Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Непараметрический метод сравнения выборок, По медиане и квартильному размаху
Диагностик
сообщение 9.04.2015 - 14:33
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 4.09.2012
Пользователь №: 24146



Здравствуйте, уважаемые. Существуют две несвязанные выборки, по которым получены: n, Q1, Q2, Q3. Q2 - медиана. Других данных нет. Как по ним проверить гипотезу о значимости различия выборок? Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
anserovtv
сообщение 10.04.2015 - 08:30
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Регистрация: 4.06.2013
Из: Тверь
Пользователь №: 24927



Странная задача.
Понимаю, что интересно сравнить просто из личного любопытства.
Считаю, что строго научно сравнить нельзя: нет полной информации.
Возможны приближенные методы решения задачи:
просто сравнить данные статистики - близки или отличаются, пересекаются интервалы или нет и т.д.
Более точный (и сложный) подход: если известен закон распределений (или законы, если известно, что они различны),
то можно разыграть обе выборки методом Монте- Карло и затем сравнивать обычными методами.
Вычислительный эксперимент следует повторить несколько раз.
Для разыгрываний нужна специальная программа. Существует она или нет, не знаю.

Сообщение отредактировал anserovtv - 10.04.2015 - 08:47
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Диагностик
сообщение 10.04.2015 - 14:11
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 4.09.2012
Пользователь №: 24146



Цитата(anserovtv @ 10.04.2015 - 13:30) *
Странная задача.

Ну почему-же? Ищется аналог параметрического метода сравнения двух несвязанных выборок. Среднее значения это аналог медианы, квадрат квартильного размаха аналог дисперсии.
Его нет, или вы про это ничего не знаете?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
anserovtv
сообщение 10.04.2015 - 15:26
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Регистрация: 4.06.2013
Из: Тверь
Пользователь №: 24927



Странность в том, что у Вас нет исходных данных, а есть только некоторые статистики.
Так я понял сообщение. Методов сравнения двух независимых выборок очень много.
В непараметрическом случае я бы начал с перестановочного теста.
Если есть только статистики: средние, дисперсии, объемы, то можно сравнить средние в пакете GRETL / Инструменты/ Проверка гипотез/
( но только в параметрическом случае!).
При выполнении анализа мощности критерия (Post Hoc) также могут возникнуть проблемы.
Удачи!

Сообщение отредактировал anserovtv - 12.04.2015 - 20:19
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Диагностик
сообщение 10.04.2015 - 15:56
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 4.09.2012
Пользователь №: 24146



Цитата(anserovtv @ 10.04.2015 - 20:26) *
Странность в том, что у Вас нет исходных данных, а есть только некоторые статистики.

Да, есть, это среднее и ско для двух независимых выборок с разными объёмами. Но аналоги их, это медиана и междуквартильный размах. Я правильно понял, что вы не знаете как с этим работать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DoctorStat
сообщение 10.04.2015 - 19:56
Сообщение #6





Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 18.08.2008
Из: Москва Златоглавая
Пользователь №: 5224



Цитата(Диагностик @ 10.04.2015 - 15:56) *
Да, есть, это среднее и ско для двух независимых выборок с разными объёмами. Но аналоги их, это медиана и междуквартильный размах. Я правильно понял, что вы не знаете как с этим работать?
Мне кажется, что anserovtv прав: в Вашей задаче недостаточно информации о виде распределения. Нужен еще какой-то параметр, характеризующий тип кривой распределения: нормальное, Релея, пуассона и т.д. Без этой информации невозможно получить численное значение p-value.


Signature
Просто включи мозги => http://doctorstat.narod.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
nokh
сообщение 11.04.2015 - 06:30
Сообщение #7





Группа: Пользователи
Сообщений: 1202
Регистрация: 13.01.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 4704



Цитата(Диагностик @ 9.04.2015 - 16:33) *
Здравствуйте, уважаемые. Существуют две несвязанные выборки, по которым получены: n, Q1, Q2, Q3. Q2 - медиана. Других данных нет. Как по ним проверить гипотезу о значимости различия выборок? Спасибо.

Я не считаю проблему надуманной. Если авторы публикаций приводят среднее и 95% ДИ, то мы, имея те же значения для своих данных, можем сделать вывод о статистической значимости различий по факту наличия или отсутствия перекрывания ДИ. Если же авторы приводят медианы и квартили - у нас нет такой возможности, а в некоторых областях биологии и медицины порядковые статистики очень популярны: достаточно посмотреть сколько коробчатых диаграмм (Box-plot) встречается в журналах. Неплохо было бы иметь возможность сравнить свои данные с опубликованными табличными или графическими значениями порядковых статистик.

Погуглил на эту тему, похоже в общем случае по вашему набору проверить гипотезу о значимости различия выборок нельзя. Но у меня есть грубое частное решение задачи для случая перекрывающихся межквартильных размахов. Если к набору показателей добавить ещё минимумы и максимумы будет и грубое общее решение. Нарисую - отпишусь.

Сообщение отредактировал nokh - 11.04.2015 - 06:30
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Диагностик
сообщение 11.04.2015 - 07:39
Сообщение #8





Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 4.09.2012
Пользователь №: 24146



Собственно практическая задача такая. Известны выборочные параметры распределения количества лейкоцитов для группы здоровых людей объёмом 54:
Q1=5.6; Me=6.8; Q3=9.3.
Тоже самое для группы больных людей объёмом 37:
Q1=7.0; Me=7.9; Q3=9.7.
Ничего нельзя сказать о значимом отличии групп по этим данным?

Сообщение отредактировал Диагностик - 11.04.2015 - 07:40
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
anserovtv
сообщение 11.04.2015 - 10:50
Сообщение #9





Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Регистрация: 4.06.2013
Из: Тверь
Пользователь №: 24927



Вроде бы понял, почему нельзя проверить гипотезу об однородности двух независимых выборок по этим статистикам /непараметрическими методами.
Во всех этих критериях: Манна -Уитни, Вальда-Вольфовица , Смирнова и др. для проверки гипотезы информация по обеим выборкам не просто объединяется , а специальным способом преобразуется в общую: например, составляется общая упорядоченная ранжированная выборка (с учетом связей!) и др.
В данном случае информацию объединить и разумным способом преобразовать в общую, я полагаю, нельзя.

Сообщение отредактировал anserovtv - 11.04.2015 - 13:21
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
p2004r
сообщение 11.04.2015 - 18:05
Сообщение #10





Группа: Пользователи
Сообщений: 1091
Регистрация: 26.08.2010
Пользователь №: 22699



Цитата(Диагностик @ 9.04.2015 - 14:33) *
Здравствуйте, уважаемые. Существуют две несвязанные выборки, по которым получены: n, Q1, Q2, Q3. Q2 - медиана. Других данных нет. Как по ним проверить гипотезу о значимости различия выборок? Спасибо.


При таких данных можно только проверить гипотезу о значимости различия медиан этих двух выборок. Нам известно положение медианы по факту и точки на удалении от медианы в отрезки ограниченные которыми попадает по 25% известного объема n. Случайно перемешиваем эти оба 25% и накапливаем доверительный интервал для медианы (ну или сразу дельту между медианами двух выборок).


Signature
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
anserovtv
сообщение 11.04.2015 - 20:25
Сообщение #11





Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Регистрация: 4.06.2013
Из: Тверь
Пользователь №: 24927



p2004r
Если я правильно понял, Вы предлагаете применить рандомизационный тест к 6 (3+3) числам.
В таком случае будет получено всего 20 перевыборок: 6!/(3!3!)=20,
а cледуя рекомендациям проф. Шитикова В.К., нужно примерно 1000 или больше.
Полагаю, что в таком случае мощность критерия будет очень низкой.

Сообщение отредактировал anserovtv - 11.04.2015 - 20:29
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
p2004r
сообщение 11.04.2015 - 22:48
Сообщение #12





Группа: Пользователи
Сообщений: 1091
Регистрация: 26.08.2010
Пользователь №: 22699



Цитата(anserovtv @ 11.04.2015 - 20:25) *
p2004r
Если я правильно понял, Вы предлагаете применить рандомизационный тест к 6 (3+3) числам.


Вы поняли неправильно.

Задача представлена как два интервала населенных случайно расположенными числами, кол-во чисел в каждом интервале известно. Положение границы между этими двумя группами в виде медианы будет зависеть от конкретно сложившейся случайной ситуации --- где легли на числовой прямой два крайних соседних числа из обоих выборок. Генерировать эту ситуацию можно бесконечное кол-во раз.


Signature
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
anserovtv
сообщение 12.04.2015 - 06:14
Сообщение #13





Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Регистрация: 4.06.2013
Из: Тверь
Пользователь №: 24927



Считаю, что при данном подходе не будет учтена вся информация об обеих выборках.
По крайней мере, чтобы генерировать выборки, нужно знать хотя бы законы распределений в каждой из них.
И у нас нет никакой информации о "хвостах". Вы ее не будете учитывать?
Конечно, можно создавать разные псевдовыборки, используя некоторую информацию о реальных выборках, вопрос лишь в том,
насколько можно доверять полученным при этом результатам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
nokh
сообщение 12.04.2015 - 06:58
Сообщение #14





Группа: Пользователи
Сообщений: 1202
Регистрация: 13.01.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 4704



Цитата(Диагностик @ 11.04.2015 - 09:39) *
Собственно практическая задача такая. Известны выборочные параметры распределения количества лейкоцитов для группы здоровых людей объёмом 54:
Q1=5.6; Me=6.8; Q3=9.3.
Тоже самое для группы больных людей объёмом 37:
Q1=7.0; Me=7.9; Q3=9.7.
Ничего нельзя сказать о значимом отличии групп по этим данным?

Такие данные можно сравнить с помощью критерия Колмогорова, который находит различия в распределениях. Для этого нужно отложить значения квартилей на кривой накопленных частот (CDF). Максимальное значение разности D между этими кривыми (в нашем случае они достаточно грубые - ломаные) используется далее в расчёте статистики критерия: формулы см. http://en.wikipedia.org/wiki/Kolmogorov%E2%80%93Smirnov_test в разделе Two-sample Kolmogorov-Smirnov test. Здесь возможны 2 ситуации:

а) Расположение кривых позволяет найти D (рис. а). Вычисления не выходят за пределы заштрихованной области. Максимальные значения высот этой этой фигуры (D) всегда или от Q1 вверх или от Q3 вниз, по крайней мере на тех фигурах, что я накидал за 3 мин было так. Видимо это можно доказать геометрически и алгоритмизировать поиск D. Я думал ситуация а) - это для случая перекрывающихся интервалов, но ваш пример показывает, что нет - и при перекрытии возможна ситуация б).

б) Расположение кривых позволяет найти не D, а его нижнюю границу. Т.к. минимумы и максимумы не известны, реальное D тоже не известно: зелёная стрелка упирается в пунктир. Такая ситуация всегда будет при неперекрывании межквартильных размахов. Для такой ситуации если бы были известны минимумы и максимумы, то вместо пунктира продолжилась бы ломаная CDF, что сделало бы определение D также однозначным.

Ваша ситуация попадает в категорию б), т.к. возможно, что реальное D будет больше - пунктирная зелёная стрелка с вопросом. Но за неимением большей информации - работаем с тем, что есть.
1) По значениям для группы здоровых (синие точки) находим уравнение прямой, проходящей через медиану Ме (6,8; 50) и Q3 (9,3; 75): у=10х-18.
2) Находим ординату точки пересечения прямой D c этой прямой в точке х=7. у=10х7-18=52. Находим D как 52-25=27, 27/100%=0,27.
3) Подставляем это значение в формулу и находим р интерполяцией по табличным значениям с википедии (интерполировал полиномом 4-ой степени). Для ваших данных р=0,081. Я трактую это как "тенденцию к различиям", хотя знаю что многие ругают такую формулировку.
Вот такой мой подход. В "материале и методах" можно писать, что использовали критерий Колмогорова. Нужно сказать, что реальное значение р, возможно, будет меньше, т.к. мы смогли найти только нижнюю границу D. Если реальное D будет больше нашего, значит и С(альфа) будет больше, а р - меньше. А может и не будет больше. Поэтому написал р <=0,081. В общем, критерий Колмогорова D(37; 54)=0,27; р <=0,081.

И ещё ремарка по поводу "грубости" такого подхода. Вообще говоря, при вычислении CDF и далее статистики критерия выбор интервала группировки классов строго не регламентируется. Кто-то работает "на глазок", кто-то по формуле Стургеса, кто-то по EM-алгоритму. То, что мы берём такие аршинные интервалы как квартили, конечно не очень хорошо, но почему бы и нет, если это позволяет принимать решения. В данном случае решение о различии распределений.

PS. В подходе р2004r не понял откуда выбирать значения, если интервал min-max не определён. Был бы признателен за код с вашим вариантом р.

Сообщение отредактировал nokh - 12.04.2015 - 07:28
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Диагностик
сообщение 12.04.2015 - 07:17
Сообщение #15





Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 4.09.2012
Пользователь №: 24146



Цитата(nokh @ 12.04.2015 - 11:58) *
Такие данные можно сравнить с помощью критерия Колмогорова, который находит различия в распределениях.

Вы, большая умница!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему