Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Работа во время учёбы
Homo studenticus
сообщение 26.09.2005 - 16:45
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 26.09.2005
Пользователь №: 512



Такой вопрос, господа. Имеет ли смысл, учась в меде, дополнительно подрабатывать на дежурствах? Насколько это учитывается по окончании института, при распределении и т.п.? И насколько важна работа в студенческих кружках? Заранее спасибо за ответы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Elena
сообщение 3.10.2005 - 12:32
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 2.02.2005
Пользователь №: 104



Я посещала СНО во время учебы. Имела печатные работы, занимала первые места на научных студ. конф., но при поступлении в ординатуру этого практически не учитывают. Единственное, что это дает, тебя будут знать на той кафедре где ты захочешь специализироваться. И если ты зарекамендуешь себя при конкурсном отборе они могут отдать тебе предпочтение. В моем случае так и было, я думаю повезло.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
medreview
сообщение 4.10.2005 - 23:13
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 15.04.2005
Пользователь №: 213



Мое мнение такое, что ради денег подрабатывать на дежурствах не стоит однозначно. Если Вы выбрали себе кафедру, на которой хотите остаться, или уже конкретную специальность ,по которой надо получить опыт - тогда да. Это даже будет очень полезно, так как к моменту окончания института у Вас будет большой практический опыт.
И вообще, к подработкам во время учебы в медицинском надо относиться очень аккуратно, что бы это было не во вред получению знаний. Неизвестно, когда Вам пригодится то, что профессор случайно сказал на лекции.
Но, конечно, и работать тоже надо. Важно собюдать баланс - золотую середину.
А насчет кружков - по-моему они практически бесполезны (на них редко рассказывают то, что Вы не можете прочитать в книжке или увидеть на дежурстве в отделении), за исключением того, что Вас заметят нужные Вам люди.


Signature
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Surgeon
сообщение 16.10.2005 - 17:14
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 14.02.2005
Из: Россия, Самара
Пользователь №: 150



Здравствуйте, коллеги.
Что касается подрабатывать во время учебы санитаром или медбратом, то считаю, что это большой пользы для дальнейщей работы не принесет.
Денег много не заработаешь!
Однако, дежурить во время учебы, я считаю, нужно обязательно.
Я сам дежурил в общехирургическом отделении с 3 курса и за время учебы в университете выполнил самостоятельно более 300 операций.
Поэтому после учебы я пришел в клиническую ординатуру уже не "простым специалистом", который не знает с какой стороны подойти к больному и чем его спрашивать.
Насчет СНО, по-моему, это очень интересно, если занимаешься действительно НАУКОЙ и делаешь все сам. К сожалению очень часто бывает наука ради науки. frown.gif
Плюс занятие в СНО, это знакомство с новыми интересными людьми, в том числе и в других городах.
wink.gif wink.gif wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Sweta82
сообщение 17.10.2005 - 23:19
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь №: 556



Здравствуйте. Мое мнение такое - работать надо. Я сейчас учусь на 6 курсе 1 Меда. И работаю на ЛОР отделении одной из больниц. Там правда больница достаточно специфическая. Но я за 3 года работы сестрой узнала больше о медицине, чем за 6 лет института. Хотя я не могу сказать, что плохо учусь. Посещаю СНО. Но это все - теория. А практика - это немного другое. Нас учат, так что больному стало плохо мало того что в больнице, так еще и когда есть полный набор медикаментов, и старший товарищь рядом.

А что делать, если у вас больной с распадающейся опухолью гортани, кровотечением и давлением 30/0. А врач говорит: я уже даже не знаю что с ним делать. Из кровоостанавливающих - у вас только хлористый.

Или другая ситуация: у больного давление 40/20, ангинозные боли. А врач просто не хочет к нему подойти, посмотреть. И говорит тебе: может его загрузить? А он и без этого грузится.
Так что мое мнение - работать обязательно надо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
ZELENKA
сообщение 21.10.2005 - 10:12
Сообщение #6





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 21.10.2005
Пользователь №: 564



Здравствуйте. Я думаю,что работать ради денег можно где угодно, а вот ради практики нужно обязательно! Мне работа учиться не мешает и лекции я из-за нее не пропускаю. Зато за 2,5 года работы узнала больше чем за 5 лет учебы! И многому научилась.

А СНО бывают разные! Все зависит от руководителей. Я посещаю СНО по дет.хирургии - одна теория, скучно! А по анестезиологии-реанимации- СУПЕР! практика и наука можно вместе, а можно только практику. Мне очень нравится! smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Катрин
сообщение 21.10.2005 - 19:13
Сообщение #7





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 21.10.2005
Пользователь №: 568



Цитата(Homo studenticus @ 26.09.2005 - 16:45)
Такой вопрос, господа. Имеет ли смысл, учась в меде, дополнительно подрабатывать на дежурствах? Насколько это учитывается по окончании института, при распределении и т.п.? И насколько важна работа в студенческих кружках? Заранее спасибо за ответы.
[snapback]764[/snapback]


На студенческий кружок я не ходила - зарабатывала денюжку в Макдональде. Но, зато, с 3 курса 4-5 раз в месяц ходила на дежурства к своему преподу по хирургии. Таким образом, у меня там не было обязанностей (как если бы я работала там медсестрой), и я занималась тем, что мне было интересно. Но на 6 курсе я ушла с работы и уже конкретно подыскивала место для ординатуры. В итоге, когда после окончания стала заниматься ЛОР-болезнями, я была в операционной практике на порядок опытнее моих однокашников. И во время учебы в ординатуре работала в поликлинике - мне это тоже помогало более широко узнать заболевания своей области, чем если бы я училась на материале только стационара.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ульяна
сообщение 21.10.2005 - 19:40
Сообщение #8





Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 10.05.2005
Из: г. Бердск
Пользователь №: 243



Я не работала во время учёбы, так как по медлительности своей не смогла совмещать одно с другим. Зато с отличием закончила. Но за период интернатуры приобрела некоторый опыт почти во всех дисциплинах, кроме анестезиологии и работы на "Скорой помощи". Впрочем, последнее зависело только от меня. И теперь терапевтом в поликлинике неплохо справляюсь.
По-моему, работать - не работать (и где, конечно) зависит от того, кем ты намереваешься стать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
hakim
сообщение 22.10.2005 - 00:23
Сообщение #9





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 2.02.2005
Пользователь №: 111



Каждый этот вопрос должен для себя решать сам. Я считаю, что ночные дежурства не только не мешают занятиям в институте, но и придают последним смысл. Помогают отличать преподаваемую лабуду от действительно необходимой информации. Мне дежурства в ОАРИТ помогли определиться с профессией (сейчас я уролог). В работе дежурства привили умение общаться с пациентом, понимать средний медперсонал (многие из врачей-аксакалов до пенсии не могут научиться это делать). И не надо думать о качестве сдачи экзаменов: как только ты выходишь на работу, об оценках в ВУЗе никто не вспомнит, даже ты. После получения красного диплома часа через 2 у меня возникла мысль о том, что чего-то в студенческие годы я упустил.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
voltage clamp
сообщение 22.10.2005 - 16:09
Сообщение #10





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 22.10.2005
Пользователь №: 571



Да черт его знает, стоит работать или нет... У меня времени не хватает по причине загруженности параллельными делами, но, конечно же, на одну стипендию не проживешь smile.gif

Чем крутиться в нескольких местах, лучше уж в одном пристроиться, но с полной занятостью, а тут опять же ин-т мешает frown.gif
Вот и решашь, что важнее...

А ходить на дежурства оччень полезно, хотя во время учебы и работы в ОРИТе уже, в общем-то, практику немалую получил, так что и тут сразу не определишься wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
mila
сообщение 25.10.2005 - 11:50
Сообщение #11





Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 10



Я именно в учебный год не работала, только училась, а вот лето по полной программе проводила в больницах. Это очень полезно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
katja52
сообщение 1.10.2006 - 13:58
Сообщение #12





Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 24.08.2006
Пользователь №: 1631



Устроиться на работу медсестрой несложно. Для этого нужно прийти в отделение, найти старшую мед.сестру и сказать: "Я студент(-ка) 4-го (5-го, 6-го) курса ... Института. Хотела бы устроиться на работу медсестрой. Есть ли вакансии?".
Если прозвучит ответ "Вакансии есть", то вопрос решён. Если же прозвучит "Нет", то с аналогичным вопросом идёшь в другое отделение/клинику/учреждение.
У меня получилось с 3-го раза. На всё это ушло часа 2-3.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
ultraprokt
сообщение 26.03.2009 - 14:55
Сообщение #13





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 26.03.2009
Пользователь №: 5995



А почему подрабатывать только на дежурствах? Вы не рассматривали вариант подработки медицинским представителем фармацевтической компании на неполную занятость?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
kapa
сообщение 28.03.2009 - 17:11
Сообщение #14





Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 27.03.2009
Пользователь №: 5999



Цитата(mila @ 25.10.2005 - 11:50) *
Я именно в учебный год не работала, только училась, а вот лето по полной программе проводила в больницах. Это очень полезно.


А что делали?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Silence
сообщение 31.03.2009 - 16:26
Сообщение #15





Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 31.03.2009
Пользователь №: 6009



Цитата(ultraprokt @ 26.03.2009 - 14:55) *
А почему подрабатывать только на дежурствах? Вы не рассматривали вариант подработки медицинским представителем фармацевтической компании на неполную занятость? И прибавка к доходам неплохая, и зачастую медпредставители Индийских компаний вместо собственно работы дописывают визиты, я сам так делал и вот здесь пишут. Теперь, работая на неполную занятось и продвигая лекарственные препараты, Вы приобретаете навыки продаж. Ведь многие фармацевтические компании, в т.ч. и Индийские, проводят тренинги по продажам и сейлз-митинги для своих сотрудников.

Вряд ли такая подработка даст что-то полезное в профессиональном плане. Чтобы стать хорошим врачом - надо лечить smile.gif
А подработку только для денег можно найти и получше
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему