Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

314 страниц V  « < 251 252 253 254 255 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Болезнь Жильбера
Silent24
сообщение 4.08.2022 - 11:44
Сообщение #3781





Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 30.06.2022
Пользователь №: 39634



Мне вот стало интересно, а чем существенно отличается СЖ от СКН 2 типа? Первый тип не выживает, но вот второй - более чем. В обоих случаях нарушена промоторика гена UGT1A1. Клиника +- одинакова, но при СКН билирубин выше (90+ против 35-40). Я почему начал интересоваться этим вопросом, потому что есть примеры абсолютно счастливых жильберщиков с минимальным уровнем билирубина. СКН 2 типа наносит намного более серьезный вред ЦНС, соответственно такие пациенты против жильберщиков по клинике будут иметь намного больше проблем с "головой", а в результате и ЖКТ.
P.S. Нашел одну очень интересную статью по теме UGT1A1. Может кому будет интересно https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK294473/

Сообщение отредактировал Silent24 - 4.08.2022 - 12:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
NoWonder
сообщение 4.08.2022 - 13:34
Сообщение #3782





Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 13.04.2022
Пользователь №: 39630



Цитата(Silent24 @ 4.08.2022 - 11:44) *
P.S. Нашел одну очень интересную статью по теме UGT1A1. Может кому будет интересно https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK294473/

Вообще не понял что очень интересного вы нашли в этой статье... То, что есть разные генотипы СЖ и что при СЖ плохая переносимость лекарств и требуется снижение дозировок? Это не было очевидно после 250страниц этой темы? wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Silent24
сообщение 4.08.2022 - 15:46
Сообщение #3783





Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 30.06.2022
Пользователь №: 39634



Цитата(NoWonder @ 4.08.2022 - 13:34) *
Вообще не понял что очень интересного вы нашли в этой статье... То, что есть разные генотипы СЖ и что при СЖ плохая переносимость лекарств и требуется снижение дозировок? Это не было очевидно после 250страниц этой темы? wink.gif

Если быть обьективным, то ничего нового по СЖ вы не найдёте в интернете. Лично мне статья понравилась.
Ну и хотел бы добавить, если кто на этом сайте вдруг не был - рекомендую к посещению и прочтению. Там собрано огромное количество научных статей и теорий по СЖ http://www.gilbertssyndrome.com/

Сообщение отредактировал Silent24 - 4.08.2022 - 17:51
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ldof
сообщение 7.08.2022 - 21:21
Сообщение #3784





Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 18.01.2018
Пользователь №: 30859



Все продолжаю пытаться разобраться на счет своей возможной пищевой аллергии на глютен и лактозу. По глютену у меня два разных анализа, с разными выводами. Подскажите, какие и как точно сдать анализы, чтобы точно понять можно мне глютен или нет, оть даже буду стараться и в не больших количествах. Сейчас я уже месяц пока стараюсь полностью его исключить (тяжеловато). И тоже самое по степени непереносимости лактозы, как именно понять, есть ли аллергия, либо просто недостаток фермента, либо вообще не переносимость, какие именно правильно анализы сдать?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 7.08.2022 - 23:10
Сообщение #3785





Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Ldof @ 7.08.2022 - 21:21) *
Все продолжаю пытаться разобраться на счет своей возможной пищевой аллергии на глютен и лактозу. По глютену у меня два разных анализа, с разными выводами. Подскажите, какие и как точно сдать анализы, чтобы точно понять можно мне глютен или нет, оть даже буду стараться и в не больших количествах. Сейчас я уже месяц пока стараюсь полностью его исключить (тяжеловато). И тоже самое по степени непереносимости лактозы, как именно понять, есть ли аллергия, либо просто недостаток фермента, либо вообще не переносимость, какие именно правильно анализы сдать?

По анализам маловероятно, что у вас целиакия. Скорее всего может идти речь о дозозависимой непереносимости глютена. Непереносимость лактозы можно подтвердить водородным дыхательным тестом. Этот тест также может быть положительным при синдроме избыточного роста бактерий в тонкой кишке (СИБР).


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ldof
сообщение 8.08.2022 - 10:30
Сообщение #3786





Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 18.01.2018
Пользователь №: 30859



Цитата(Ocean_ovna @ 8.08.2022 - 00:10) *
По анализам маловероятно, что у вас целиакия. Скорее всего может идти речь о дозозависимой непереносимости глютена. Непереносимость лактозы можно подтвердить водородным дыхательным тестом. Этот тест также может быть положительным при синдроме избыточного роста бактерий в тонкой кишке (СИБР).


А как теперь определить все же, сильная у меня непереносимость глютена или нет, можно его в ограниченных количествах или нет?


Из-за сильного метеоризма пропил недавно 20 таблеток альфа нормикса, вроде уменьшились симптомы. На счет СИБРа. А генетический тест по лактозе может лучше и однозначно на мои вопросы ответить и какой именно?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 8.08.2022 - 11:51
Сообщение #3787





Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Ldof @ 8.08.2022 - 10:30) *
А как теперь определить все же, сильная у меня непереносимость глютена или нет, можно его в ограниченных количествах или нет?


Из-за сильного метеоризма пропил недавно 20 таблеток альфа нормикса, вроде уменьшились симптомы. На счет СИБРа. А генетический тест по лактозе может лучше и однозначно на мои вопросы ответить и какой именно?

К сожалению, количественных показателей тестов на переносимость глютена нет. В основном в такой ситуации может помочь ведение пищевого дневника и отсутствие, наличие или усиление жалоб на фоне диеты содержащей глютен. Так как у вас повышены только антитела к глиадину, возможно периодический мониторинг их уровня в одной и той же лаборатории даст важную информацию о индивидуально переносимом уровне глютена. Желательно попробовать добиться, если получится, нормализации или достоверного снижения их уровня.
Генетическое исследование на наличие маркеров на непереносимость лактозы комплексное и включает определение маркеров полиморфизма гена, который определяет активность фермента лактазы:С/С-13910, ассоциированный со снижением продукции лактазы; C/T-13910, ассоциированный с умеренным сохранением продукции лактазы;T/T-13910 ассоциированный с длительным сохранением продукции лактазы. Исследуют венозную кровь или соскоб эпителия с внутренней поверхности щеки. Вам лучше уточнить какие методы генетических исследований на лактазную недостаточность доступны по вашей локации.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Silent24
сообщение 8.08.2022 - 12:36
Сообщение #3788





Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 30.06.2022
Пользователь №: 39634



Ходил в субботу на фиброскан, говорю узисту "У меня СЖ". Она отвечает: "Почему не пьешь гепатопротекторы?" Спрашиваю её: "А зачем? Фермента всё равно не хватает". Молчит. smile.gif Вот это уровень, я понимаю. Стаж +- 5 лет употребления небольших регулярных доз алкоголя результат F0-F1 (хотел расспросить где и на каких участках F1 проскакивает, ответить мне врач не смогла) Очередные выброшенные деньги)

Сообщение отредактировал Silent24 - 8.08.2022 - 14:02
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
ama7ed
сообщение 8.08.2022 - 16:10
Сообщение #3789





Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Регистрация: 17.07.2019
Пользователь №: 35342



Цитата(Silent24 @ 8.08.2022 - 12:36) *
Ходил в субботу на фиброскан, говорю узисту "У меня СЖ". Она отвечает: "Почему не пьешь гепатопротекторы?" Спрашиваю её: "А зачем? Фермента всё равно не хватает". Молчит. smile.gif Вот это уровень, я понимаю. Стаж +- 5 лет употребления небольших регулярных доз алкоголя результат F0-F1 (хотел расспросить где и на каких участках F1 проскакивает, ответить мне врач не смогла) Очередные выброшенные деньги)

я просил чтобы мне левую долю тоже посмотрели на фиброскане, врач сказал, зачем? вот вам четыре точки в 7-8 сегменте и хватит с вас))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 8.08.2022 - 22:20
Сообщение #3790





Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Silent24 @ 8.08.2022 - 12:36) *
Ходил в субботу на фиброскан, говорю узисту "У меня СЖ". Она отвечает: "Почему не пьешь гепатопротекторы?" Спрашиваю её: "А зачем? Фермента всё равно не хватает". Молчит. smile.gif Вот это уровень, я понимаю. Стаж +- 5 лет употребления небольших регулярных доз алкоголя результат F0-F1 (хотел расспросить где и на каких участках F1 проскакивает, ответить мне врач не смогла) Очередные выброшенные деньги)

Интересный вопрос вы задали по поводу различий СКН (синдрома Криглера-Найяра) 2 типа и СЖ. При 1 типе СКН УДФГТ полностью отсутствует, соответственно фенобарбитал не работает вообще, так как нет субстрата для его действия. При СКН 2 типа, как и при СЖ, нарушения локализуются в промоторной области гена UGT1A1, но при СКН мутации также имеются и в экзоне гена, что и обуславливает более низкую активность УДФГТ и как результат более высокие уровни билирубинемии. Мне интересными показались морфологические изменения печени связанные с СКН - "как правило, морфологических изменений не обнаруживается, иногда бывают небольшой жировой гепатоз и незначительный перипортальный фиброз". Вероятно, перипортальный фиброз не является облигатным (обязательным) признаком СКН. Возможно, к нему приводят какие-либо дополнительные неустановленные факторы у тех пациентов, у которых он был обнаружен. С другой стороны, перипортальный фиброз является обязатетельным и вероятно необходимым условием в развитии нецирротической портальной гипертензии (НЦПГ). Насколько перипортальный фиброз характерен для СЖ - вот ?


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Silent24
сообщение 9.08.2022 - 10:35
Сообщение #3791





Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 30.06.2022
Пользователь №: 39634



Цитата(Ocean_ovna @ 8.08.2022 - 22:20) *
Интересный вопрос вы задали по поводу различий СКН (синдрома Криглера-Найяра) 2 типа и СЖ. При 1 типе СКН УДФГТ полностью отсутствует, соответственно фенобарбитал не работает вообще, так как нет субстрата для его действия. При СКН 2 типа, как и при СЖ, нарушения локализуются в промоторной области гена UGT1A1, но при СКН мутации также имеются и в экзоне гена, что и обуславливает более низкую активность УДФГТ и как результат более высокие уровни билирубинемии. Мне интересными показались морфологические изменения печени связанные с СКН - "как правило, морфологических изменений не обнаруживается, иногда бывают небольшой жировой гепатоз и незначительный перипортальный фиброз". Вероятно, перипортальный фиброз не является облигатным (обязательным) признаком СКН. Возможно, к нему приводят какие-либо дополнительные неустановленные факторы у тех пациентов, у которых он был обнаружен. С другой стороны, перипортальный фиброз является обязатетельным и вероятно необходимым условием в развитии нецирротической портальной гипертензии (НЦПГ). Насколько перипортальный фиброз характерен для СЖ - вот ?

Сам СЖ это верхушка айсберга. UGT1A1, как подтверждение диагноза, не единственная мутация UGT у пациентов. Согласно этой https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/12480553/ и этой https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/12732365/ статьям, у большинства "жильберщиков" также присутствуют мутации в генах UGT1A6 и UGT1A7.
НЦПГ, как я понял, шансов не то что вылечить, даже обнаружить практически нет. У меня такое ощущение, что мы стоим у истоков новых заболеваний печени, причем глобальных. К сожалению, мы попали в самое начало этой цепочки и шансов на долгую и качественную жизнь у нас мягко говоря не очень много.
P.S. Я читал статью о том, что при СЖ у некоторых пациентов угнетается дыхание (я вот за собой замечаю что могу довольно долго не дышать на ровном месте и делаю усилие для вдоха). Читал про препарат Кордиамин, но его вывели из украинского рынка. Насколько я понимаю, аналогов нет. Что можете посоветовать?

Сообщение отредактировал Silent24 - 9.08.2022 - 10:52
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 9.08.2022 - 11:30
Сообщение #3792





Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Silent24 @ 9.08.2022 - 10:35) *
НЦПГ, как я понял, шансов не то что вылечить, даже обнаружить практически нет.
P.S. Я читал статью о том, что при СЖ у некоторых пациентов угнетается дыхание (я вот за собой замечаю что могу довольно долго не дышать на ровном месте и делаю усилие для вдоха). Читал про препарат Кордиамин, но его вывели из украинского рынка. Насколько я понимаю, аналогов нет. Что можете посоветовать?

Да, все верно. Если на УЗИ и/или КТ не обнаружены вариксы в пищеводе, расширение вен портальной системы или порто-кавальные анастомозы других локализаций, то шансов на правильный диагноз без корректной биопсии и ее интерпретации практически нет. Я уже писал, что расширение геморроидальных вен также может быть знаком портальной гипертензии и требует тщательного дообследования пациента в этом направлении. Проблема в том, что эти признаки могут носить динамический характер по мере развития заболевания и обнаруживаются далеко не в 100% случаев.
Насчёт полноценной замены кордиамина сказать не могу. Он, по некоторым источникам, применяется при СЖ для снижения билирубина в дозе по 30-40 капель 2-3 раза в день. Насчёт угнетения дыхания при СЖ, я уже писал о своей версии. Возможно в части случаев это может быть связано с микрошунтированием в лёгких при НЦПГ, такой себе "лёгкий" гепато-пульмональный синдром. У этих пациентов должно быть перманентное повышение гемоглобина и эритроцитов в ответ на хроническую гипоксию. Объяснение некоторых источников повышения гемоглобина и эритроцитов при СЖ прямым влиянием билирубина на гемопоэз на мой взгляд не выдерживают критики, так как в таком случае это происходило бы у 100% пациентов с СЖ, да и вообще при повышении билирубина по другим причинам вне связи с СЖ.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Silent24
сообщение 9.08.2022 - 11:38
Сообщение #3793





Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 30.06.2022
Пользователь №: 39634



Цитата(Ocean_ovna @ 9.08.2022 - 11:30) *
Возможно в части случаев это может быть связано с микрошунтированием в лёгких при НЦПГ, такой себе "лёгкий" гепато-пульмональный синдром. У этих пациентов должно быть перманентное повышение гемоглобина и эритроцитов в ответ на хроническую гипоксию.

У меня и гемоглобин и эритроциты повышены. Динамики правда нету, один раз всего коагулограмму делал. Но пульсоксиметр показывает сатурацию от 97 до 99%

Сообщение отредактировал Silent24 - 9.08.2022 - 12:45
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 9.08.2022 - 18:09
Сообщение #3794





Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Silent24 @ 9.08.2022 - 11:38) *
У меня и гемоглобин и эритроциты повышены. Динамики правда нету, один раз всего коагулограмму делал. Но пульсоксиметр показывает сатурацию от 97 до 99%

За счёт высокого гемоглобина и поддерживается сатурация как интегральный показатель.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Silent24
сообщение 9.08.2022 - 21:53
Сообщение #3795





Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 30.06.2022
Пользователь №: 39634



Цитата(Ocean_ovna @ 9.08.2022 - 18:09) *
За счёт высокого гемоглобина и поддерживается сатурация как интегральный показатель.

Насколько высокого? У меня 172

Сообщение отредактировал Silent24 - 9.08.2022 - 21:54
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

314 страниц V  « < 251 252 253 254 255 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему