Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Таблицы и рисунки в статьях из Интернета
Julechka
сообщение 7.04.2005 - 19:48
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 7.04.2005
Пользователь №: 196



При распечатывании статей из интернета графики, таблицы и рисунки получаются формальными. Как сделать их читабельными и чтобы они распечатывались в контексте статьи?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
logvin
сообщение 8.04.2005 - 06:32
Сообщение #2





Группа: Администраторы
Сообщений: 301
Регистрация: 6.10.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 4



to: Julechka

Цитата
При распечатывании статей из интернета графики, таблицы и рисунки получаются формальными


В этом виноваты не Вы, а веб-мастера сайтов...

Иногда картинки на динамических сайтах масштабируют "кривыми" скриптами, поэтому страницу с такой картинкой иногда не то что нормально распечатать - сохранить на компьютер не получается из-за неоптимизированного кода.

Картинки в форматах .gif, png и jpeg уже не переделаешь, особенно это обидно, если в виде такой картинки сделана таблица или диаграмма.

"Текстовые" таблицы исправить можно: выделите таблицу, скопируйте в буфер обмена и вставьте в Microsoft Word и отредактируйте ее там.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
KSV
сообщение 21.04.2005 - 13:49
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 21.04.2005
Пользователь №: 218



Можно ли использовать микрофотографии отпечатанные на принтере?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
logvin
сообщение 22.04.2005 - 18:30
Сообщение #4





Группа: Администраторы
Сообщений: 301
Регистрация: 6.10.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 4



Цитата
Можно ли использовать микрофотографии отпечатанные на принтере?


Если качество этих фотографий хорошее, то можно.
Отсканируйте их, чтобы потом вставить в текст статьи.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Pavel
сообщение 23.04.2005 - 22:10
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 22.03.2005
Пользователь №: 187



Если охота таблицу взять в сети, а она не берется - просто нажимаю print screen, а потом редактирую рисунок как надо, например в Photoshope. Проблемы две - 1. Fine Reader не всякую таблицу "раскусит" 2. Таблицы размером больше экрана - приходится составлять из нескольких слепков экрана один большой.
А как быть - то иначе, если надо?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Megorsky
сообщение 10.05.2005 - 09:31
Сообщение #6





Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 4.01.2005
Из: Kozlova 21 - 83 Apatity Myrmansk r-g Russia 184200
Пользователь №: 65



Обработку лучше всего проводить в Addob Illustrator или Corel D.
А лучше всего если есть первичные данные, то создав в Exell матрицу легче повторить создание любого чужого графика или диаграммы.
Bob.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
aistenok
сообщение 16.11.2008 - 22:20
Сообщение #7





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 8.04.2008
Пользователь №: 4945



А у меня вот какой вопрос.
Могу ли я вставлять в диссер или в свои статьи и презентации графики и рисунки других авторов?
Достаточно ли ссылки на первоначальный источник, или всё это нарушение авторских прав, и типа надо связываться с авторами и просить у них разрешения на использования их материала???
Вопрос актуален, т.к. эти авторы в рамках моей темы ныне здравствуют, и практически живут поблизости и активно учавствуют в научной жизни, и так, что они авось не заметят, очень маловероятно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Олег Кравец
сообщение 17.11.2008 - 09:06
Сообщение #8





Группа: Модераторы
Сообщений: 286
Регистрация: 1.02.2005
Из: Воронеж
Пользователь №: 93



Цитата(aistenok @ 16.11.2008 - 22:20) *
А у меня вот какой вопрос.
Могу ли я вставлять в диссер или в свои статьи и презентации графики и рисунки других авторов?
Достаточно ли ссылки на первоначальный источник, или всё это нарушение авторских прав, и типа надо связываться с авторами и просить у них разрешения на использования их материала???
Вопрос актуален, т.к. эти авторы в рамках моей темы ныне здравствуют, и практически живут поблизости и активно учавствуют в научной жизни, и так, что они авось не заметят, очень маловероятно.


С точки зрения ВАК - достаточно ссылки. Если материал опубликован в открытой печати в виде монографии, статьи в распространяемом издании, сборнике трудов конференции - разрешение не требуется.

Более того, Вы вправе цитировать указанные материалы с четким указанием источника.


Signature
О.Я.Кравец, д.т.н., проф.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Игорь
сообщение 23.11.2008 - 21:09
Сообщение #9





Группа: Пользователи
Сообщений: 1114
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



Цитата(Julechka @ 7.04.2005 - 19:48) *
При распечатывании статей из интернета графики, таблицы и рисунки получаются формальными. Как сделать их читабельными и чтобы они распечатывались в контексте статьи?

Хотя вопросу 3,5 года, знакомство с состоянием электронных архивов молодых аспирантов иногда производит удручающее впечатление. Дело в том, что сохранение материалов из Интернета в том формате, в котором они часто содержатся на сайтах, крайне неэффективно. Хорошо, если статьи в форматах pdf, djvu или doc/rtf - тогда особых проблем нет. Но как лучше сохранить html на локальном компьютере, чтобы не потерять (иногда и улучшить) форматирование?

Для этого есть эффективный прием - не сохранение страницы, а ее ПЕЧАТЬ на ВИРТУАЛЬНОМ pdf принтере. В результате такой печати в ФАЙЛ вы получаете из страницы сайта документ в формате pdf с приемлемым форматированием и рисунками/формулами/диаграммами, содержащимися в том же файле.

Где взять такой виртуальный принтер? Его можно загрузить бесплатно по ссылке http://sourceforge.net/projects/pdfcreator/. Запустить дистрибутив на исполнение. После этого в системе появится виртуальный принтер PDFCreator. При необходимости сохранить понравившуюся страницу из Интернет выбираете из меню не СОХРАНИТЬ..., а ПЕЧАТЬ... . В качестве принтера при этом выбираете PDFCreator. Затем вводите необходимые атрибуты, имя файла и в результате получаете из страницы 1 файл - документ pdf. Отмечу, что все ссылки, которые были на странице, работают и прямо из документа pdf. К тому же в документе сохраняется ссылка на оригинал, что очень удобно.


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему