Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Калькулятор Каплана-Мейера, "рабочий" калькулятор и "постройщик" графиков
MarSi
сообщение 22.02.2016 - 21:40
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 22.02.2016
Пользователь №: 28013



Уважаемые форумчане,

помогите, пожалуйста, найти "рабочий" калькулятор и "постройщик" графиков по методу Каплана-Мейера для анализа выживаемости больных неходжкинской лимфомой. А возможно и другие статистические показатели.

С уважением,

Марина
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
ogurtsov
сообщение 22.02.2016 - 21:53
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Регистрация: 15.12.2015
Пользователь №: 27760



Используйте R и пакет https://cran.r-project.org/web/packages/survival/index.html


Signature
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
MarSi
сообщение 22.02.2016 - 22:50
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 22.02.2016
Пользователь №: 28013



Уважаемый форумчанин,

Спасибо вам большое за скорый ответ, но присланный ответ, к сожалению, очень умный. Я - не на таком уровне понимания.
Мне нужно рассчитать вероятность выживания больных с неходжкинской лимфомой после аутоиммунной трансплантации костного мозга. При этом, ауто-ТКМ делали с 1995 по 2015 и дата последнего визита у больных с 2000 по 2016 год. Всего пациентов 40 человек. Я нашла большое количество разных калькуляторов в интернете, но пока ни один не отвечает на мой вопрос.

Марина
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DoctorStat
сообщение 23.02.2016 - 16:22
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 18.08.2008
Из: Москва Златоглавая
Пользователь №: 5224



Цитата(MarSi @ 22.02.2016 - 21:40) *
Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, найти "рабочий" калькулятор и "постройщик" графиков по методу Каплана-Мейера для анализа выживаемости больных неходжкинской лимфомой. А возможно и другие статистические показатели.
Здравствуйте, Marsi (судя по имени, вы родом с Марса smile.gif
Я получил от вас личное сообщение с просьбой помочь посчитать выживаемость больных с лимфомой. Не являясь специалистом в методе Каплан-Мейера, я тем не менее, догадался открыть книгу Стенцон Гланца "Мед-био статистика" , глава 11 "Анализ выживаемости". В этой главе подробно объясняется алгоритм расчета таблицы и кривой выживаемости. В вашем случае количество пациентов достаточно мало (всего 40), чтобы все расчеты проделать вручную, не пользуясь сомнительными калькуляторами, найденными "в сети". Если в процессе расчета вы встретитесь с непреодолимыми препятствиями, обращайтесь за помощью на форум.

Сообщение отредактировал DoctorStat - 23.02.2016 - 16:23


Signature
Просто включи мозги => http://doctorstat.narod.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DrgLena
сообщение 23.02.2016 - 17:13
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



Уважаемая Марина, я в ответе на личное письмо написала, что я не знаю таких калькуляторов, но в сети они уже есть http://www.hutchon.net/Kaplan-Meier.htm дерзайте!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему