Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Кластерный анализ
kati1978
сообщение 16.10.2008 - 14:21
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 15.10.2008
Пользователь №: 5401



Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, по поводу применения результатов анализа заболеваемости.

Есть показатели первичной заболеваемости(по классам болезней) за 1999-2006 годы. Мне рассчитали средние показатели по каждому классу болезней. При помощи кластерного анализа объединили их в классы. А что мне это дает? Как выразился математик, который всё это обсчитывал, "при помощи кластерного анализа можно описать схожесть динамики заболеваемости". Проблема в том, что практической литературы по применению этого метода для описания динамики у меня нет.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
nokh
сообщение 16.10.2008 - 21:36
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 1202
Регистрация: 13.01.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 4704



Цитата(kati1978 @ 16.10.2008 - 17:21) *
А что мне это дает?

А что вам нужно? Кластерный анализ, как любой другой метод, не является самоцелью медицинского исследования. В применении математических методов отталкиваются от цели исследования. Если же есть данные, а цели нет - метод ничего не дает.
Кластерный анализ - большая группа вычислительных процедур, позволяющих находить группы сходных объектов в многомерном пространстве. Есть масса нюансов. Если использовать не евклидовы расстояния, а меры для обнаружения сходства-различия профилей (типа коэффициента корреляции), то получившиеся кластеры действительно будут представлять собой группы заболеваний, имеющих сходную восьмилетнюю динамику.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
kati1978
сообщение 17.10.2008 - 06:06
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 15.10.2008
Пользователь №: 5401



Спасибо за разъяснения.
Целью исследования являлся анализ динамики первичной заболеваемости, определили тенденцию, рассчитали коэффициент детерминации, темпы роста и прироста.
А кластерный анализ он сделал, объяснив это тем, что данный метод незаслуженно редко применяют для этих целей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Игорь
сообщение 20.10.2008 - 08:52
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 1114
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



Цитата(kati1978 @ 16.10.2008 - 14:21) *
Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, по поводу применения результатов анализа заболеваемости.

Есть показатели первичной заболеваемости(по классам болезней) за 1999-2006 годы. Мне рассчитали средние показатели по каждому классу болезней. При помощи кластерного анализа объединили их в классы. А что мне это дает? Как выразился математик, который всё это обсчитывал, "при помощи кластерного анализа можно описать схожесть динамики заболеваемости". Проблема в том, что практической литературы по применению этого метода для описания динамики у меня нет.

Кластерный анализ не применяется для исследования "динамики заболеваемости". Поэтому и литературы такой нет. Кластерный (от слова кластер - гроздь) анализ применяют для классификации числовых и качественных данных. Это метод автоматической классификации (без обучения), когда программа на основе выбранной метрики сама распределяет объекты исследования (пациентов, например) в группы (кластеры) по степени их похожести.


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему