Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Гомеостаз: измерение и визуализация
nokh
сообщение 29.06.2013 - 11:13
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 1202
Регистрация: 13.01.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 4704



Концепция гомеостаза оказалась очень плодотворной и сейчас изучают много каких гомеостазов, включая наиболее близкие моей области: цитогенетический, микроэлементный и даже популяционный. Тем не менее, увлёкшись недавно этой темой, я пока не нагуглил ничего путного по тому, как этот самый гомеостаз а) измерить и б) визуализировать.

а). Измерение. По части измерения обычно рассматривают простые сдвиги средних значений в стороны от оптимума, под которым подразумевают значения в контроле. "Стало больше того-то, меньше сего-то...Ох! Ах! Значит гомеостаз нарушен!" Честно говоря, всё это производит впечатление какого-то кича, популистской эксплуатации ёмкого термина применительно к элементарным изменениям средних значений или медиан, поскольку никаких интегральных мер, которые бы по количеству обобщаемой информации могли бы претендовать на громкое слово "Гомеостаз" я не встретил. Может быть встречали вы в своей области?

б) График. Составной термин "гомеостаз" подразумевает 2 момента: во-первых, должны быть какие-то состояния, стазисы, которые мы можем отследить в динамике; и во-вторых, эти состояния должны быть сходны. Таким образом, в качестве визуализации гомеостаза напрашивается некая линия (ломаная или кривая) во времени, на которой должны присутствовать некие точки, маркирующие в идеале как отклонения от гомеостаза, так и более стабильный участок собственно гомеостаза. Кроме абстрактного "гомеостатического плато" в экологии я пока ничего не нашёл (хотя и там динамики нет). Может быть вы видели нечто приемлемое в статьях по своей тематике? Динамика сложного индекса, главной компоненты и т.тп, которая трактовалась бы как наступление какого-нибудь гомеостаза. Как изобразить гомеостаз?

По собственным неблюдениям форум более-менее регулярно просматривает не меньше двух сотен человек, прошу не стесняться и поделиться ссылками, статьями и идеями, которые сочтёте полезными! Благодарю!

Сообщение отредактировал nokh - 14.07.2013 - 07:17
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Сообщений в этой теме


Добавить ответ в эту темуОткрыть тему