Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Хи-квадрат
VolhaSh
сообщение 14.04.2015 - 23:41
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 23.02.2009
Пользователь №: 5847



Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, если кто знает, где можно найти, как пошагово рассчитать хи-квадрат в StatSoft. Не понимаю, как преобразовать данные. Суть в следующем. Есть числовые значения определяемого параметра в исследуемых группах и в группе контроля. Хочу указать, какое число в исследуемых группах имели значения в диапазоне нормальных, а какое число не имели. Хочу указать и хи-квадрат. Как правльно расположить, преобразовать данные для вычисления данного параметра. Что вводить в observed? (с этим вроде понятно), но самое главное - что вводить в expected. Благодарю!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
nokh
сообщение 19.04.2015 - 12:28
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 1202
Регистрация: 13.01.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 4704



Цитата(VolhaSh @ 15.04.2015 - 01:41) *
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, если кто знает, где можно найти, как пошагово рассчитать хи-квадрат в StatSoft. Не понимаю, как преобразовать данные. Суть в следующем. Есть числовые значения определяемого параметра в исследуемых группах и в группе контроля. Хочу указать, какое число в исследуемых группах имели значения в диапазоне нормальных, а какое число не имели. Хочу указать и хи-квадрат. Как правльно расположить, преобразовать данные для вычисления данного параметра. Что вводить в observed? (с этим вроде понятно), но самое главное - что вводить в expected. Благодарю!

Если хотите делать в Statistica - посмотрите для начала справку. Также по этому пакету много литературы, ту же Реброву посмотрите - там всё достаточно пошагово.
А вообще, именно для этого метода пакет для меня неудобный. Проще сгруппировать в любом пакете, можно в Excel, а полученную таблицу сопряжённости набить "как есть" и обсчитать в PAST.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
anjelika
сообщение 21.04.2015 - 22:26
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 23.01.2015
Пользователь №: 26981



здравствуйте! а как можно посчитаьт тоже самое, но в SPSS? (я имею ввиду нормы)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему