Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Анестезия при кишечной непроходимости
Jennifer
сообщение 21.07.2008 - 16:44
Сообщение #16





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 21.07.2008
Пользователь №: 5163



Прочитал сообщения из темы. Хочу высказаться. Абсолютно согласен, что терминология не соблюдена и объективных клинических данных практически нет, поэтому ограничусь общими фразами. Сложилось мнение следующее:
1. Вероятнее всего у пациентки действительно имело место ущемление? грыжи (возможно спаечным процессом в грыжевом мешке)
2. Факт проведения предоперационной подготовки вообще вызвает сомнения.
3. Учитывая решение хирургов интубировать кишечник можно предположить, что после ревизии было обнаружены изменения кишечника и если не проводилась резекция, думается что хирурги увидели раздутые, дилатированные, неперистальтирующие петли кишечника - то есть парез (даже если убрали препятствие, динамический непроход сохраняется пока мы не разрешили парез) естественно сам по себе создающий то, что мы называем "третьим пространством" и интенсифицируем волемическую поддержку учитывая то, что еще до вмешательства пациент может потерять туда до половины ОЦК. Указаний на это в рассказе я не нашел.
4. Интубация кишечника является крайне травматичной манипуляцией и должна проводиться под соответствующей анальгезией и релаксацией. Грамотное участие анестезиолога в этом процессе абсолютно необходимо.
5. Ни о каком инфекционно-токсическом шоке, я думаю, речи быть не может (не гангрену грыжевого мешка же они оперировали). Видиться картина перераспределительного вида шока у недолитого пациента с потерей жидкости в "третье пространство" и развитием в дальшейшем при нанесении хирургической травмы, на фоне нарастающей печеночно-почечной недостаточности, коллапса, который в конечном итоге и замкнул порочный круг (как описано "блок почек, нет мочи"). Когда в сосудах ничего нет никакие вазопрессоры не помогут!!!!
6. Если частичная??? непроходимость (опять же думается о спаечном процессе в грыжевом мешке/воротах, с которой сразу не получилось справиться - что делали хирурги полтора часа пока не решились интубировать?) возникла давно (10? дней живот болел?), абсолютно уверен, что час-полтора-два инфузионной терапии и интенсивной комплексной подготовки, в особенности когда "бригада болтается без дела", были бы орпеделяющим фактором для дальнейшего течения вмешательства и его прогноза.
7. Вопрос: у пациентки с ожирением IV степени при подобных операциях возможны явления интраабдоминальной гипертензии. Живот зашили? Может в отделении реанимации после вмешательства когда чуть-чуть давление подняли еще и кислорода не хватило?

Думаю что гадать без данных можно долго. Надо работать и наверное в первую очередь над собой, чтобы подобных случаев было меньше.
Jennifer
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

2 страниц V  < 1 2
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему