Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Заочная аспирантура, аспирантура во время ординатуры
Kosten
сообщение 14.04.2007 - 18:51
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 14.04.2007
Пользователь №: 4056



Я сейчас учусь в клинической ординатуре, и хочется знать: можно ли, не закончив ординатуру, защитить кандидатскую диссертацию?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Олег Кравец
сообщение 14.04.2007 - 19:18
Сообщение #2





Группа: Модераторы
Сообщений: 286
Регистрация: 1.02.2005
Из: Воронеж
Пользователь №: 93



Формальных запретов и ограничений со стороны ВАК нет, однако члены экспертных советов КРАЙНЕ подозрительно и придирчиво относятся к работам, выполненным досрочно.

Например, моего соискателя (технические науки) вызывали на заседание экспертного совета только потому (как выяснилось при неформальном общении после), что у него с момента зачисления до защиты прошло всего два года. Все закончилось нормально, но у меня впечатлений (присутствовал как член совета, в котором защищался соискатель) хватило более чем.

Личная точка зрения - диссертация досрочно, тем более у медиков, качественно не пишется.


Signature
О.Я.Кравец, д.т.н., проф.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Репей-nick
сообщение 16.04.2007 - 16:59
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 2436



В свое время, нам отдел аспирантуры категорически сказал, что не только защититься нельзя, но и экзамены кандидатские сдавать. Раньше, грят, можно было, а щас нельзя frown.gif
Типа, учиться одновременно в аспирантуре (даже заочной) и ординатуре не можно. А чтобы быть соискателем нужно уже быть трудоустроенным врачом с сертификатом, а не клинордом. Однако, в сущности никто не мешает учиться и писать параллельно а по окончании ординатуры, в течение полутора лет сдать минимум и защититься.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Immunolog
сообщение 5.02.2008 - 13:04
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 29.12.2007
Пользователь №: 4658



Здравствуйте! прочла в этом разделе об экспертном совете. Так случилось, что у меня аналогичная ситуация - пришло приглашение приехать для обсуждения моей работы (скорее всего также по причине досрочной ее защиты). Подскажите, пожалуйста, к чему мне готовиться...как обычно все это проходит? Со своей стороны хочу сказать, что все требования по работе мною выполнены корректно! Заранее благодарю за ответ!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Олег Кравец
сообщение 6.02.2008 - 08:03
Сообщение #5





Группа: Модераторы
Сообщений: 286
Регистрация: 1.02.2005
Из: Воронеж
Пользователь №: 93



Цитата(Immunolog @ 5.02.2008 - 13:04) *
Здравствуйте! прочла в этом разделе об экспертном совете. Так случилось, что у меня аналогичная ситуация - пришло приглашение приехать для обсуждения моей работы (скорее всего также по причине досрочной ее защиты). Подскажите, пожалуйста, к чему мне готовиться...как обычно все это проходит? Со своей стороны хочу сказать, что все требования по работе мною выполнены корректно! Заранее благодарю за ответ!


Перед поездкой Вам нужно подготовиться по следующим позициям.

1. Существующие по данной тематике исследования. Вы должны в них уверенно ориентироваться и уметь четко объяснить, чем то, что выполнили Вы, отличается в научном плане от существующих. Что сделано НОВОГО.

2. Еще раз убедиться, что текст работы корректен по части цитирования. Если есть элементы, заимствованные из иных источников, они должны быть правильно оформлены как цитаты - со ссылками на источники. Отсутствие ссылок трактуется как плагиат и работа снимается с рассмотрения.

3. Одна из задач такого вызова - убедиться, что соискатель ученой степени выполнил рабоу самостоятельно, а не заказал готовую. Соответственно, Вы должны быть в состоянии объяснить любую часть своей работы, ее связи и логику исследования в целом, показать, что исследование идет давно (напр., еще в студенческие годы и т.п.).

Как правило, вместе с соискателем вызывается председатель (зам. председателя) или научный руководитель, если он является членом совета, в котором Вы защищались. Роль - пассивная, послушать и сделать выводы. Помочь Вам этот человек не сможет, иногда его просто не приглашают в зал заседаниц - потеет за дверью (двери с хорошейц слышимостью, как правило).

К сожалению, обсуждение обычно начинается в довольно жестком ключе - выступает эксперт, из сообщения которого становятся ясны формальные причины вызова. С учетом его выступления и строится Ваше сообщение, а уж от него зависит дальнейшая дискуссия членов экспертного совета. Пожалуйста, имейте в виду, что Вам никто не скажет "молоды", "рано" и т.п. - Вы просто должны доказать свою состоятельность как ученый.

Вот и все.

Удачи!


Signature
О.Я.Кравец, д.т.н., проф.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Immunolog
сообщение 6.02.2008 - 16:01
Сообщение #6





Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 29.12.2007
Пользователь №: 4658



Глубокоуважаемый коллега! Благодарю за Ваши ценные советы, которые я непременно учту в подготовке к заседанию Экспертного Совета!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему