Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Анализ выживаемости по Каплан-Майеру в SPSS
RomanPetrov
сообщение 28.05.2012 - 01:03
Сообщение #16





Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 2.05.2012
Из: москва
Пользователь №: 23730



Доброй ночи.Каплан-Майер в Статистика 6.0
Есть массив( В приложении) Анализ и сравнение выживаемости в 3х группах с различным уровнем лимфодиссекции.
N - количество

Follow up - время наблюдения, мес

mts free time - время без метастазов

mts+ - пациенты без метастазов

CT+ - химиотерапия проводилась или нет

death - смерть

сравнение 2х выборок:
цензурирующая - переменная "смерть", группирующая - группы 1 и 2, время жизни - фоллоу ап. коды для полных наблюдений - 1, для цензурированных -0
получились графики(см приложение), логранговый критерий .00156 .вы явил занчимое различие по частоте выживания с течением времени
медиана 10.3 мес(8 -11) для группы Р2, а для Р0-1 ничего не показывает в кнопке процентили одни нули - это понятно что умерло менее половины больных, но нам что делать, как интерпретировать медиану выживаемости?

Сообщение отредактировал RomanPetrov - 28.05.2012 - 17:27
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  E_stat.rar ( 57,64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 385
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DrgLena
сообщение 28.05.2012 - 10:49
Сообщение #17





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



Цитата(RomanPetrov @ 28.05.2012 - 01:03) *
что делать?

Ничего не делайте, пока не прочтете главу 11 у Гланца, а если нет времени, то последний абзац стр. 318
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
RomanPetrov
сообщение 28.05.2012 - 11:21
Сообщение #18





Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 2.05.2012
Из: москва
Пользователь №: 23730



МедКальк рулит.сууупер
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  E_stat.rar ( 330,21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 475
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
RomanPetrov
сообщение 28.05.2012 - 11:26
Сообщение #19





Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 2.05.2012
Из: москва
Пользователь №: 23730



Цитата(DrgLena @ 28.05.2012 - 11:49) *
Ничего не делайте, пока не прочтете главу 11 у Гланца, а если нет времени, то последний абзац стр. 318


У меня 318 страница - задачи выдает.Гланц в приложении 11 главу прочел. DrgLena,Посмотрите пожалуйста результаты из МедКальк
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  SGlantz_MedBViolStatistics.rar ( 5,45 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 526
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DrgLena
сообщение 28.05.2012 - 11:58
Сообщение #20





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



Моя неточность, 381, прочли бы всю главу и поправили меня
Волонтеры (психи, которые тратят свое время, которого вы не имеете) могут помочь, подсказав, что Вам почитать, или выложив готовый видео урок.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
vipgroup
сообщение 28.05.2012 - 12:03
Сообщение #21





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 29.04.2012
Пользователь №: 23718



Цитата(Вале а @ 27.05.2012 - 17:59) *
куда вам эти материалы выслать? есть еще здесь немного http://gewissta.livejournal.com/


Добрый день,
Если можно, то на info@webresearch.lv.
Статьи на gewissta.livejournal.com тоже читал, помогли, спасибо автору.

Заранее благодарен,
Андрей
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
RomanPetrov
сообщение 28.05.2012 - 12:25
Сообщение #22





Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 2.05.2012
Из: москва
Пользователь №: 23730



Цитата(DrgLena @ 28.05.2012 - 12:58) *
Моя неточность, 381, прочли бы всю главу и поправили меня
Волонтеры (психи, которые тратят свое время, которого вы не имеете) могут помочь, подсказав, что Вам почитать, или выложив готовый видео урок.


Спасибо. за то что Вы конкретно делаете. если бы мог то наградил бы Вас медалью за помощь утопающим)))

а что делать нам если мы имеем то, что имеем? я понимаю что медиану нельзя определить, но как интерпретировать. прежде чем дожидаться когда умрут еще необходимые для статистики 3-4 человека с нас требуют доложить, иначе запретят делать эти операции. Довод такой: делайте Р2 и не суйтесь дальше. никаких Р0-1, а ведь они же выгоднее. Вы помогая нам представить данные, помогаете отстоять вид операции. И это благо для больных.
Это и есть практический выход из стат анализа.
Две кривые явно различающиеся. МедКальк выдает медиану 27(да и я понимаю что умерло всего 2 человека и что это меньше половины, но по графику пока так). правомочно ли отразить ее в результатах?
вот вопрос что делать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DrgLena
сообщение 28.05.2012 - 13:39
Сообщение #23





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



Такое впечатление, что под вашим ником два человека, или вы набрали слишком много работы и запутались В этой ветке у вас умерли только два больных, а в соседней ветке вы изучаете только качество жизни. Вместо данных, по которым вы дали описание переменных, вы представляете только картинки с выставки различных программ, а по картинкам вам никто не поможет. Не имеет значение в какой программе вы кнопки нажимаете, если хотите что то понять, то читайте все ту же главу, там все делается руками и абсолютно понятно. Там же написано, как выбрать критерий для сравнения двух групп, а потом ищите программу в которой есть такой критерий или обоснуйте другой, который есть в программе. Все это довольно трудный путь и мне лично не встречались хирурги, которые самостоятельно проводили такой анализ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
RomanPetrov
сообщение 28.05.2012 - 16:05
Сообщение #24





Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 2.05.2012
Из: москва
Пользователь №: 23730



Цитата(DrgLena @ 28.05.2012 - 14:39) *
Такое впечатление, что под вашим ником два человека, или вы набрали слишком много работы и запутались В этой ветке у вас умерли только два больных, а в соседней ветке вы изучаете только качество жизни. Вместо данных, по которым вы дали описание переменных, вы представляете только картинки с выставки различных программ, а по картинкам вам никто не поможет. Не имеет значение в какой программе вы кнопки нажимаете, если хотите что то понять, то читайте все ту же главу, там все делается руками и абсолютно понятно. Там же написано, как выбрать критерий для сравнения двух групп, а потом ищите программу в которой есть такой критерий или обоснуйте другой, который есть в программе. Все это довольно трудный путь и мне лично не встречались хирурги, которые самостоятельно проводили такой анализ.


rolleyes.gif
Спасибо за ответ.
1. человек один
2.здесь я представил кейс из 3х групп. он выше. а в последнем я представил решение.
3.просьба ответить правильное ли оно. кнопки в МедКальке и Статистике нажимал обдуманно. и прочитав Гланца. Расчет вручную осознал, но производил. это интересно конечно, но трудоемко.
4.в другой ветке - другая работа. там качество жизни и никто не умер.просто утеряна связь(НО ОНИ НЕ УМЕРЛИ-это известно точно по данным паспортных столов - скорее всего в миграции на заработках) вот как их учитывать, как пропуски данных тоже не подходит.
5.уже прочитал и считаю обоснованным применение логрангового критерия.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DrgLena
сообщение 28.05.2012 - 16:32
Сообщение #25





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



Мы, очевидно , разговариваем на разных языках, что такое кейсы из трех групп, я не понимаю и данных не вижу, а вижу только картинки с решением в двух разных программах, которые почему то вставлены в экселевский формат. А пациентам, которые, очевидно, уехали на заработки, вы хотите поставить качество жизни после лечения такое же как до операции, так, по вашему немцы делают. Это полный бред, не считаю возможным продолжать этот диалог, может кто другой лучше разберется, какова цель исследования и какие методы для ее выполнения вам лучше подойдут.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
RomanPetrov
сообщение 28.05.2012 - 17:14
Сообщение #26





Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 2.05.2012
Из: москва
Пользователь №: 23730



Цитата(' date='28.05.2012 - 17:32) *
Мы, очевидно , разговариваем на разных языках, что такое кейсы из трех групп, я не понимаю и данных не вижу, а вижу только картинки с решением в двух разных программах, которые почему то вставлены в экселевский формат. А пациентам, которые, очевидно, уехали на заработки, вы хотите поставить качество жизни после лечения такое же как до операции, так, по вашему немцы делают. Это полный бред, не считаю возможным продолжать этот диалог, может кто другой лучше разберется, какова цель исследования и какие методы для ее выполнения вам лучше подойдут.


DrgLena, спасибо.вроде бы все очевидно в таблицах. пояснения даны.картинки можно не смотреть- они с результатами, а в первых трех листах - три уровня лимфодиссекции и данные по ним.
может быть еще раз попробуем. В приложении файл с исходными данными. Голые цифры. все, что раздражает Вас удалил. В икселе. потому что на работе нет на компьютере Статистики.про немцев и интенш-ту-трит забудем. буду делать пер протокол.

ладно. не прикрепляется. не обращайте внимания. не хотел Вас разозлить. оно того не стоит.
спасибо и на этом.

Сообщение отредактировал RomanPetrov - 28.05.2012 - 17:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DrgLena
сообщение 28.05.2012 - 23:58
Сообщение #27





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



Цитата(RomanPetrov @ 28.05.2012 - 17:14) *
В приложении файл с исходными данными. Голые цифры. все, что раздражает Вас удалил.

Меня это не раздражает, а просто веселит. Что же у вас первая группа R01 или Р01, сколько в ней наблюдений, в экселе 11, а в MedCalc вы анализируете 10. Странная третья группа имеет 7 случаев мтс из 12 больных, но все живы. Ваша первая группа имеет лучшую кумулятивную выживаемость по сравнению со второй, это ясно и по кривой К-М и по любому тесту сравнения. Можете привести Life Table for Group 1 and Group 2 для 10 интервалов, а именно последние две колонки с куммулятивной выживаемостью в обеих группах.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
RomanPetrov
сообщение 29.05.2012 - 09:23
Сообщение #28





Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 2.05.2012
Из: москва
Пользователь №: 23730



Цитата(DrgLena @ 29.05.2012 - 00:58) *
Меня это не раздражает, а просто веселит. Что же у вас первая группа R01 или Р01, сколько в ней наблюдений, в экселе 11, а в MedCalc вы анализируете 10. Странная третья группа имеет 7 случаев мтс из 12 больных, но все живы. Ваша первая группа имеет лучшую кумулятивную выживаемость по сравнению со второй, это ясно и по кривой К-М и по любому тесту сравнения. Можете привести Life Table for Group 1 and Group 2 для 10 интервалов, а именно последние две колонки с куммулятивной выживаемостью в обеих группах.



Спасибо,DrgLena.я как обычно одно потерял)))вывалилось при копировании))) в экселе правильно. странная группа - это паллиативная хирургия. действительно там никто не умер.несмотря на метастазы, но и максимальное время наблюдения - всего лишь 8 мес.
у меня почему то получаются разные результаты в МедКальк и Статистике.(((хотя графики одинаковые.

Сообщение отредактировал RomanPetrov - 29.05.2012 - 10:05
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

2 страниц V  < 1 2
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему