Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вопрос по подбору выборки
drZub
сообщение 2.06.2014 - 12:47
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 2.06.2014
Пользователь №: 26440



Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как корректно провести анализ мощности в моем исследовании. Изучается кол-во ионов фтора выделяемое пломбами. Прикрепил данные.
Тут просто есть средние по неделями. Всего было 42 дня. И есть общее среднее. Корректно ли будет брать только общее среднее. или надо среднее по неделям учитывать? И как видите тут несколько показателей Argecem, Fisskhim...
и у них тоже есть общие средние. Как в таком случае проводить подсчет выборки?
Буду рад за помощь.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Книга11.zip ( 29,67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 239
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
p2004r
сообщение 2.06.2014 - 19:22
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 1091
Регистрация: 26.08.2010
Пользователь №: 22699



Цитата(drZub @ 2.06.2014 - 12:47) *
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как корректно провести анализ мощности в моем исследовании. Изучается кол-во ионов фтора выделяемое пломбами. Прикрепил данные.
Тут просто есть средние по неделями. Всего было 42 дня. И есть общее среднее. Корректно ли будет брать только общее среднее. или надо среднее по неделям учитывать? И как видите тут несколько показателей Argecem, Fisskhim...
и у них тоже есть общие средние. Как в таком случае проводить подсчет выборки?
Буду рад за помощь.


Раз у Вас есть среднее и среднеквадратическое отклонение значит есть и n (размер группы для которой получены среднее и среднеквадратическое отклонение). У Вас есть также разница средних.

Считаете размер эффекта (разница средних выраженная в стандартных отклонениях) и вместе с размером группы и p отправляете в процедуру расчета (например library(pwr) в R) и получаете power.


Signature
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
drZub
сообщение 4.06.2014 - 20:44
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 2.06.2014
Пользователь №: 26440



А какое мне среднее брать? т.е. Тут несколько типов пломб Argecem, Fisskhim, т.е. корректнее говорить растворов. У всех у них есть среднее. Бог с ним, что в файле есть среднее по неделям, я возьму тотальное. Но какое именно . Корректно ли будет суммировать среднее по всем этим растворам?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
p2004r
сообщение 5.06.2014 - 00:38
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 1091
Регистрация: 26.08.2010
Пользователь №: 22699



Цитата(drZub @ 4.06.2014 - 20:44) *
А какое мне среднее брать? т.е. Тут несколько типов пломб Argecem, Fisskhim, т.е. корректнее говорить растворов. У всех у них есть среднее. Бог с ним, что в файле есть среднее по неделям, я возьму тотальное. Но какое именно . Корректно ли будет суммировать среднее по всем этим растворам?


Величина эффекта содержит разницу сравниваемых средних по отношению к среднеквадратичному (естественно предполагается его равенство, как и нормальность в целом). Ну и конечно численность групп надо указывать и уровень ошибки. А уже по этим данным будет рассчитана мощность. И она естественно будет посчитана для каждого оцениваемого эффекта.

О! "сколько p --- столько и мощностей" smile.gif


Signature
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему