Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Каплан Майер, р в точке графика
ЕленаSam
сообщение 9.06.2017 - 20:29
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 9.06.2017
Пользователь №: 29906



Подскажите пожалуйста, как расчитать р в опрделнной точке графика, кривые Каплана Майера, работаю с SPSS.
В стандарте там р общая выходит, а я хочу посмотреть в точке где максимальное расхождение графиков, то есть
большая разница между кривыми. За помощь за ранее спасибо)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
nokh
сообщение 10.06.2017 - 22:33
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 1202
Регистрация: 13.01.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 4704



Цитата(ЕленаSam @ 9.06.2017 - 23:29) *
Подскажите пожалуйста, как расчитать р в опрделнной точке графика, кривые Каплана Майера, работаю с SPSS.
В стандарте там р общая выходит, а я хочу посмотреть в точке где максимальное расхождение графиков, то есть
большая разница между кривыми. За помощь за ранее спасибо)

1. Пикантность и отчасти драматизм ситуации заключается в том, что вы думаете, что вам нужно это значение р, тогда как в действительности оно вам не нужно:) Ну или, возможно, так: вам нужно не оно. Сейчас вы вряд ли с этим согласитесь, т.к. именно за этим на форум и пришли, но тем не менее...

2. Вот здесь предлагается вариант, хотя мне этот подход и не импонирует: https://stackoverflow.com/questions/3771490...fic-time-points

3. С практической точки зрения допускаю полезность другой величины: разности между двумя кривыми выживаемости в конкретной точке с 95% ДИ. Хотя, судя по результатам беглого гуглинга, её тоже не получить в готовом виде в пакетах, но наверное можно вымучить вручную с калькулятором или ресэмплингом. Последнее не получится сделать в SPSS через систему меню, нужно суметь запрограммировать это синтаксисом: рандомизационным тестом (permutation test) можно получить р, а бутстрепом - 95% ДИ разности. Cейчас всё это проще реализовать в R.

Сообщение отредактировал nokh - 10.06.2017 - 22:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему