Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Обучение в аспирантуре применительно к Приказу Минздрава No. 337
Mariam
сообщение 17.03.2007 - 23:36
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 22.01.2007
Пользователь №: 3264



Вопрос к знатокам в области сертификации.

Мне необходимо иметь две первичные специальности. Подскажите, пожалуйста, каким путём идти.

Пройденное обучение:
1. Университет, педиатрический факультет (срок обучения 1995 - 2001).
2. Ординатура по специальности "ДЕТСКАЯ хирургия", получен сертификат ДЕТСКОГО хирурга (2001 - 2003).
3. Аспирантура в РМАПО по специальности "хирургия (14.00.27)", диссертация по специальностям "хирургия" и "патологическая анатомия" (2003 - 2006). Кандидатский минимум по "хирургии" сдан (2005).
4. Общее усовершенствование "Общая хирургия" на кафедре Мумладзе, сдан тестовый экзамен, усовершенствование засчитано как тематическое (2005).

В сертификационном отделе Приказ Минздрава № 337 от 27.08.99. трактуют таким образом, что мне в том случае, если я желаю получить специальность "хирургия", необходимо это сделать через повторное прохождение интернатуры или ординатуры уже по общей взрослой хирургии.
Цитирую Приложение 1 к Приказу № 337: "Подготовка специалистов по основным специальностям проводится через интернатуру (по специальностям, определяемым Минздравом России), ординатуру, аспирантуру..."

Следует ли из этого, что в данном конкретном случае я имею право получить сертификат по специальности "хирургия" без обучения в интернатуре или ординатуре, сдав всего лишь сертификационный экзамен? Если да, то каким именно путём нужно идти?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
плав
сообщение 18.03.2007 - 18:41
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Регистрация: 4.10.2006
Пользователь №: 1933



Законным путем получить сертификат "взрослого" хирурга педиатру невозможно. Согласно 337 приказу педиатры имеют права получения специальностей с шифрами 0402ХХ. В аспирантуре человек получает научную специальность, которая по шифру может не совпадать с врачебной (337 приказ). Однако в аспирантуре можно освоить учебную программу и сдать экзамен на сертификат специалиста по соответствующей врачебной специальности. Однако это не должно идти с нарушениями. Так, если Вам выдали сертификат по хирургии в аспирантуре, то учитывая, что год окончания 2001 (после 2000), такой сертификат может быть признан недействительным (и такие факты есть) по ходатайству лицензирующих органов. еще можно посмотреть здесь http://www.spruce.ru/attestation/demands/access/letter.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Mariam
сообщение 18.03.2007 - 23:01
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 22.01.2007
Пользователь №: 3264



Благодарю за ответ, однако, для меня остались неясными некоторые позиции.

Вы говорите, что законным путём получить сертификат "взрослого" хирурга педиатру невозможно. Несколько моих одногруппников после ВУЗа получили специальность "хирургия" (2001 - 2003). Работают. Этот шаг незаконен?

"Согласно 337 приказу педиатры имеют права получения специальностей с шифрами 0402ХХ."
В 337 приказе этого текста (или даже похожего) не существует. Два года назад вышло Письмо от 24.05.2005 № 2374-вс "о подготовке специалистов в интернатуре", в котором предлагается осуществлять подготовку в интернатуре в строгом соответствии с перечнем врачебных специальностей. Есть сведения о том, что готовится новое письмо, отменяющее действие предыдущего. Но когда это произойдёт неизвестно. Где можно узнать эту информацию?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
плав
сообщение 7.04.2007 - 16:26
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Регистрация: 4.10.2006
Пользователь №: 1933



Цитата
Несколько моих одногруппников после ВУЗа получили специальность "хирургия" (2001 - 2003). Работают. Этот шаг незаконен?

Да, если лицензионная комиссия придерется. Cертификат будет признан выданным незаконно. На самом деле в стране работает достаточно большое количество врачей вообще без сертификатов (какой-бы то ни было специальности - на периферии, естественно, несмотря на наличие требования к нему в "основах законодательства о здравоохранении")
Насчет шифра специальностей - фразы нет, однако есть четко прописанные специальности левой и правой колонок. Левая определяется специальностью по диплому. Правая - специальностью левой колонки. Шифры стоят сбоку. Я использовал шифры чтобы не расписывать наименования специальностей.
Пересмотреть 337 приказ обещают с момента его подписания. Пока воз и ныне там. Сразу замечу, что любое письмо является менее значимым документом, чем приказ (вспомните историю с 286 приказом), поэтому для реального исправления ситуации необходим пересмотр приказа, а произойти это может и в ближайшее время, и через n лет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему