Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Нужна помощь!!, Заворачивают с кандидатской диссертацией. :((
x-rays
сообщение 17.11.2011 - 21:38
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 17.11.2011
Пользователь №: 23308



Суть в следующем:
Изучаем атеросклероз сонных артерий .
Как известно, у человека 2 сонные артерии - правая и левая.
Таким образом у 1 пациента 2 сонных артерий всего.
Существует разная степень стеноза ( сужение просвета до 30 %, когда еще не надо оперироваться и более 30% когда уже пора под нож:) )

Целью работы является выявление мозговых, глазных и т.п. признаков наличия стеноза до и более 30% а так-же оценка данных кровотока по этим артериям...

У меня данные 140 пациентов, т.е. 280 сонных артерий.
У одного о того-же пациента может быть 2 проявления этого заболевания (до 30% с одной стороны и более 30% с другой) Это же альтернативный признак?

Разбил на группы так:
В 1-ю группу были включены 149 случаев стеноза сонных артерий более 30% у 105 пациентов.
Во 2-ю группу вошли 110 случаев стеноза менее 30% сонных артерий у 86 пациентов.

Таким образом получилось, что пациенты из 1 гр есть во 2-й и наоборот.

Профессор говорит, что так нельзя. Но объяснить почему - не может, Я сомневаюсь...
Как ему толково объяснить, что можно? Или переписывать диссер ??
Помогите, пожалуйста!

Сообщение отредактировал x-rays - 17.11.2011 - 21:41
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
p2004r
сообщение 17.11.2011 - 22:26
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 1091
Регистрация: 26.08.2010
Пользователь №: 22699



Цитата(x-rays @ 17.11.2011 - 20:38) *
Профессор говорит, что так нельзя. Но объяснить почему - не может, Я сомневаюсь...


В модель придется добавить фактор "пациент". Иначе теряется случайность данных.






Signature
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
x-rays
сообщение 17.11.2011 - 22:44
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 17.11.2011
Пользователь №: 23308



Цитата(p2004r @ 17.11.2011 - 22:26) *
В модель придется добавить фактор "пациент". Иначе теряется случайность данных.

спасибо
Если не затруднит можно пояснить что имеется ввиду на моем примере?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
p2004r
сообщение 17.11.2011 - 23:59
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 1091
Регистрация: 26.08.2010
Пользователь №: 22699



Цитата(x-rays @ 17.11.2011 - 22:44) *
спасибо
Если не затруднит можно пояснить что имеется ввиду на моем примере?


понадобится применить linear mixed model или скорее в данном случае generalized mixed model для борьбы с Pseudoreplication

если ?c nested within b which in turn is nested within a?

то пишем lme(fixed = y~1, random = ~ 1 | a/b/c) или lmer(y~1+( 1 | a/b/c))

Сообщение отредактировал p2004r - 18.11.2011 - 00:03


Signature
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
x-rays
сообщение 18.11.2011 - 00:14
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 17.11.2011
Пользователь №: 23308



СПАСИБО!!!
Эта информация видимо очень ценна, но мне нужно словами объяснить профессору, что мой способ разделения имеет право на жизнь,
потому-что....
Боюсь что "linear mixed model и generalized mixed model для борьбы с Pseudoreplication" он не осилит, так же как и я....
хотя, я начинаю понимать...поправьте если я ошибусь...
Все путем, потому что при стат. обработке результатов мы применили спец метод генерализованой смешанной модели для избавления от псевдоповторов....так?
П.С. я в статистике самый настоящий "ДУХ".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
p2004r
сообщение 18.11.2011 - 00:20
Сообщение #6





Группа: Пользователи
Сообщений: 1091
Регистрация: 26.08.2010
Пользователь №: 22699



Цитата(x-rays @ 18.11.2011 - 00:14) *
СПАСИБО!!!
Эта информация видимо очень ценна, но мне нужно словами объяснить профессору, что мой способ разделения имеет право на жизнь,
потому-что....
Боюсь что "linear mixed model и generalized mixed model для борьбы с Pseudoreplication" он не осилит, так же как и я....
хотя, я начинаю понимать...поправьте если я ошибусь...
Все путем, потому что при стат. обработке результатов мы применили спец метод генерализованой смешанной модели для избавления от псевдоповторов....так?
П.С. я в статистике самый настоящий "ДУХ".


Для аргументов в разговоре можно прочитать 19 главу книги The R Book от Michael J. Crawley. (она попадается в интернете, там просто рассказано) Только не забудьте потом выполнить эти вычисления smile.gif


Signature
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
x-rays
сообщение 18.11.2011 - 00:32
Сообщение #7





Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 17.11.2011
Пользователь №: 23308



Цитата(p2004r @ 18.11.2011 - 00:20) *
Для аргументов в разговоре можно прочитать 19 главу книги The R Book от Michael J. Crawley. (она попадается в интернете, там просто рассказано) Только не забудьте потом выполнить эти вычисления smile.gif

weep.gif
спасибо... сейчас буду ее покупать....
Уже скачал в торрентах!!!
буду переводить..

Сообщение отредактировал x-rays - 18.11.2011 - 00:50
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DrgLena
сообщение 18.11.2011 - 00:52
Сообщение #8





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



Цитата(x-rays @ 18.11.2011 - 00:32) *
weep.gif
спасибо... сейчас буду ее покупать....

Руководитель прав. Статистика не исправит ошибки в методологии. Объектом исследования является больной ( а не его правая или левая артерия), которому на основании ряда исследований нужно дать ответ о необходимости операции и этот ответ да или нет. А для ответа на этот вопрос каждый больной в исследовании должен принадлежать только к одной группе, есть ли у него сужение более 30% (на одной или на двух ветках) или нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
x-rays
сообщение 18.11.2011 - 09:06
Сообщение #9





Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 17.11.2011
Пользователь №: 23308



Цитата(DrgLena @ 18.11.2011 - 00:52) *
Объектом исследования является больной ( а не его правая или левая артерия), которому на основании ряда исследований нужно дать ответ о необходимости операции и этот ответ да или нет.

Спасибо за мнение, противоположное предыдущему и близкое ко мнению моего профессора! Теперь я совсем в растерянности.
Почему нельзя примениеть методику стат обработки данных для исключения pseudoreplications?
Я запутываюсь! Объект исследования - больной, или его 2 артерии, которые могут иметь 2- степени проявлени болезни ?!
Понятно, что нельзя рассматривать артерии отдельно от больного...
У нас задача не дать ответ -оперироваться или нет, а выявить симптомокомплекс , которые чаще проступает на стороне более грубого сосудистого поражения (Ну типа инсульты или преходящие поражения зрения чаще со стороны, где артерия сильнее сужена)
Внесите ясность!!

Сообщение отредактировал x-rays - 18.11.2011 - 09:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DrgLena
сообщение 18.11.2011 - 11:03
Сообщение #10





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



Цитата(x-rays @ 18.11.2011 - 10:06) *
Я запутываюсь! Объект исследования - больной, или его 2 артерии, которые могут иметь 2- степени проявлени болезни ?!

Вот вы уже все и объяснили, можно выделить три группы больных. Группа с двухсторонним стенозом, с односторонним, причем важно L или R, и без выраженного стеноза. Теперь вы можете доказать мне, что у больных с односторонним стенозом на стороне поражения чаще наблюдаются соответствующие стороне стеноза глазные проблемы.
Относительно того, что больной может быть только в одной клинической группе, есть литература по доказательной медицине, вы сами можете эту информацию найти, лучше, если это сделаете вы, а не ваши оппоненты . В основе моего мнения ? только логика и опыт анализа офтальмологических данных.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
p2004r
сообщение 18.11.2011 - 11:12
Сообщение #11





Группа: Пользователи
Сообщений: 1091
Регистрация: 26.08.2010
Пользователь №: 22699



Цитата(x-rays @ 18.11.2011 - 09:06) *
Спасибо за мнение, противоположное предыдущему и близкое ко мнению моего профессора! Теперь я совсем в растерянности.
Почему нельзя примениеть методику стат обработки данных для исключения pseudoreplications?
Я запутываюсь! Объект исследования - больной, или его 2 артерии, которые могут иметь 2- степени проявлени болезни ?!
Понятно, что нельзя рассматривать артерии отдельно от больного...
У нас задача не дать ответ -оперироваться или нет, а выявить симптомокомплекс , которые чаще проступает на стороне более грубого сосудистого поражения (Ну типа инсульты или преходящие поражения зрения чаще со стороны, где артерия сильнее сужена)
Внесите ясность!!


Я лично исхожу в совете из того, что "глобус и сова выданы".

Безусловно в первую очередь модель со смешанными эффектами предназначена для случаев с неустранимым дефектом в дизайне эксперимента.

Ваш руководитель прав в том смысле что Вы можете группировать данные без псевдорепликации.

У Вас при таком искусственном дизайне имеется иерархия "левая-правая" внутри "пациент", целевая бинарная "умеренный-сильный" (ну и куча независимых параметров модели).

В принципе модель со смешанными эффектами как бы и предназначена для исследования возможности сокращения схемы полного факторного дизайна за счет не влияющих на модель сочетаний факторов.

Вот экологи ломают копья
http://www.ievbras.ru/ecostat/Kiril/Article/A30/12/12_r.htm

Сообщение отредактировал p2004r - 18.11.2011 - 11:18


Signature
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
x-rays
сообщение 18.11.2011 - 17:41
Сообщение #12





Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 17.11.2011
Пользователь №: 23308



to DrgLena
Цитата
Вот вы уже все и объяснили, можно выделить три группы больных. Группа с двухсторонним стенозом, с односторонним, причем важно L или R, и без выраженного стеноза.

При таком разделении в группы получаются неравнозначны по кол-ву человек, чуть ли не 25 со стенозом более 30% (r+l r, l), 15 со стенозом менее 30% (r+l r, l) и 120 (смешанных)

Цитата
Теперь вы можете доказать мне, что у больных с односторонним стенозом на стороне поражения чаще наблюдаются соответствующие стороне стеноза глазные проблемы.

Это доказуемо, и видно даже в сырых необсчитанных данных... Могу ли я это два верхних пункта взять за ооправдание моему кривому дизайну....
Причем, когда мы переходим к интерпретации данных гемодинамики в экстраокуляоных сосудах, тут "более выгодно" рассматривать не пациентов, а именно артерии в вышележащих отделах( типа глазные R и L и изменение параметров по отношению к нижележащим сонным R и L)

Ключевой момент - я не имею возможности перепечатать весь диссер, разослать заново все авторефераты и предоставить на защите совсем другую работу (((
Я хочу защитить эту)))
Спасибо за советы... по крайней мере я не буду мямлить что-то непонятное, а скажу определенными терминами, что мое исследование кривое, и это намеренно, и это не запрещено.... и т.п.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
x-rays
сообщение 18.11.2011 - 17:45
Сообщение #13





Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 17.11.2011
Пользователь №: 23308



to p2004r
СПАСИБО, вы вселяете мне моральные силы и надежду, что не все так плохо..
как вы думаете, на защите кандидатской много людей разбираются в статистическом вопросе? insane.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
p2004r
сообщение 19.11.2011 - 10:47
Сообщение #14





Группа: Пользователи
Сообщений: 1091
Регистрация: 26.08.2010
Пользователь №: 22699



Цитата(x-rays @ 18.11.2011 - 17:45) *
как вы думаете, на защите кандидатской много людей разбираются в статистическом вопросе? insane.gif


откуда ж знать, это как карта ляжет smile.gif

надо все таки посчитать модель со смешанными эффектами. сразу скажу что она большая получается (да вы сами в книге видите пример какого объема). подготовить слайды (показывать их только если зададут конкретный вопрос о кривом дизайне). если косяков влияющих на выводы в анализе выявлено не будет, можно этим размахивать выкрикивая умные слова из книги и посыпая голову пепелом что не удалось (или вообще невозможно) набрать группы достаточного размера для классического дизайна эксперимента. можно наверное нанять спеца по статанализу который в теме и сможет отвечать на очень уж глубоко копающие вопросы.

но лучше если до этого не дойдет конечно.


Signature
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
x-rays
сообщение 19.11.2011 - 14:25
Сообщение #15





Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 17.11.2011
Пользователь №: 23308



Цитата(p2004r @ 19.11.2011 - 10:47) *
откуда ж знать, это как карта ляжет smile.gif

надо все таки посчитать модель со смешанными эффектами. сразу скажу что она большая получается (да вы сами в книге видите пример какого объема). подготовить слайды (показывать их только если зададут конкретный вопрос о кривом дизайне). если косяков влияющих на выводы в анализе выявлено не будет, можно этим размахивать выкрикивая умные слова из книги и посыпая голову пепелом что не удалось (или вообще невозможно) набрать группы достаточного размера для классического дизайна эксперимента. можно наверное нанять спеца по статанализу который в теме и сможет отвечать на очень уж глубоко копающие вопросы.

но лучше если до этого не дойдет конечно.

пробую считать модель со смешанными эффектами.
Правильно ли я понимаю, что если в моем исследовании стеноз до 30% и более 30% - есть фиксированный тип признака (перевод может быть не совсем точный) и он коррелирует с наличием изменений на стороне этого самого стеноза, то все ок и я могу посыпать голову пеплом))?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему