Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Публикация или патент?
Ма га ита
сообщение 12.04.2013 - 16:12
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 15.10.2012
Пользователь №: 24264



Добрый день, помогите советом.
Я первый год в аспирантуре. спустя пол года работы получила новые интересные данные по активности определенного препарата. руководство кафедры хочет чтобы я подавала на патент, т.к. исследование новое. Но я так понимаю что пока патент не выдан (1,5 года мин) мне нельзя нигде публиковать ни тезисы ни статьи? Меня это категорически не устраивает, я хочу публикации и участие в конференции. Интеллектуальная собственность и патент меня не интересует абсолютно. Степень нужна для карьеры будущей и права преподавания - это то что я обожаю и чем хочу заниматься. Подскажите как быть? Конечно, возится с патентом не хочется асболютно, да и есть у меня ощущение что это вещь вообще совсем и не нужная. Но конечно портить отношения с кафедрой не хочется совсем - мне еще у них работать - надеюсь!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Tamara59
сообщение 15.04.2015 - 02:49
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 15.04.2015
Из: Москва
Пользователь №: 27164



Тогда делай, что просят smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Biofil
сообщение 8.12.2016 - 23:06
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 12.11.2009
Из: Москва
Пользователь №: 7017



Цитата(Ма га ита @ 12.04.2013 - 16:12) *
Добрый день, помогите советом.
Я первый год в аспирантуре. спустя пол года работы получила новые интересные данные по активности определенного препарата. руководство кафедры хочет чтобы я подавала на патент, т.к. исследование новое. Но я так понимаю что пока патент не выдан (1,5 года мин) мне нельзя нигде публиковать ни тезисы ни статьи? Меня это категорически не устраивает, я хочу публикации и участие в конференции. Интеллектуальная собственность и патент меня не интересует абсолютно. Степень нужна для карьеры будущей и права преподавания - это то что я обожаю и чем хочу заниматься. Подскажите как быть? Конечно, возится с патентом не хочется асболютно, да и есть у меня ощущение что это вещь вообще совсем и не нужная. Но конечно портить отношения с кафедрой не хочется совсем - мне еще у них работать - надеюсь!

Намного проще сделать программу для ЭВМ - это как патент, но быстрее в 12 раз и дешевле, как минимум, в 2 раза. Это я, как автор 8 программ говорю и бывший эксперт по интеллекуальной собственности Роспатента smile.gif


Signature
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.
К.м.н., патентовед
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
leo_biostat
сообщение 15.12.2016 - 10:54
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 23.11.2016
Пользователь №: 28953



Цитата(Ма га ита @ 12.04.2013 - 16:12) *
Я первый год в аспирантуре. спустя пол года работы получила новые интересные данные по активности определенного препарата. руководство кафедры хочет чтобы я подавала на патент, т.к. исследование новое. Но я так понимаю что пока патент не выдан (1,5 года мин) мне нельзя нигде публиковать ни тезисы ни статьи? Меня это категорически не устраивает, я хочу публикации и участие в конференции. Интеллектуальная собственность и патент меня не интересует абсолютно. Степень нужна для карьеры будущей и права преподавания - это то что я обожаю и чем хочу заниматься. Подскажите как быть? Конечно, возится с патентом не хочется асбалютно, да и есть у меня ощущение что это вещь вообще совсем и не нужная. Но конечно портить отношения с кафедрой не хочется совсем - мне еще у них работать - надеюсь!

Маргарита, привет!
Ситуация действительно не очень хорошая. Руководство кафедрой хочет Вашими усилиями поднять свой авторитет. Вот, мол, смотрите: на нашей кафедре аспиранты подают заявки на патент. Это успехи нашей деятельности... И т.п. В действительности наличие заявок на патент - это не самые лучшие результаты исследований. Во-первых, не всё что патентуется затем реально и часто используется в практике. Опросите своих советчиков с кафедры, какие у них патенты, и как они используются в практике. Во-вторых, это действительно задерживает быстрое развитие публикаций и защиты. Всем понятно, что для аспиранта гораздо важнее в срок успеть провести исследования, и опубликовать их результаты. Причём результаты очень надёжные и продуктивные, а в медицине, естественно, с помощью статистического анализа собираемых баз данных. В третьих, представление диссертации на защиту не требует обязательного наличия утверждённых патентов. А требует наличия многих хороших публикаций.

Итак, сделайте утверждение руководству кафедры о том, что исследование ещё не закончено, и поэтому рано подавать заявку на патент.
А сами продолжайте свои хорошие исследования, и публикуйте их результаты в хороших журналах.

Желаю успеха!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
xam
сообщение 29.04.2017 - 19:47
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 29.04.2017
Пользователь №: 29743



тяжело так определиться wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Kira123
сообщение 8.06.2017 - 15:18
Сообщение #6





Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 6.06.2017
Пользователь №: 29887



попробуйте уговорить свои на кафедре, и объяснить им, что патент вас не интересует.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему