Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

314 страниц V  « < 236 237 238 239 240 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Болезнь Жильбера
Igor111
сообщение 16.12.2021 - 22:01
Сообщение #3556





Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 15.11.2020
Пользователь №: 39555



Цитата(Ocean_ovna @ 15.12.2021 - 19:28) *
"Туман в бошке" скорее всего связан с печеночной энцефалопатией. Попробуйте пропить LoLa (Гепа-Мерц), лактулозу и пробиотики месяца два для нормализации кишечной микрофлоры и нейтрализации аммиака из кишечника. Если будет улучшение, то очень вероятно, что причина в ПЭ.


На счёт ПЭ никогда не проверял это, скажите, пожалуйста, при ПЭ могут быть идеальные трансаминазы? И какую диагностику нужно провести чтобы узнать есть или нет данная проблема? Дисбактериозы точно есть, с января лечусь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 16.12.2021 - 22:36
Сообщение #3557





Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Igor111 @ 16.12.2021 - 23:01) *
На счёт ПЭ никогда не проверял это, скажите, пожалуйста, при ПЭ могут быть идеальные трансаминазы? И какую диагностику нужно провести чтобы узнать есть или нет данная проблема? Дисбактериозы точно есть, с января лечусь.

Косвенно о ПЭ можно судить по повышенному уровню аммиака в крови, но нормальный уровень аммиака к сожалению не исключает ПЭ. Трансаминазы и другие показатели печени не являются индикаторами ПЭ. "Пробная терапия" единственный реальный и практически применимый путь в такой ситуации.
Более подробно описал здесь http://forum.disser.ru/index.php?s=&sh...ost&p=26905


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Igor111
сообщение 17.12.2021 - 08:47
Сообщение #3558





Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 15.11.2020
Пользователь №: 39555



Цитата(Ocean_ovna @ 16.12.2021 - 22:36) *
Косвенно о ПЭ можно судить по повышенному уровню аммиака в крови, но нормальный уровень аммиака к сожалению не исключает ПЭ. Трансаминазы и другие показатели печени не являются индикаторами ПЭ. "Пробная терапия" единственный реальный и практически применимый путь в такой ситуации.
Более подробно описал здесь http://forum.disser.ru/index.php?s=&sh...ost&p=26905


Точно нет, первое: нет хронических заболеваний печени, думаю, что СЖ - гетерозиготный вариант не в счёт.))) или холицестэктомия. Спортивные функции возросли со временем после лечений дисбиоза, а как добавил спортивный протеин, то и дисбиоз стал переносить почти незаметно. Печёночные анализы - хоть в космос. Умственные способности нормальные, не жалуюсь. Единственно, что не хватает витаминов и минералов - это факт, от спортивных нагрузок ощущается мышечная слабость, но спортивный протеин помогает их нивелировать. Это нарушено всасываемостью из-за дисбиоза. Только два года прошло после холицестэктомии. Тем более, что удалён ЖП работающий, но как показывало УЗИ, что там был полип, а вскрытие показало холестероз. Лечение желчегонными не помогло, приняли решение на оперативное лечение. После оперы стало ещё хуже чем было, собственно, после чего, я и узнал что у меня СЖ, вот потихоньку теперь восстанавливаюсь. На мой взгляд, на 80% процентов восстановился. В моём случае, как говорят врачи, сами пациенты, побывавшие в моем положении, что о полном восстановлении можно говорить по прошествии трёх с половиной лет. При этом я соблюдаю идеальный режим питания и водный баланс. Режим дня и сна. Вообщем полное ПП, ЗОЖ. Я как-то писал Вам про режим питания, Вас это удивило в положительном аспекте.))) Как я понял, начитавшись исследований, что кишечник - это супер важный орган, который такое может вытворять, если его игнорировать. Вот теперь, все делаю для него чтобы он жил и радовался, а вслед за ним и у моего тела и мозга все в шоколаде.))))))

Сообщение отредактировал Igor111 - 17.12.2021 - 08:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 17.12.2021 - 12:42
Сообщение #3559





Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Igor111 @ 17.12.2021 - 09:47) *
Точно нет, первое: нет хронических заболеваний печени, думаю, что СЖ - гетерозиготный вариант не в счёт.))) или холицестэктомия. Спортивные функции возросли со временем после лечений дисбиоза, а как добавил спортивный протеин, то и дисбиоз стал переносить почти незаметно. Печёночные анализы - хоть в космос. Умственные способности нормальные, не жалуюсь. Единственно, что не хватает витаминов и минералов - это факт, от спортивных нагрузок ощущается мышечная слабость, но спортивный протеин помогает их нивелировать. Это нарушено всасываемостью из-за дисбиоза. Только два года прошло после холицестэктомии. Тем более, что удалён ЖП работающий, но как показывало УЗИ, что там был полип, а вскрытие показало холестероз. Лечение желчегонными не помогло, приняли решение на оперативное лечение. После оперы стало ещё хуже чем было, собственно, после чего, я и узнал что у меня СЖ, вот потихоньку теперь восстанавливаюсь. На мой взгляд, на 80% процентов восстановился. В моём случае, как говорят врачи, сами пациенты, побывавшие в моем положении, что о полном восстановлении можно говорить по прошествии трёх с половиной лет. При этом я соблюдаю идеальный режим питания и водный баланс. Режим дня и сна. Вообщем полное ПП, ЗОЖ. Я как-то писал Вам про режим питания, Вас это удивило в положительном аспекте.))) Как я понял, начитавшись исследований, что кишечник - это супер важный орган, который такое может вытворять, если его игнорировать. Вот теперь, все делаю для него чтобы он жил и радовался, а вслед за ним и у моего тела и мозга все в шоколаде.))))))

Ну, лечите ваш дисбиоз тогда. Замечу лишь что присутствие патогенной флоры в кишечнике или усиленный рост условно патогенной флоры приводят к гиперпродукции аммиака и других токсинов с которыми печень может просто не справляться. Насчёт биохимических изменений - их может не быть даже при циррозе, поэтому собственно и придумали фиброскан или эластометрию, так как УЗИ очень часто неинформативна в диагностике диффузных заболеваний печени.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 17.12.2021 - 23:03
Сообщение #3560





Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(kiryachel74 @ 16.12.2021 - 21:37) *
Так, как я вас понял, нужно проверить себя на целиакию, проверить непереносимость глютена на связанную с целиакией, безглютеновой диеты не было. Посев кала не делал, какие анализы необходимо запросить сделать при сдаче кала ? Фолиевую кислоту сдачей крови проверять ?
На счёт витаминов спасибо, попробуем обязательно ��

Посев кала на дисбактериоз, заодно и копрограмму сделайте с кальпротектином (тоже кал). Фолиевую к-ту по крови.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Igor111
сообщение 18.12.2021 - 16:31
Сообщение #3561





Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 15.11.2020
Пользователь №: 39555



Цитата(Ocean_ovna @ 17.12.2021 - 12:42) *
Ну, лечите ваш дисбиоз тогда. Замечу лишь что присутствие патогенной флоры в кишечнике или усиленный рост условно патогенной флоры приводят к гиперпродукции аммиака и других токсинов с которыми печень может просто не справляться. Насчёт биохимических изменений - их может не быть даже при циррозе, поэтому собственно и придумали фиброскан или эластометрию, так как УЗИ очень часто неинформативна в диагностике диффузных заболеваний печени.


То есть, для того чтобы проверить окончательно есть или нет ПЭ нужно провести фиброскан или эластометрию. Скажите пожалуйста, что из перечисленных процедур будет наиболее информативно?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 18.12.2021 - 18:33
Сообщение #3562





Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Igor111 @ 18.12.2021 - 17:31) *
То есть, для того чтобы проверить окончательно есть или нет ПЭ нужно провести фиброскан или эластометрию. Скажите пожалуйста, что из перечисленных процедур будет наиболее информативно?

Кажется, я стараюсь все доступно излагать. Фиброскан или эластометрия (лично я ей больше доверяю) с большой долей уверенности позволяет исключить цирроз, с определенной погрешностью позволяет установить степень фиброза, практически не позволяет диагностировать сосудистые заболевания печени - НРГ и НЦПГ, но в определенной степени позволяет их заподозрить (например если будет выявлен F1-F2) и одновременно признаки портальной гипертензии, но и F0 этого абсолютно не исключает , к сожалению.
Как видите, простых ответов нет, поэтому и предложил попробовать "полечить" ПЭ, т.к. диагностика ее очень затруднена с одной стороны отсутствием четких определенных критериев, с другой стороны низкой информированностью врачей о возможности ее возникновения при нецирротических диффузных заболеваниях печени и фиброзе печени на доцирротической стадии. В медицине иногда используется т.н.терапия "ex juvantibus" - процесс определения причинности заболевания из наблюдаемой реакции заболевания на лечение.
Надеюсь, не очень сложно объяснил.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Igor111
сообщение 19.12.2021 - 17:05
Сообщение #3563





Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 15.11.2020
Пользователь №: 39555



Цитата(Ocean_ovna @ 18.12.2021 - 18:33) *
Кажется я стараюсь все доступно излагать. Фиброскан или эластометрия (лично я ей больше доверяю) с большой долей уверенности позволяет исключить цирроз, с определенной погрешностью позволяет установить степень фиброза, практически не позволяет диагностировать сосудистые заболевания печени - НРГ и НЦПГ, но в определенной степени позволяет их заподозрить (например если будет выявлен F1-F2) и одновременно признаки портальной гипертензии. Как видите простых ответов нет. Поэтому и предложил попробовать "полечить" ПЭ, т.к. диагностика ее очень затруднена с одной стороны отсутствием четких определенных критериев, с другой стороны низкой информированностью врачей о возможности ее возникновения при нецирротических диффузных заболеваниях печени и фиброзе печени на доцирротической стадии. В медицине иногда используется т.н.терапия "ex juvantibus" - процесс определения причинности заболевания из наблюдаемой реакции заболевания на лечение.
Надеюсь, не очень сложно объяснил)))


Почти не сложно,)))) понятно одно, что нужно исключить диагноз ПЭ, для этого пройду исследования, а после отчитаюсь сюда.))))
Скажите, вот по поводу лекарства гепомерц - это же банальные аминокислоты (БЦА), или же все сразу аминокислоты содержащиеся в протеине. Так что лучше принимать?)))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 19.12.2021 - 18:50
Сообщение #3564





Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Igor111 @ 19.12.2021 - 18:05) *
Почти не сложно,)))) понятно одно, что нужно исключить диагноз ПЭ, для этого пройду исследования, а после отчитаюсь сюда.))))
Скажите, вот по поводу лекарства гепомерц - это же банальные аминокислоты (БЦА), или же все сразу аминокислоты содержащиеся в протеине. Так что лучше принимать?)))

Нет, отнють, Гепа-Мерц не содержит ВСАА (валин, лейцин, изолейцин) он содержит L- орнитин и L- аспартат, которые в целом стимулируют утилизацию аммиака в орнитиновом цикле https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B...%B8%D0%BD%D1%8B

PS. При приеме ВСАА возможны определенные и достаточно серьезные "подводные камни". Подробно изложил их здесь http://forum.disser.ru/index.php?s=&sh...ost&p=26997


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Igor111
сообщение 21.12.2021 - 07:56
Сообщение #3565





Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 15.11.2020
Пользователь №: 39555



Цитата(Ocean_ovna @ 19.12.2021 - 18:50) *
Нет, отнють, Гепа-Мерц не содержит ВСАА (валин, лейцин, изолейцин) он содержит L- орнитин и L- аспартат, которые в целом стимулируют утилизацию аммиака в орнитиновом цикле https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B...%B8%D0%BD%D1%8B


Прошёл вчера эластометрию: F 0, сказали как новая. Нужно заниматься кишечником, каждые 2,5 месяца что-то высевается. Но повторюсь ещё раз, как добавил протеин, стало намного легче, т.е. патогенная микрофлора не высевается, в основном условно патогенная. А раньше стафилококки, клебсиеллы лезли и прочая гадость. Добавил цинк, магний, селен, вообще хорошо стало. Урсасан пью курсами 500 мг, на ночь, перед сном. Днём пил его, не очень заходило, а на ночь - хорошо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 21.12.2021 - 17:47
Сообщение #3566





Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Igor111 @ 21.12.2021 - 07:56) *
Прошёл вчера эластометрию: F 0, сказали как новая. Нужно заниматься кишечником, каждые 2,5 месяца что-то высевается. Но повторюсь ещё раз, как добавил протеин, стало намного легче, т.е. патогенная микрофлора не высевается, в основном условно патогенная. А раньше стафилококки, клебсиеллы лезли и прочая гадость. Добавил цинк, магний, селен, вообще хорошо стало. Урсасан пью курсами 500 мг, на ночь, перед сном. Днём пил его, не очень заходило, а на ночь - хорошо.

Если "туман" имеет место, то я бы рекомендовал Гепа-Мерц попробовать месяца на два... Затем 2 месяца не пить и сравнить самочувствие во время приема и без. Как я уже писал, F0 ни о чем не говорит, ну или вернее говорит что фиброза нет или он маловероятен, но далеко не все проблемы печени лежат в континууме фиброз-цирроз. В общем, здоровье ваше - решать вам.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Igor111
сообщение 21.12.2021 - 18:45
Сообщение #3567





Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 15.11.2020
Пользователь №: 39555



Цитата(Ocean_ovna @ 21.12.2021 - 17:47) *
Если "туман" имеет место, то я бы рекомендовал Гепа-Мерц попробовать месяца на два... Затем 2 месяца не пить и сравнить самочувствие во время приема и без. Как я уже писал, F0 ни о чем не говорит, ну или вернее говорит что фиброза нет или он маловероятен, но далеко не все проблемы печени лежат в континууме фиброз-цирроз. В общем, здоровье ваше - решать вам.

Попробую, если Вы рекомендуете, потому что рекомендации врачей надо выполнять. ))) Туман есть, но не такой сильный как раньше. Белки от части помогли. Да и лечение дисбиоза, уже как год будет с января сыграла свою роль. Скажите можно ещё сдать анализ на содержание аммиака в крови?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 21.12.2021 - 19:01
Сообщение #3568





Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Igor111 @ 21.12.2021 - 18:45) *
Попробую, если Вы рекомендуете, потому что рекомендации врачей надо выполнять. ))) Туман есть, но не такой сильный как раньше. Белки от части помогли. Да и лечение дисбиоза, уже как год будет с января сыграла свою роль. Скажите можно ещё сдать анализ на содержание аммиака в крови?

Попробуйте, если у вас такое доступно.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Anatolij Zhilber...
сообщение 17.01.2022 - 20:45
Сообщение #3569





Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 6.01.2022
Пользователь №: 39618



Здравствуйте, запоры уже пол года, кал комочками, как глина консистенция, пукаю часто, я сюда кидал Копрогграмму сказали всё хорошо, нутрициолог твердит одно, стоит желчный, надо работать с текучестью и т. Д, думаю надо заняться жкт, хочу попробовать хлорофилл жидкий, а так пью витамин Д, йод, магний, селен, лецитин, витамины группы Б смысл пить, если жкт барахлит, не пойму одно, жкт постоянно надо как то поддерживать с печенью или всё зависит что закидываешь в топку?! Просто и так уже перешёл на правильно питании полностью, Греча, яйца, скумбрия, ржаной хлеб, авокадо, кисломолочка, морепродукты, зелень и т. Д. Либо с 7/7 вообще невозможно выбраться и нормально жить, либо что то не так делаю, или ещё проблемы есть, может дефициты не всё закрыл
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 17.01.2022 - 23:01
Сообщение #3570





Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Anatolij Zhilberovich @ 17.01.2022 - 21:45) *
Здравствуйте, запоры уже пол года, кал комочками, как глина консистенция, пукаю часто, я сюда кидал Копрогграмму сказали всё хорошо, нутрициолог твердит одно, стоит желчный, надо работать с текучестью и т. Д, думаю надо заняться жкт, хочу попробовать хлорофилл жидкий, а так пью витамин Д, йод, магний, селен, лецитин, витамины группы Б смысл пить, если жкт барахлит, не пойму одно, жкт постоянно надо как то поддерживать с печенью или всё зависит что закидываешь в топку?! Просто и так уже перешёл на правильно питании полностью, Греча, яйца, скумбрия, ржаной хлеб, авокадо, кисломолочка, морепродукты, зелень и т. Д. Либо с 7/7 вообще невозможно выбраться и нормально жить, либо что то не так делаю, или ещё проблемы есть, может дефициты не всё закрыл

Здравствуйте. А копрограмму то куда кидали? Это вроде ваше первое сообщение. Вводной информации конечно крайне мало. Я бы 7/7 не демонизировал сразу. Для нормализации стула можно попробовать длительный курс (несколько месяцев) пребиотиков (лактулоза, лактитол или инулин на выбор в зависимости от переносимости и индивидуального подбора дозы до 2-кратного мягкого стула в сутки) и пробиотиков (линекс-форте, пробиз и др.). Желателен посев кала для выявления и дальнейшего контроля дисбиоза кишечника, а возможно и лечения (препарат выбора альфа-нормикс (рифаксимин) 400-600 мг 2 р./сут недели на полторы-две или другой антибактериальный препарат в зависимости от антибиотикограммы (определения чувствительности к разным антибактериальным препаратам патогенного/условнопатогенного микроорганизма). Хотя, в общем то, посев кала, использующийся как метод оценки микробного биоценоза кишечника, признается малоинформативным, т. к. даже при максимальном соблюдении правил проведения микробиологических исследований может дать представление лишь о 12-15 типируемых видах бактерий дистального отдела толстой кишки. Но тут, как говорится, " на безрыбье и рак- рыба". Для желчеоттока пить 8 стаканов воды в день и урсосан/Урсофальк по 250, а при хорошей переносимости по 500мг вечером.
В идеале нужно было бы проверить биохимию, уровень В12, витамина Д, гомоцистеин, цинк, тиреоидные гормоны (ТТГ, Т4), исключить лабораторно целиакию и непереносимость глютена без целиакии (4-6 недельный курс безглютеновой диеты), синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР) по результатам одного из доступных дыхательных тестов, проверить кислотность желудочного содержимого (рН метрия) и наличие/отсутствие хеликобактера. В "высокие материи" необходимости диагностики "недиагностируемых" (надеюсь пока недиагностируемых) заболеваний типа узловой регенеративной гиперплазии печени (НРГ) и нецирротической портальной гипертензии (НЦПГ) или Порто -синусоидальной сосудистой (васкулярной) болезни печени (PSVD) углубляться не буду, так как пока не вижу в этом направлении каких-либо позитивных изменений со стороны практического здравоохранения, а соответственно и смыслы тоже теряются, хотя это далеко не однозначно. Если будет интересно, можете обратиться к соответствующим разделам форума.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

314 страниц V  « < 236 237 238 239 240 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему