Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Анемия у детей
Freddy
сообщение 11.01.2009 - 01:12
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 21.10.2004
Из: г Харьков Украина
Пользователь №: 12



У ребенка (мальчик) 10 лет рецидивирующее течние анемии неясной этиологии с осени 2007г. Диагноз так и не установлен. В 2007 гемоглобин снизился до 60 г/л, но после лечения гемопрепаратами восстановился и держался 100-110 г/л. Сейчас возник рецидив анемии с интервалом почти в 1 год + субфибрильная температура (гемоглобин 80 г/л, эр. 1,5-2х10^12, снижение Ц.П. 0,8. Все остальное + биохимия в норме). ЖКТ без патологии, печень и селезенка в норме, кровотечения нет.

У меня вопрос: Что могло стать причиной анемии? Возможно ли это железодефицитная анемия без проявления со стороны ЖКТ? Как отдифферинцировать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
FN_
сообщение 18.01.2009 - 12:36
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 12.01.2009
Из: Чувашская Республика
Пользователь №: 5696



Прежде всего надо было решить, а железодефицитная ли анемия.
Решается просто, до начала лечения определяют ОЖСС.
Затем, если конечно имеем дело с ЖДА, определять где льеться. Ибо лечить если не найдет источник потери железа - бесполезно.
Решетом воду не натаскаешь - выльеться(с)профессор Полякова
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
плав
сообщение 18.01.2009 - 19:52
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Регистрация: 4.10.2006
Пользователь №: 1933



Правила форума:
6) Пациентов на форуме не консультируют в соответствии с "Кодексом этики врачей Рунета".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
logvin
сообщение 20.01.2009 - 22:53
Сообщение #4





Группа: Администраторы
Сообщений: 301
Регистрация: 6.10.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 4



Цитата(плав @ 18.01.2009 - 19:52) *
Правила форума:
6) Пациентов на форуме не консультируют в соответствии с "Кодексом этики врачей Рунета".

Freddy - врач-анестезиолог, к.м.н. smile.gif
Получается, что здесь разбор сложного клинического случая.

Цитата(Freddy @ 11.01.2009 - 01:12) *
У ребенка (мальчик) 10 лет рецидивирующее течние анемии неясной этиологии с осени 2007г. Диагноз так и не установлен. В 2007 гемоглобин снизился до 60 г/л, но после лечения гемопрепаратами восстановился. Сейчас возник рецидив анемии + субфибрильная температура. ЖКТ без патологии, печень и селезенка в норме, кровотечения нет.
У меня вопрос: Что могло стать причиной анемии? Возможно ли это железодефицитная анемия без проявления со стороны ЖКТ? Как отдифферинцировать?

Источник кровотечения не найден?
Не исключено, что анемия обусловлена опухолевым заболеванием костного мозга...
Гематолог консультировал пациента?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
плав
сообщение 21.01.2009 - 16:30
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Регистрация: 4.10.2006
Пользователь №: 1933



Цитата(logvin @ 20.01.2009 - 22:53) *
Freddy - врач-анестезиолог, к.м.н. smile.gif
Получается, что здесь разбор сложного клинического случая.

Источник кровотечения не найден?
Не исключено, что анемия обусловлена опухолевым заболеванием костного мозга...
Гематолог консультировал пациента?

На самом деле мой пост был скорее ответом FN, поскольку он упустил очевидную причину железодефицита без вовлечения ЖКТ и озвучивать ее в форуме не вполне хорошо, пока не известно отношение автора поста к человеку о котором спрашивают. На самом деле не расшифрована, какая биохимия нормальная, делался ли С-реактивный белок и каков он. Проверялся ли ребенок на гельминтов и т.п. Наличие субфебрилитета наводит на мысль об анемии хронических заболеваний, но опять-таки его длительность?
И вот тут мы упираемся в проблему: для того, чтобы ответить на все эти вопросы надо дать много дополнительной информации. Если эта информация будет дана в открытом посте, то тогда будет, вполне возможно, информации будет достаточно для идентификации пациента, а этого делать нельзя. Посему вопрос должен задаваться либо так "Каковы возможные причины рецидива гипохромной анемии у ребенка 11 лет", либо вопрос с просьбой ответы и дополнительные вопросы направлять в личку. Мне кажется, что так.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Freddy
сообщение 30.01.2009 - 00:40
Сообщение #6





Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 21.10.2004
Из: г Харьков Украина
Пользователь №: 12



Спасибо огромное за участие в обсуждении клинического случая. И благодарность Евгению Логвину за поддержку (я в недоумении откуда осведомленность о моих регалиях? Я нигде не афишировал). А случай нам, анестезиологам, совершенно не понятен в плане причины анемии. За время обсуждения темы мальчик выписан в удовлетворительном состоянии из гематологического отделения с гемоглобином 110 г/л. Однако гематологи так и не установили причину. Спустили случай "на тормозах". Они ФГДС не проводили, сославшись на отсутствие скрытой крови в кале. А стернальную пункцию не делали, объясняя длительной ремиссией около года. Субфибрилитет был связан с катаральными явлениями. У нас прения по поводу причины анемии. Какая это анемия? И почему обострение в одно и тоже время года (в конце осени)? Да еще с такими лаб. показателями.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
logvin
сообщение 30.01.2009 - 09:29
Сообщение #7





Группа: Администраторы
Сообщений: 301
Регистрация: 6.10.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 4



Цитата(Freddy @ 30.01.2009 - 00:40) *
Я в недоумении откуда осведомленность о моих регалиях?

Сообщения на форуме:
1) http://forum.disser.ru/index.php?act=findp...l=&pid=2135
2) http://forum.disser.ru/index.php?act=findp...l=&pid=4397
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему