLena
сообщение 4.11.2008 - 01:18
Сообщение #50





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



"Какое в выборке значение этих частот - не важно."
Именно это, я и имела ввиду, т.е. что может быть и нулевое значение.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Па адокс
сообщение 9.02.2012 - 14:59
Сообщение #51





Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 20.12.2011
Пользователь №: 23374



ДОброго всем дня!

как рассчитать объем выборки для исследования случай-контроль (сравниваются клинические проявления у больных и в популяции). Скажем, больных 4% населения, но отдельные симптомы заболевания есть и у 96% здоровых ...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Па адокс
сообщение 9.02.2012 - 15:18
Сообщение #52





Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 20.12.2011
Пользователь №: 23374



у 68% здоровых нет никаких симптомов

симптом 1 есть у 13% здоровых и 99% больных
симптом 2 есть у 9% здоровых и 75% больных
симптом 3 есть у 6% здоровых и 60% больных


Вообщем, мне надо рассчитать объем выборки для сравнения чувствительности и специфичности клинических и лабораторных признаков больных и здоровых...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Па адокс
сообщение 10.02.2012 - 17:36
Сообщение #53





Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 20.12.2011
Пользователь №: 23374



неинтересный вопрос? или нет мыслей?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DrgLena
сообщение 10.02.2012 - 20:28
Сообщение #54





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



То, как вы задали свой вопрос свидетельствует о том, что вы ничего не прочитали по этой теме даже на этом форуме.
Почитайте хоть что то на тему Power Analysis, тогда вы поймете, что объем выборки рассчитывают при планировании исследования, исходя из своего выбора уровня ошибки 1 и 2 рода и желаемого различия в группах.
Терминология чувствительность и специфичность относится к диагностическим тестам. Если какие либо два симптома вы рассматриваете, как диагностические тесты, то можно поставить себе задачу доказать что один из них будет обладать большей чувствительностью чем другой. Например, 99% будет больше, чем 75% если в группе будет не меньше 39 больных (односторонняя гипотеза, что достаточно, если есть пилотные исследования, или 50 наблюдений для проверки двухсторонней гипотезы), при этом желаемая статистическая мощность будет не менее 0,80, а уровень альфа ошибки не более 0,05.
А если вы будете сравнивать 75% и 60%, то для доказательства статистически значимости различий в 15% нужно как минимум 106 наблюдений.
А специфичность анализируйте в группе здоровых аналогично, сравнивая доли в связанных выборках.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

4 страниц V  « < 2 3 4
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему