Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> какими методами статистики пользоваться (+)
Игорь
сообщение 8.12.2010 - 18:13
Сообщение #16





Группа: Пользователи
Сообщений: 1114
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



Цитата(DrgLena @ 8.12.2010 - 16:50) *
Вы остаетесь в рамках тех же заблуждений, не обязаны бинарные признаки быть числами 1 или 0, обозначьте их А и Б в базе данных и у вас не возникнет мысли считать среднее арифметическое

Да, это действенный метод для понимания сути бинарных выборок. А можно их словами обозначить, даже не переводя в числа. Здесь числа нужны только для того, чтобы различить сущности.
Цитата(suplexx @ 8.12.2010 - 17:07) *
Спасибо, многое проясняется. А как же посчитать в "статистике 6" отношение шансов и доверительный интервал? Это матрица 2х2 из непараметрической статистики? Прошу строго не судить... rolleyes.gif

Как в Статистике 6, не знаю, т.к. не видел ее ни разу в жизни. В AtteStat это считается в модуле "Непараметрическая статистика и анализ качественных данных".

Сообщение отредактировал Игорь - 8.12.2010 - 18:16


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
suplexx
сообщение 8.12.2010 - 18:40
Сообщение #17





Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 8.12.2010
Пользователь №: 23004



Игорь, спасибо огромное!!! Вы меня спасли!!!! AtteStat - замечательный модуль! Все получилось.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DrgLena
сообщение 8.12.2010 - 18:44
Сообщение #18





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



А Statistica через кнопочный интерфейс это делать не умеет!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
micin
сообщение 9.12.2010 - 15:43
Сообщение #19





Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 4.12.2008
Пользователь №: 5594



Цитата(плав @ 6.12.2010 - 23:12) *
Изменить тип переменной на закладке variables. Если я конечно, правильно понял и у Вас переменные закодированы числами (кроме того используйте версию "старых" непараметрических тестов - внизу меню, новые какие-то глючные).


как раз тип переменной я и задавал - порядковая, но, видимо, Вы правы по поводу глючности новых непараметрических тестов.

Я пошел по следующей вкладке Анализ-Непараметрические критерии-Устаревшие диалоговые окна-Для К-независимых выборок-галочка на Н Крускала-Уоллеса, а вот дальше не

понимаю: в список поверяемых переменных добавляю, к примеру, нейтрофильная инфильтрация, а в группирующую переменную номер группы. На выходе значения средних

рангов для каждой группы (что как я понял из Гланца и есть величина Н) и значение критерия Хи-квадрат.

Не понимаю как получилась эта величина среднего ранга в 66,5 и откуда Хи-квадрат в 106,313???

В Гланце написано, что критерий Н сравнивается с Хи-квадрат и должен быть больше последнего, а если меньше, то разница недостоверна, но по Гланцу Хи-квадрат для сравнения

берется из сводной таблички в этой же книге, и там если учесть, что для числа степеней свободы, которое рассчитывается по формуле количество групп (у меня 6) минус один = 5,

Хи-квадрат для уровня значимости 0,05 равен 11,070.

Помогите разобраться, может я неправильно выбрал группирующую переменную?





Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

2 страниц V  < 1 2
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему