Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Интересная новость - аппарат "Кардиокод"
ssh
сообщение 17.08.2007 - 17:31
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 17.08.2007
Пользователь №: 4269



Не так давно наткнулся на достаточно интересную новость, которая на мой взгляд заслуживает внимания и обсуждения на форуме.

Если коротко, то некая группа ученых разработала методику и прибор позволяющий предсказывать инсульт или инфаркт за несколько месяцев.
Узнал об этом по телевизору Вести Дон. Новость нашел здесь:
http://www.dontr.ru/Environ/WebObjects/don...in?textid=24817

Хочется выслушать мнение и комментарии специалистов по данной статье.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
logvin
сообщение 18.08.2007 - 00:59
Сообщение #2





Группа: Администраторы
Сообщений: 301
Регистрация: 6.10.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 4



Вероятно в новости опечатка (инфаркт, а не инстульт). Интересно также почитать статьи о "Кардиокоде" в научно-практических журналах...

Идея Руденко хорошая. Профилактика инфарктов миокарда и инсультов всегда лучше, чем лечение сосудистой "катастрофы". Если бы пациенты контролировали свое артериальное давление, принимали статины, антиагреганты - многих инсультов и инфарктов не произошло.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
ssh
сообщение 21.08.2007 - 16:51
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 17.08.2007
Пользователь №: 4269



Согласен полностью информации по прибору очень мало. Я запросил у данной компании немного информации по прибору и методике.
Т.к. я не редактор и опубликовать мне негде. Все что мне прислали с некоторой коррекцией предлагаю Вашему вниманию. Надеюсь будет что обсудить.

Существующие приборы и методы:

Электрокардиографы. Эхокардиографы. Приборы ультразвукового сканирования.

Много отведений, чтобы оценить. Измеряют параметры гемодинамики работу каждого желудочка и предсердий. Ударный и минутный объемы крови + морфология тканей сердца и сосудов.

Измерение только линейных размеров четырех из десяти фаз сердечного цикла по ЭКГ и дальнейшая интерпретация врачом. Не рассчитывались данные объемных параметров гемодинамики.


Возможности Кардиокода:

Одно отведение с аорты.
Регистрируется синхронно ЭКГ и Реограмма (изменение АД).
Используется точечная регистрация реограммы с электродов ЭКГ.
При эксплуатации экономически выгодно.
После измерения линейных размеров 7 фаз сердечного цикла производится расчет семи основных объемных параметров гемодинамики.
Решается задача функциональной диагностики оценка деятельности сердечно ? сосудистой системы.

Было:

Измерение ударного объема крови SV
И минутного объема крови MV
+ морфология тканей.

Стало возможным:

SV MV + PV1 и PV2, объемы крови поступающие в сердце в две самые важные фазы наполнения.
PV3 и PV4, объемы крови изгоняемые из сердца в две самые важные фазы изгнания.
PV5, объем крови транспортируемый аортой, очень важный показатель характеризующий тонус сосуда.
+ методика диагностики предынсульта,
+ методика проверки работы искусственного клапана аорты,
+ методика оценки эластичности аорты,
+ методика оценки сокращения межжелудочковой перегородки и желудочков.

Upd: После не очень длительного ожидания я получил акты клинических испытаний и отзывы о приборе Кардиокод
Выложить мне их негде так что кому интересно могу переслать пишите dsystem@yandex.ru
или можете написать авторам прибора cardiocode@mail.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему