Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

253 страниц V  « < 251 252 253  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Болезнь Жильбера
Silent24
сообщение 4.08.2022 - 11:44
Сообщение #3781

Мне вот стало интересно, а чем существенно отличается СЖ от СКН 2 типа? Первый тип не выживает, но вот второй - более чем. В обоих случаях нарушена промоторика гена UGT1A1. Клиника +- одинакова, но при СКН билирубин выше (90+ против 35-40). Я почему начал интересоваться этим вопросом, потому что есть примеры абсолютно счастливых жильберщиков с минимальным уровнем билирубина. СКН 2 типа наносит намного более серьезный вред ЦНС, соответственно такие пациенты против жильберщиков по клинике будут иметь намного больше проблем с "головой", а в результате и ЖКТ.
P.S. Нашел одну очень интересную статью по теме UGT1A1. Может кому будет интересно https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK294473/

Сообщение отредактировал Silent24 - 4.08.2022 - 12:44
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

NoWonder
сообщение 4.08.2022 - 13:34
Сообщение #3782

Цитата(Silent24 @ 4.08.2022 - 11:44) *
P.S. Нашел одну очень интересную статью по теме UGT1A1. Может кому будет интересно https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK294473/

Вообще не понял что очень интересного вы нашли в этой статье... То, что есть разные генотипы СЖ и что при СЖ плохая переносимость лекарств и требуется снижение дозировок? Это не было очевидно после 250страниц этой темы? wink.gif

Silent24
сообщение 4.08.2022 - 15:46
Сообщение #3783

Цитата(NoWonder @ 4.08.2022 - 13:34) *
Вообще не понял что очень интересного вы нашли в этой статье... То, что есть разные генотипы СЖ и что при СЖ плохая переносимость лекарств и требуется снижение дозировок? Это не было очевидно после 250страниц этой темы? wink.gif

Если быть обьективным, то ничего нового по СЖ вы не найдёте в интернете. Лично мне статья понравилась.
Ну и хотел бы добавить, если кто на этом сайте вдруг не был - рекомендую к посещению и прочтению. Там собрано огромное количество научных статей и теорий по СЖ http://www.gilbertssyndrome.com/

Сообщение отредактировал Silent24 - 4.08.2022 - 17:51

Ldof
сообщение Вчера, 21:21
Сообщение #3784

Все продолжаю пытаться разобраться на счет своей возможной пищевой аллергии на глютен и лактозу. По глютену у меня два разных анализа, с разными выводами. Подскажите, какие и как точно сдать анализы, чтобы точно понять можно мне глютен или нет, оть даже буду стараться и в не больших количествах. Сейчас я уже месяц пока стараюсь полностью его исключить (тяжеловато). И тоже самое по степени непереносимости лактозы, как именно понять, есть ли аллергия, либо просто недостаток фермента, либо вообще не переносимость, какие именно правильно анализы сдать?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Ocean_ovna
сообщение Вчера, 23:10
Сообщение #3785

Из: *etd

Цитата(Ldof @ 7.08.2022 - 21:21) *
Все продолжаю пытаться разобраться на счет своей возможной пищевой аллергии на глютен и лактозу. По глютену у меня два разных анализа, с разными выводами. Подскажите, какие и как точно сдать анализы, чтобы точно понять можно мне глютен или нет, оть даже буду стараться и в не больших количествах. Сейчас я уже месяц пока стараюсь полностью его исключить (тяжеловато). И тоже самое по степени непереносимости лактозы, как именно понять, есть ли аллергия, либо просто недостаток фермента, либо вообще не переносимость, какие именно правильно анализы сдать?

По анализам маловероятно, что у вас целиакия. Скорее всего может идти речь о дозозависимой непереносимости глютена. Непереносимость лактозы можно подтвердить водородным дыхательным тестом. Этот тест также может быть положительным при синдроме избыточного роста бактерий в тонкой кишке (СИБР).

Signature
Пессимист - это поживший и хорошо информированный оптимист.

253 страниц V  « < 251 252 253
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему