Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Теория планирования клинических исследований
Гематолог
сообщение 8.12.2010 - 15:52
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 17.08.2009
Пользователь №: 6249



Глубокоуважаемые эксперты!

Помогите пожалуйста.

Известны ли Вам критические теоретические работы на тему рандомизации?
Постараюсь сформулировать суть проблемы.
Я встретился с точкой зрения, где идея рандомизации в проспективном контролируемом исследовании критикуется.
Суть критики - группы получаются несбалансированные по значимым факторам риска, что искажает последующие выводы об эффективности или неэффективности исследуемых методов лечения. В качестве альтернативы предлагается case control, когда каждому случаю мы подбираем похожий по факторам риска случай. То есть, я могу воспользоваться ретроспективным материалом для формирования группы сравнения?
Я не встретил публикаций по этой теме.
Я полагал, что рандомизации, как основному алгоритму набора в исследовательские группы клинических трайлов альтернативы нет.
Что ?кейс-контроль? - это различные сложные схемы стратифицированной рандомизации. Цель их ? добиться лучшей сбалансированности групп по известным риск-факторам.
Почему тема меня волнует? Я не могу найти объяснения невоспроизводимости результатов исследований, когда препарат "Х" уже попадает в стационар. С моей точки зрения, сложно реализовать "ангажированность" исследования препарата со стороны производителя, если честно выполняется протокол рандомизации.
Я думал, что проблема и ошибки интерпретации результатов клинических трайлов лежит в селекции и экстраполяции результатов, а не в самой рандомизации.

Итак, есть ли альтернатива? В чем может быть несовершенство проспективного рандомизированного исследования?
Если вдруг предложите ссылки, буду очень рад!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Сообщений в этой теме


Добавить ответ в эту темуОткрыть тему