Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> ROC - кривая
Solo...
сообщение 11.10.2008 - 22:34
Сообщение #16





Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 3.10.2008
Из: Москва
Пользователь №: 5369



Цитата(плав @ 10.10.2008 - 19:52) *
Все правильно. ROC кривая это и есть, грубо говоря, чувствительности и специфичности при использовании каждой точки в качестве точки разделения. Строятся они для того, чтобы найти оптимальный порог.



Понятно. Тогда правильно ли я понимаю, что, гляда на значения чув-ти и спец-ти для каждого значения (каждой точки), можно выбрать эту точку САМОМУ, по своему разумению, исходя из того, какой уровень чувствительности и спецефичности мне требуется (в зависимости от задач, которые передо мной стоят)?

Дело в том, что при построении этой рок-кривой в Экселе с использованием программки Аттестат, помимо этой кривой еще программа дала расчет этих всех значений чув-ти и спец-ти, но еще она и написала "оптимальный порог = столько то" . Так могу я его - это значение "оптимального порога" выбрать сама?

P.S. Плав, и все - все, кто откликнулся, спасибо большое!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
плав
сообщение 12.10.2008 - 19:31
Сообщение #17





Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Регистрация: 4.10.2006
Пользователь №: 1933



Цитата(Solo... @ 11.10.2008 - 23:34) *
Понятно. Тогда правильно ли я понимаю, что, гляда на значения чув-ти и спец-ти для каждого значения (каждой точки), можно выбрать эту точку САМОМУ, по своему разумению, исходя из того, какой уровень чувствительности и спецефичности мне требуется (в зависимости от задач, которые передо мной стоят)?

Дело в том, что при построении этой рок-кривой в Экселе с использованием программки Аттестат, помимо этой кривой еще программа дала расчет этих всех значений чув-ти и спец-ти, но еще она и написала "оптимальный порог = столько то" . Так могу я его - это значение "оптимального порога" выбрать сама?

P.S. Плав, и все - все, кто откликнулся, спасибо большое!!!!

Угу. Именно так и делается. Оптимальный порог - это порог с максимально возможными одновременно Se И Sp. Но для целей диагностики может быть важна максимизация Se или Sp по отдельности. Главное описать, почему берется такой порог на основании данных ROC кривой
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Solo...
сообщение 13.10.2008 - 21:09
Сообщение #18





Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 3.10.2008
Из: Москва
Пользователь №: 5369



Цитата(плав @ 12.10.2008 - 20:31) *
Угу. Именно так и делается. Оптимальный порог - это порог с максимально возможными одновременно Se И Sp. Но для целей диагностики может быть важна максимизация Se или Sp по отдельности. Главное описать, почему берется такой порог на основании данных ROC кривой


Спасибо большое!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

2 страниц V  < 1 2
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему