Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Мета-анализ
PantheraBagira
сообщение 31.10.2009 - 10:39
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 11.05.2009
Пользователь №: 6122



Есть данные по асоциации с некольких исследований. Необходимо провети мета-анализ. Подскажите с помощью каких программ (и самое главное как????) можно реализовать это. Я знаю, что можно как-то считать в R language, но я толком не знаю как. Поделитеь опытом... Видела еще мета-анализ в medcalc, но так и не поняла какой именно мета-анализ там проводится
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DrgLena
сообщение 31.10.2009 - 17:01
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



Цитата(PantheraBagira @ 31.10.2009 - 11:39) *
Видела еще мета-анализ в medcalc, но так и не поняла какой именно мета-анализ там проводится

А какой вам нужно? В MedCalc есть и для OR и для количественной переменной. И fixed effects model, и random effects model. Но есть и специализированная программа (бесплатно на месяц) с хорошей документацией Comprehensive Meta Analysis Version 2.0. Важно, чтобы ваши данные соответствовали условиям проведения Мета анализа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
PantheraBagira
сообщение 31.10.2009 - 23:34
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 11.05.2009
Пользователь №: 6122



Мне нужен для OR. какой эффект фиксированный или нет сама не знаю. Это данные по ассоцииации с заболеванием у людей с разных стран (скорее и разных этносов, судя по разбросу географическому). Често говоря у меня не вызвало доверия то окошечко в Медкалке....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DrgLena
сообщение 1.11.2009 - 13:06
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



Цитата(PantheraBagira @ 31.10.2009 - 23:34) *
Мне нужен для OR. какой эффект фиксированный или нет сама не знаю.

В таком случае нужно сначала почитать литературу, она в большей степени на английском, чтобы понять что вы хотите получить, а потом искать программу, которая может это сделать или специалиста.
Цитата(PantheraBagira @ 31.10.2009 - 23:34) *
Често говоря у меня не вызвало доверия то окошечко в Медкалке....

MedCalc европейская программа, рекомендованная ВОЗ для проведения анализа медицинских данных, доверие вызывает, алгоритм описан в хелпах, ссылки приведены, расчеты для модуля мета-анализ сходятся с упомянутой мною специализированной программой. Да OR и ручками не сложно посчитать. Трудность не в программах, которые могут помочь сделать этот анализ, а в качестве первичных данных по которым вы хотите его провести. Кое- что на эту тему уже было на этом форуме, в частности, предостережения относительно мета-глупости, которую легко можно получить, проведя этот анализ не корректно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Игорь
сообщение 1.11.2009 - 14:39
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 1114
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



Цитата(DrgLena @ 1.11.2009 - 14:06) *
MedCalc европейская программа, рекомендованная ВОЗ для проведения анализа медицинских данных

Я не думаю, что данное утверждение соответствует истине, ибо следом за подобной рекомендацией в отношении того или иного коммерческого продукта немедленно последует антикоррупционное расследование в отношении должностного лица, официально сделавшего данное заявление. На сайте MedCalc о данном "жареном" факте упоминания не нашел.


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DrgLena
сообщение 1.11.2009 - 19:47
Сообщение #6





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



Вопрос то был про мета анализ, в какой программе его сделать, мой ответ вряд ли похож на рекламу, программа в ней не нуждается. Но, участвуя в одной из международных программ, у нас была методичка с конкретным указанием в какой программе и почему должен быть проведен анализ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
sayrus
сообщение 28.11.2009 - 06:02
Сообщение #7





Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 19.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4460



Попробуйте RevMan. Ссылку можно найти через любой поисковик. Естественно, все на английском.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему