Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Бесплатные программы по статистике
100$
сообщение 20.10.2018 - 23:27
Сообщение #16





Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Регистрация: 23.08.2010
Пользователь №: 22694








Цитата
Я сейчас всю графику в отчёты и статьи строю в KyPLot... Пакет очень хорош как конструктор для научной графики: этакий мини Origin (OriginLab Corp.)


Да, я помню, вы неоднократно об этом говорили. Заметно, что разработчики любят годные картинки и не жалеют на это сил.

Цитата
А статистических фенек в нём больше. Например можно факторный анализ проводить методом главных факторов с итерациями по общностям и использовать в качестве начальных значений таковые, вычисленные по Йореско - именно как в "Факторный, дискриминантый и кластерный анализ" рекомендуется (+ другие методы факторного анализа с разными как ортогональными, так и косоугольными вращениями). Также если подать на вход матрицу сходства, можно кластеризацию методом Уорда делать для любых расстояний(досчитывал так за PAST).


Если я еще не до конца забыл, что такое факторный анализ, и с чем его едят, то методов оценки общностей придумано бесчисленное количество, методов экстракции факторов - и того больше, а уж количество вращений и вовсе зашкаливает за все мыслимые пределы. Все это 100 лет назад реализовано в том же SPSS. Сказать, что это изобилие сильно помогает понять, как устроен мир, не могу. Это примерно как с 15-тью методами рандомизации.

В общем, как человек, способный запрограммировать статистический метод любой сложности и не имеющий к тому никакой мотивации, не могу назвать ни KyPlot, ни PAST программами своей мечты.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

2 страниц V  < 1 2
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему