Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Новый коронавирус 2019-nCoV
Ocean_ovna
сообщение 31.01.2020 - 21:00
Сообщение #1





Группа: Модераторы
Сообщений: 926
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса 2019-nCoV чрезвычайной ситуацией международного значения. Такое решение было принято в ходе заседания чрезвычайного комитета ВОЗ.
Хотя на форуме и нет раздела посвященного инфекционным заболеваниям, ввиду социальной значимости происходящего, думаю было бы полезно обмениваться свежей информацией о происходящем.
Все зафиксированные случаи заражения и смертей от нового коронавируса 2019-nCoV отражены на специальной онлайн-карте, опубликованной в интернете. На ней отмечен в том числе и Новосибирск, а также китайский город Ухань, с которого все началось. Каждый желающий может отследить распространение коронавируса 2019-nCoV по Земле в режиме онлайн. Это позволяет сделать специальная карта Wuhan Coronavirus (2019-nCoV) Global Cases (by Johns Hopkins CSSE) на сайте gisanddata.maps.arcgis.com. Карта позволяет увидеть места, где были выявленные зараженные, их количество, смертельные случаи, динамика заражений. Проект охватывает весь мир ? на карте отмечены и российские города, в том числе Новосибирск. Правда, пока без выявленных случаев инфицирования. Источник: https://m.vn.ru/news-koronavirus-onlayn-kar...ektsii-po-miru/

Сообщение отредактировал Ocean_ovna - 31.01.2020 - 21:02


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Олег Кравец
сообщение 31.01.2020 - 22:24
Сообщение #2





Группа: Модераторы
Сообщений: 286
Регистрация: 1.02.2005
Из: Воронеж
Пользователь №: 93



Могу только добавить (слух), что по словам моего бывшего вьетнамского аспиранта, официальные данные сильно (очень сильно) занижены.


Signature
О.Я.Кравец, д.т.н., проф.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 1.02.2020 - 07:16
Сообщение #3





Группа: Модераторы
Сообщений: 926
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Олег Кравец @ 31.01.2020 - 22:24) *
Могу только добавить (слух), что по словам моего бывшего вьетнамского аспиранта, официальные данные сильно (очень сильно) занижены.

В свою очередь добавлю (слух), что заражению nCoV в большей степени подвержены люди имеющие "азиатский" генотип, который могут иметь и люди обладающие вполне "европейской" внешностью.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 3.02.2020 - 18:45
Сообщение #4





Группа: Модераторы
Сообщений: 926
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Работники больницы Раджавити в столице Таиланда Бангкоке заметили, что состояние зараженных новым коронавирусом пациентов значительно улучшалось после одновременного приема лекарств от ВИЧ и гриппа.

Как сообщает Reuters, об этом врачи учреждения сообщили журналистам в воскресенье, 2 февраля.

Отмечается, что после приема препарата против ВИЧ (Лопинавир/Ритонавир) и больших доз осельтамивира, предназначенного для лечения гриппа, состояние больных значительно улучшалось в течение 48 часов. Среди них была и 70-летняя китаянка из Уханя, у которой 10 дней подряд фиксировали коронавирус.

Представительница больницы Раджавити отметила в комментарии журналистам, что они еще не имеют окончательного метода лечения коронавируса.

"Состояние 70-летней женщины удовлетворительное, но нам нужны дополнительные исследования, чтобы определить, может ли этот вариант лечения быть стандартным"" добавила она.

Пока сочетание лекарств от ВИЧ и гриппа будут применять для лечения зараженных коронавирусом в тяжелом состоянии.

В Таиланде всего зафиксировали 19 случаев заражения новым китайским коронавирусом. Восемь больных уже вылечились.

Сообщение отредактировал Ocean_ovna - 3.02.2020 - 18:46


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 12.02.2020 - 11:13
Сообщение #5





Группа: Модераторы
Сообщений: 926
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Среди всех заразившихся людей детей практически нет. Известно лишь три случая инфицирования 22 января: заразилась 9-месячная девочка в Пекине, мальчик в Германии и еще один в Шэньчжэне. Ни один из случаев не имел серьезных последствий.

Как отмечают ученые, никто из ребят младше пятнадцати лет не страдал от коронавируса. Если заражение и происходило, то симптомов не наблюдалось. Дети кажутся в разы менее уязвимыми. По каким-то причинам вирус сперва поражает старшее поколение, среднее, а затем молодое. До детей ?очередь? вообще не доходит, что очень хорошо.

Как отметил педиатр Аарон Милстоун из Университета Джона Хопкинса, если заражались бы дети, в разы масштабней эпидемии было бы не избежать. Взрослым намного легче объяснить правила предостережения. Дети же их часто нарушают и, к тому же, постоянно стремятся с кем-то поиграть, тем самым разнося вирус.

Ученые не знают точно, почему коронавирус не поражает детей. Возможно, их организм как-то реагирует на возбудителя заболевания или он просто менее подвержен ему. На сегодняшний день ни один ребенок не умер от коронавируса.
Об этом сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 12.02.2020 - 12:47
Сообщение #6





Группа: Модераторы
Сообщений: 926
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Часто задаваемые вопросы о ранее неизвестных коронавирусах (Всемирная организация здравоохранения)


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 15.02.2020 - 00:15
Сообщение #7





Группа: Модераторы
Сообщений: 926
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Команда исследователей ведущей китайской ученой-эпидемиолога Ли Ланьцзюань заявила о прорыве в борьбе с коронавирусом.

Ланьцзюань отметила, что сочетание абидола и дарунавира может эффективно останавливать вирус в ходе лабораторных экспериментов.

"Эти препараты были использованы при лечении пациентов, заразившихся коронавирусом в провинции Чжэцзян", - сказала она.

Она подчеркнула, что используемое сейчас для борьбы с вирусом лекарство от ВИЧ не слишком эффективно и имеет побочные эффекты.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 20.03.2020 - 09:03
Сообщение #8





Группа: Модераторы
Сообщений: 926
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Эпидемии: каких сюрпризов ждать от инфекций.
Алексе́й Вале́рьевич Водово́зов - российский научный журналист и медицинский блогер. Врач-терапевт высшей квалификационной категории, токсиколог. В прошлом военный врач, подполковник медицинской службы запаса. Ведёт просветительский блог "Смотровая Военврача", отмеченный различными наградами

Сообщение отредактировал Ocean_ovna - 20.03.2020 - 09:04


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Стахий
сообщение 15.05.2020 - 21:57
Сообщение #9





Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 14.03.2015
Пользователь №: 27102



Я не специалист,но приведу текст врача реаниматолога.Может это будет кому полезно.

Я-то реаниматолог. Я ежедневно рискую встретиться с Covid-пациентом, причём вполне вероятно, что я и знать об этом не буду. Бромгексин действует несколько часов только, поэтому если Вы не собираетесь сегодня контактировать ни с кем и сидите дома или просто гуляете на улице - то зачем его принимать?

Видите ли, я, в отличие от Чучалина с его горячим гелием :019: мир спасать бромгексином не обещаю. Это просто экспериментальный подход без клинических доказательств,, но - и практически без побочных эффектов, почему я его очень некритично и поедаю. Ибо лично мне терять нечего.

Знаете, как я про него выяснил? Пришёл две недели назад шеф и сказал: ?Смотри, есть в Японии камостат, побочных эффектов мало, может быть, помогает: ингибирует протеазу TMPRSS2. Может , купим и будем профилактически жрать? Все равно ведь особых побочных нет, а сотрудников защищать надо как-то, ну, и пациентам дадим?. Стали копать: выяснилось, что купить камостат невозможно: его и так мало было (потому что только в Японии и Южной Корее применяется), а тут все раскупили, как появилась потенциальная возможность его от ковида использовать.
Через два дня я задал себе вопрос: ?А что ещё может ингибировать эту протеазу??
Стал копать. После суток, стоя в очереди в булочную, через смартфон нашёл статью о метастазировании рака простаты, в котором эта же протеаза играла ключевую роль. Авторы эффективно ингибировали ее бромгексином и в культуре клеток, и на мышах.... отсюда и идея. Камостат ведь не достать, а бромгексин можно закупать тоннами: он даже в Германии со строгими аптечными правилами продаётся без рецепта!

Но клинических доказательств пока нет. В частности, неизвестно, хватает ли этой дозы, разработанной от кашля, для вот этого нового эффекта? Но и передозировать препарат, не имея оснований для этого, тоже нельзя! Так что принимаю в обычной дозе и надеюсь, что хоть может полностью не спасёт, так хоть уменьшит вирусную нагрузку и распространие в организме.


Сообщение отредактировал Стахий - 15.05.2020 - 21:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 15.05.2020 - 23:06
Сообщение #10





Группа: Модераторы
Сообщений: 926
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Стахий @ 15.05.2020 - 21:57) *
Я не специалист,но приведу текст врача реаниматолога.Может это будет кому полезно.

Я-то реаниматолог. Я ежедневно рискую встретиться с Covid-пациентом, причём вполне вероятно, что я и знать об этом не буду. Бромгексин действует несколько часов только, поэтому если Вы не собираетесь сегодня контактировать ни с кем и сидите дома или просто гуляете на улице - то зачем его принимать?

Видите ли, я, в отличие от Чучалина с его горячим гелием :019: мир спасать бромгексином не обещаю. Это просто экспериментальный подход без клинических доказательств,, но - и практически без побочных эффектов, почему я его очень некритично и поедаю. Ибо лично мне терять нечего.

Знаете, как я про него выяснил? Пришёл две недели назад шеф и сказал: ?Смотри, есть в Японии камостат, побочных эффектов мало, может быть, помогает: ингибирует протеазу TMPRSS2. Может , купим и будем профилактически жрать? Все равно ведь особых побочных нет, а сотрудников защищать надо как-то, ну, и пациентам дадим?. Стали копать: выяснилось, что купить камостат невозможно: его и так мало было (потому что только в Японии и Южной Корее применяется), а тут все раскупили, как появилась потенциальная возможность его от ковида использовать.
Через два дня я задал себе вопрос: ?А что ещё может ингибировать эту протеазу??
Стал копать. После суток, стоя в очереди в булочную, через смартфон нашёл статью о метастазировании рака простаты, в котором эта же протеаза играла ключевую роль. Авторы эффективно ингибировали ее бромгексином и в культуре клеток, и на мышах.... отсюда и идея. Камостат ведь не достать, а бромгексин можно закупать тоннами: он даже в Германии со строгими аптечными правилами продаётся без рецепта!

Но клинических доказательств пока нет. В частности, неизвестно, хватает ли этой дозы, разработанной от кашля, для вот этого нового эффекта? Но и передозировать препарат, не имея оснований для этого, тоже нельзя! Так что принимаю в обычной дозе и надеюсь, что хоть может полностью не спасёт, так хоть уменьшит вирусную нагрузку и распространие в организме.

Интересно.
Проблема бромгексина в быстром метаболизме печенью; метаболит Амброксол - отхаркивающее средство, что тоже хорошо, но антивирусной активностью кажется не обладает. Замедлить метаболизм бромгексина может грейпфрутовый сок. Источник https://users.livejournal.com/-iga/181926.html


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 22.06.2020 - 06:08
Сообщение #11





Группа: Модераторы
Сообщений: 926
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Независимые исследования в медицинских учреждениях Китая, в Колумбийском университете в США и в университетах Ирана подтвердили связь между группой крови и тяжестью протекания коронавирусной инфекции. Результаты исследований опубликованы на портале medRxiv.

Ученые пришли к выводу, что наибольший риск тяжелого течения COVID-19 имеют носители группы крови А (вторая группа). Менее всего подвержены осложнениям носители группы O (первая). Для двух других групп крови В (третья) и AB (четвертая) риск тяжелой болезни больше, чем для первой группы, но меньше, чем для второй.

Сообщение отредактировал Ocean_ovna - 26.06.2020 - 19:24


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 26.06.2020 - 19:22
Сообщение #12





Группа: Модераторы
Сообщений: 926
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Интересное интервью инфекциониста о коронавирусе в аспекте информативности, чувствительности и специфичности ИФА и ПЦР тестов, а также перспективах получения эффективной вакцины.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 30.06.2020 - 12:42
Сообщение #13





Группа: Модераторы
Сообщений: 926
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Возник интересный практический вопрос по ИФА диагностике COVID-19. Обратились уже несколько пациентов с просьбой интерпритировать результаты анализов. По результатам проведенных тестов ig A к короновирусу положительные, ig G отрицательные. ПЦР не проводился. Анализы сдавались так сказать для "перестраховки" при полном отсутствии клинических проявлений в момент обследования и признаках ранее перенесенного COVID. Лаборатория трактует изолированное повышение igA как признак острой инфекции, но лишь при наличии ее клинических проявлений. Возник вопрос о правильной трактовке ситуации изолированного повышения igA при отсутствии клинических проявлений. Кто что думает или знает по этому вопросу?
PS. Можно было бы списать это на ограничения чувствительности и специфичности самого теста, но как известно "бомбы в одну воронку дважды не падают"

Сообщение отредактировал Ocean_ovna - 3.07.2020 - 01:10


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 8.07.2020 - 10:21
Сообщение #14





Группа: Модераторы
Сообщений: 926
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Ocean_ovna @ 30.06.2020 - 12:42) *
Возник интересный практический вопрос по ИФА диагностике COVID-19. Обратились уже несколько пациентов с просьбой интерпритировать результаты анализов. По результатам проведенных тестов ig A к короновирусу положительные, ig G отрицательные. ПЦР не проводился. Анализы сдавались так сказать для "перестраховки" при полном отсутствии клинических проявлений в момент обследования и признаках ранее перенесенного COVID. Лаборатория трактует изолированное повышение igA как признак острой инфекции, но лишь при наличии ее клинических проявлений. Возник вопрос о правильной трактовке ситуации изолированного повышения igA при отсутствии клинических проявлений. Кто что думает или знает по этому вопросу?
PS. Можно было бы списать это на ограничения чувствительности и специфичности самого теста, но как известно "бомбы в одну воронку дважды не падают"

Отвечу на свой же пост, для общественной пользы. У одного из этих пациентов позже методом ПЦР был выявлен коронавирус. На КТ патологии не выявлено Диагностировано бессимптомное носительство.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Chelsea
сообщение 23.11.2020 - 14:50
Сообщение #15





Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 29.06.2015
Пользователь №: 27331



Цитата(Ocean_ovna @ 8.07.2020 - 10:21) *
Отвечу на свой же пост, для общественной пользы. У одного из этих пациентов позже методом ПЦР был выявлен коронавирус. На КТ патологии не выявлено Диагностировано бессимптомное носительство.

Уважаемая Ocean_ovna, Прошу помочь расшифровать результат теста на антитела
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему