Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Русскоязычное сообщество по статсреде R
nokh
сообщение 14.03.2011 - 22:18
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 1202
Регистрация: 13.01.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 4704



В ЖЖ создано сообщество пользователей статистической среды R: http://community.livejournal.com/r_statistics/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Pinus
сообщение 14.03.2011 - 23:54
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 28.08.2009
Пользователь №: 6286



Спасибо, nokh!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Игорь
сообщение 9.04.2011 - 19:33
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 1114
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



Предложение мое немного авантюристическое, и вряд ли будет принято всеми коллегами. Но тем не менее.

Хотелось бы предложить: на данном форуме давать практические решения исключительно в R. Независимо от того, относительно какого пакета вопрос был задан. Например, человек справшивает: "Как то-то сделать в Statistica?" А в ответ: "А в R это можно сделать так".

Поясню, почему. Причины, по нашему мнению, важные.

1. Не считаю, что мы должны давать решения в проприетарных пакетах на том основании, что именно за это получают заработную плату службы поддержки данных программ. На бесплатной основе подменять их не вижу оснований. Кроме того, не вижу оснований делать бесплатную рекламу торговцам данными прикладными программами.

2. Не у каждого исследователя есть возможность купить проприетарный пакет. Ставить такое свойство научного исследования, как воспроизводимость научных результатов, в зависмость от толщины кошелька исследователя (в случае покупки) или от степени его криминальности (в случае воровства) и неразумно, и недемократично, и преступно.

Пакет R подходит на роль полигона идеально. Тут и достойное качество реализации, и мультиплатформенность, и множество источников, и несколько неплохих фронтэндов для тех, кто привык к графической оболочке.

Сообщение отредактировал Игорь - 9.04.2011 - 19:58


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DoctorStat
сообщение 10.04.2011 - 10:53
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 18.08.2008
Из: Москва Златоглавая
Пользователь №: 5224



Цитата(Игорь @ 9.04.2011 - 19:33) *
Хотелось бы предложить: на данном форуме давать практические решения исключительно в R
Хотя я ни разу сам не пользовался, но обеими руками поддерживаю ваше предложение выбора пакета R в качестве стандартной программы расчетов в статистике. К вашему списку причин "ЗА R" добавлю от себя еще парочку:
1) Это внесет единообразие в стиль общения исследователей. Можно воспользоваться аналогией: английский - язык международного общения, например, в среде ученых. Если ты говоришь по-английски, все должны тебя понимать. Так должно быть и здесь: если ты написал процедуру в пакете R, то всем должно быть ясно, что она делает и можно ли ее применять в данном конкретном случае. Количество людей, могущих вам помочь, тоже увеличится за счет отказа от использования других программ.
2) Общий уровень владения статистикой среди медиков должен возрасти. Тупо нажимать кнопки и меню с названиями методов уже так просто не получится. Пользователи вынуждены будут взяться за изучение теории и чтение учебников.
3) Направление мышления поменяется от "принесите мне на блюдечке" в сторону "нужно подумать, как это сделать".

Сообщение отредактировал DoctorStat - 10.04.2011 - 10:55


Signature
Просто включи мозги => http://doctorstat.narod.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Pinus
сообщение 10.04.2011 - 15:37
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 28.08.2009
Пользователь №: 6286



Вряд ли стоит это делать силовым методом. Форум от такого ограничения не выиграет. Есть ведь наверно и легальные пользователи Statistica, SPSS, SAS.
А вообще в свете настроя правительства на перевод сфер образования и здравоохранения на свободное ПО, конечно к R будет все больше внимания. Поэтому может быть для начала как-то более мягко это предлагать, в качестве параллельного варианта. А потом народ сам постепенно перейдет.
Лично в моих ближайших планах плотно засесть за R. Поэтому в целом направление поддерживаю.

Сообщение отредактировал Pinus - 10.04.2011 - 15:37
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DrgLena
сообщение 10.04.2011 - 16:23
Сообщение #6





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



Ну, вот, дружная поддержка получена!
Ничего не имею против R, вот только не могу согласиться с Игорем в том, что всем непременно нужно переходить на R. Впрочем, это несогласие распространяется и на настрой правительства на перевод сфер образования и здравоохранения на свободное ПО. Свободное, не значит самое лучшее, почему, собственно такая богатая страна не может купить для столь важных сфер деятельности проприетарное ПО. Покупаются все же томографы и не самые дешевые, хотя иногда деньги для этого собирают странным образом. Вот перевод чиновников организаторов образования и здравоохранения на отечественные автомобили, получил бы широкую поддержку.

Не разделяю реплику в соседней ветке, что учить язык R обычному пользователю вовсе необязательно, если есть графический интерфейс.
Кто ж тогда ответы поймет? И кто будет их выдавать? Модератор этого форума, которого сейчас можно назвать редким гостем, иногда вспоминал про R, но чаще приводил коды на SAS. Кроме того, есть специальные форумы для специалистов R.
А как же AtteStat, его еще в состоянии медики осилить для выполнения одной, или двух квалификационных работ. R требует значительно больших усилий для освоения, что весьма желательно для тех, кто хочет профессионально заниматься прикладной статистикой, а не медициной или ботаникой, которые весьма далеки от программирования, навыки которого обязательны для работы c R.

У меня RKWard под Wind, но ничего из инета не грузит, а выполняет только те плагины, что уже написаны другими или мои собственные. И откуда графическая оболочка может знать, что именно мне нужно загрузить из инета, а если готового плагина еще никто не создал, что же она мне найдет. Это первый вопрос инициатору дискуссии, оживившему засыпающий форум. Надеюсь, дело не в нелюбимом виндовсе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Игорь
сообщение 10.04.2011 - 18:23
Сообщение #7





Группа: Пользователи
Сообщений: 1114
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



Цитата(DrgLena @ 10.04.2011 - 17:23) *
Ну, вот, дружная поддержка получена!
Ничего не имею против R, вот только не могу согласиться с Игорем в том, что всем непременно нужно переходить на R.

Предложение было в порядке обсуждения. Не факт, что оно будет принято. И никто не заставляет его принимать.
Покупать аналитическое ПО вряд ли все будут за такие деньги, которые за него просят. Поэтому вынуждены будут воровать. Вот так, к примеру, как в открытую воруют на нашем уважаемом форуме: http://forum.disser.ru/index.php?showtopic...p;hl=statistica
Цитата(DrgLena @ 10.04.2011 - 17:23) *
Не разделяю реплику в соседней ветке, что учить язык R обычному пользователю вовсе необязательно, если есть графический интерфейс.

На первое время и для насущных потребностей вполне подойдет. Для изощренных методов придется учить R или иной пакет для Linux (возможно, проприетарный). Заседая в проблемных комиссиях и посещая ученые советы, могу сделать вывод, что методов, предлагаемых даже в стандартной поставке Excel (кстати, нормально работает под Linux/Wine), достаточно. Уж тем более в RKWard. Хотя некоторых разделов там, действительно, принципиально нет.
Цитата(DrgLena @ 10.04.2011 - 17:23) *
А как же AtteStat, его еще в состоянии медики осилить для выполнения одной, или двух квалификационных работ. R требует значительно больших усилий для освоения, что весьма желательно для тех, кто хочет профессионально заниматься прикладной статистикой, а не медициной или ботаникой, которые весьма далеки от программирования, навыки которого обязательны для работы c R.

Имея отношение к AtteStat, испытываю неприятное чувство, когда некоторые пользователи, по их словам, оставались в Windows только потому, что там есть Excel + AtteStat (последний в Linux не работает). Наверное, истинной причиной такого дискомфорта является несоответсвие проприетарного статуса Windows+Excel (с довольно жесткими условиями его обеспечения) и бесплатного статуса AtteStat.
Новый проект написан с использованием библиотеки Nokia Qt и работает под всеми системами, для которых имеется порт Qt. Уже готовы полноценные электронные таблицы (для ввода и редактирования данных) и текстовый редактор (для вывода). Все математические библиотеки взяты из AtteStat. Предположительно, версия программы для Windows поставляться не будет (хотя любой теоретически сможет скомпилировать ее для себя из исходных текстов). Программа как раз сделана для наших бюджетных учреждений и образовательных организаций, из которых Windows предполагается убрать согласно решению Правительства РФ. По имеющейся информации, в нашей области массовое переобучение учителей информатики на Linux - состоявшийся факт.
Возможно, проект не состоится, а мощный R уже есть. Вот он, живой, и поддерживается сотнями грамотнейших людей.
Цитата(DrgLena @ 10.04.2011 - 17:23) *
У меня RKWard под Wind, но ничего из инета не грузит, а выполняет только те плагины, что уже написаны другими или мои собственные. И откуда графическая оболочка может знать, что именно мне нужно загрузить из инета, а если готового плагина еще никто не создал, что же она мне найдет. Это первый вопрос инициатору дискуссии, оживившему засыпающий форум. Надеюсь, дело не в нелюбимом виндовсе.

RKWard у меня какой-то там нулевой версии для Mandriva. Значит, будет развиваться. А методы в оболочке, действительно, только те, что авторы сочли необходимым в нее включить. Модулей, соответствующих данным методам, установлено не было, и они подгружались в процессе обращения к ним. После чего уже оставались в системе. Возможно, это из-за того, что сам R я не устанавливал. А поставил только RKWard, который уже сам надергал необходимые методы из репозитория (итальянский репозиторий MIB). Подобный интеллект программы похвален.

Сообщение отредактировал Игорь - 11.04.2011 - 16:56


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
p2004r
сообщение 27.04.2011 - 23:03
Сообщение #8





Группа: Пользователи
Сообщений: 1091
Регистрация: 26.08.2010
Пользователь №: 22699



Цитата(Pinus @ 10.04.2011 - 14:37) *
Вряд ли стоит это делать силовым методом. Форум от такого ограничения не выиграет. Есть ведь наверно и легальные пользователи Statistica, SPSS, SAS.
А вообще в свете настроя правительства на перевод сфер образования и здравоохранения на свободное ПО, конечно к R будет все больше внимания. Поэтому может быть для начала как-то более мягко это предлагать, в качестве параллельного варианта. А потом народ сам постепенно перейдет.
Лично в моих ближайших планах плотно засесть за R. Поэтому в целом направление поддерживаю.


R интегрирован в Statistica


Signature
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
p2004r
сообщение 27.04.2011 - 23:11
Сообщение #9





Группа: Пользователи
Сообщений: 1091
Регистрация: 26.08.2010
Пользователь №: 22699



Пример работы с odfWeave

http://molbiol.ru/forums/index.php?showtop...724&st=400#

Для очень эффективной работы в R достаточно опенофиса. Такой комфорт и производительность недостижимы на настоящий момент в другом сочетании программного обеспечения.

Получения готового текста статьи-отчета без маразматических усилий потраченных на ковыряния в бесконечных вставках таблиц, иллюстраций (и не приведи что поменяется !) стоят пару дней потраченных на прочтение Введения в R.


Signature
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему