Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> z преобразование SPSS, Помощ в выполнении процидуры z преобразования
krasni
сообщение 8.11.2010 - 22:16
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 8.11.2010
Пользователь №: 22914



Помогите кто может)) прочитал инструкцию!!)) там только при кластерном анализе высчитывается z преобразование а мне просто нужно его сделать для двух таблиц!!! Перевести их общему стандартному)) как то так!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DrgLena
сообщение 8.11.2010 - 23:25
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



В хелпе ищите z scores,
Synyax:
DESCRIPTIVES VARIABLES=var00002 (новоеимя).
При выполнении DESCRIPTIVES статистики для этой переменной, получите рядом с переменной var00002 стандартизированную с именем, которое укажете в скобках.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
krasni
сообщение 9.11.2010 - 09:58
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 8.11.2010
Пользователь №: 22914



Уточню! все процидуры выполняются строго в spss для факторного анализа мне необходимо выполнить (стандартизация заданных значений переменных (z-преобразование))! правильно ли я понял:Analyz-> discriptiv stat->discribitives-> я добавляю все свои показатели! верно? далее у меня должны получится стандартизация?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DrgLena
сообщение 9.11.2010 - 10:38
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



Нет. Вы указываете путь к модулю при работе с кнопочным интерфейсом, а я написала синтаксис команды для создания стандартизированных переменных. Если вам нужно использовать стандартизированные переменные, в любом виде анализа, их нужно вначале создать. В вашей электронной таблице после выполнения команды рядом с переменной будет создана другая, ее стандартизированная. Ее вы и используете далее в анализе. В скобках укажите имя этой новой переменной.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
nokh
сообщение 9.11.2010 - 11:38
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 1202
Регистрация: 13.01.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 4704



Цитата(krasni @ 9.11.2010 - 11:58) *
Уточню! все процидуры выполняются строго в spss для факторного анализа мне необходимо выполнить (стандартизация заданных значений переменных (z-преобразование))! правильно ли я понял:Analyz-> discriptiv stat->discribitives-> я добавляю все свои показатели! верно? далее у меня должны получится стандартизация?

Вас кто-то дезинформировал. Для факторного анализа не нужна предварительная стандартизация переменных. Исходным материалом для факторного анализа является матрица корреляций. А сама процедура вычисления корреляции уже включает этап стандартизации, т.к. корреляция - это ковариация стандартизированных переменных. Т.е. грубо говоря, Вам не нужно думать о стандартизации - пакет её уже сделал за Вас сам на этапе вычисления корреляций, а следовательно дополнительная стандартизация ровным счётом ничего не даст. Можете в этом дополнительно убедииться: проведите стандартизацию любых двух переменных, т.е. вычтите из каждого значения выборочное среднее и разделите результат на стандартное отклонение. Потом сравните коэффициенты корреляции для исходных переменных и для стандартизованных переменных - они будут идентичны. Позаботьтесь лучше о нормальном распределении показателей, т.к. и корреляционный анализ, и факторный анализ - параметрические процедуры.
PS Самостоятельная стандартизация переменных часто нужна в другом семействе многомерных методов - в кластерном анализе. Но это если используются меры расстояния типа евклидоваго, а не меры, обратные коэффициентам ассоциации/корреляции.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
krasni
сообщение 9.11.2010 - 16:56
Сообщение #6





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 8.11.2010
Пользователь №: 22914



Благодарю за потраченное время и за помощь !Объясню необходимость в z преобразовании! У меня 2 группы матрицы! в одной ответы от 0 до 7! в другой от 1до 6 !!!! Мне было сказано сделать преобразование ! Объединить эти 2 матрицы с забитыми ответами и для дальнейшей обработки выполнить z преобразование! rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DrgLena
сообщение 9.11.2010 - 19:01
Сообщение #7





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



Я вам ответила, как преобразовать переменную, любую, а матрица ? это из другой области
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
nokh
сообщение 9.11.2010 - 19:38
Сообщение #8





Группа: Пользователи
Сообщений: 1202
Регистрация: 13.01.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 4704



Цитата(krasni @ 9.11.2010 - 18:56) *
... Мне было сказано сделать преобразование ! Объединить эти 2 матрицы с забитыми ответами и для дальнейшей обработки выполнить z преобразование! rolleyes.gif

Ну тогда, видимо, наоборот: стандартизировать обе выборки чтобы потом смочь объединить. Иначе - ерунда eek.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему