Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Сравнение связанных выборок с missing values
Cules2013
сообщение 5.07.2019 - 09:54
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 5.02.2018
Пользователь №: 30938



Добрый день!
Я в первый раз провёл эксперимент по новой для меня схеме, поэтому несколько затрудняюсь, как теперь правильно обработать данные. У меня 3 группы крыс по 15 шт в каждой. Эксперимент длится 21 день, и на 3, 10 и 21-й дни я забиваю по 5 животных на биохимию мозга. Таким образом у меня получается, что 5 крыс у меня прошли весь эксперимент, а 5 только 3 дня, и ещё 5 только 10 дней. По факту у меня получается, что на 10-й и 21-й день у меня часть данных от тех же животных, что на 3-й и 10-й дни, а часть -нет, т.е. у меня выходит смешанная выборка - она и не связанная, и не несвязанная одновременно, 50/50 + кол-во чисел уменьшается с уменьшением кол-ва животных, т.е у меня ещё и missing values присутствуют. Как вообще такое считать статистически?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
 
Открыть тему
Ответов
ogurtsov
сообщение 5.07.2019 - 12:31
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Регистрация: 15.12.2015
Пользователь №: 27760



Ну а животных-то зачем убивать? У вас цель состояла в анализе предпочтения сахарозы (о чем вначале сказано не было), это не требует забоя крыс.
В данном случае попытка угнаться за 2 зайцами привела именно к тому, к чему обычно приводит. Для анализа уровня предпочтения сахарозы в динамике данных тупо нет, кроме 5 крыс, убитых последними.


Signature
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
100$
сообщение 5.07.2019 - 13:53
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Регистрация: 23.08.2010
Пользователь №: 22694



Цитата
Ну а животных-то зачем убивать?


Чтобы снять у них биохимию мозга. Живой-то особи в башку не зелезешь...

Цитата
У вас цель состояла в анализе предпочтения сахарозы


Как по мне - так ничего подобного. Есть стрессогенный фактор, есть время. Об уровне воздействия стрессогенного фактора с течением времени судят по косвенному показателю - степени предпочтения сахарозы. После чего пытаются понять:как биохимия мозга зависит от глубины воздействия стресса. Усреднение уровня сахарозы будет происходить сначала по 15 объектам выборки, затем - по 10 и т.д. (ковариата). А собственно биохимия (дисперсионный комплекс в данном случае) будет представлена тремя независимыми выборками по 5 убиенных крыс. Погибших во имя науки.

Сообщение отредактировал 100$ - 5.07.2019 - 13:59
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
ogurtsov
сообщение 5.07.2019 - 14:15
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Регистрация: 15.12.2015
Пользователь №: 27760



Цитата(100$ @ 5.07.2019 - 13:53) *
Чтобы снять у них биохимию мозга. Живой-то особи в башку не зелезешь...



Как по мне - так ничего подобного. Есть стрессогенный фактор, есть время. Об уровне воздействия стрессогенного фактора с течением времени судят по косвенному показателю - степени предпочтения сахарозы. После чего пытаются понять:как биохимия мозга зависит от глубины воздействия стресса. Усреднение уровня сахарозы будет происходить сначала по 15 объектам выборки, затем - по 10 и т.д. (ковариата). А собственно биохимия (дисперсионный комплекс в данном случае) будет представлена тремя независимыми выборками по 5 убиенных крыс. Погибших во имя науки.

Для биохимии нету нулевой точки, то есть "как биохимия мозга зависит от глубины воздействия стресса" мы не узнаем в ходе данного эксперимента.


Signature
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
100$
сообщение 5.07.2019 - 16:26
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Регистрация: 23.08.2010
Пользователь №: 22694



Цитата(ogurtsov @ 5.07.2019 - 14:15) *
Для биохимии нету нулевой точки, то есть "как биохимия мозга зависит от глубины воздействия стресса" мы не узнаем в ходе данного эксперимента.


Не надо плодить сущности. Есть понятие физиологической нормы. "Нулевой точкой" является вектор интересующих исследователя показателей биохимии, соответствующий физиологической норме (т.е. полученных от животных, не подвергавшихся никакому стрессовому воздействию). Применительно к обсуждаемому дизайну можно допустить, что показатели физиологической нормы известны и автору темы, и его коллегам со времен царя Гороха. Он же не Робинзон Крузо, варящийся в собственном соку на необитаемом острове.

Только эта норма в данном случае и не нужна.Как не нужна здесь и контрольная группа. Мы просто берем и начинаем угнетать психику стрессовым воздействием. И три набора показателей биохимии мозга, полученных на разных уровнях непрерывного по природе фактора "степень предпочтения сахарозы", выступающего в качестве ковариаты, - экспериментальный факт. Вот вас и просят протестировать гипотезу о случайности наблюдаемых различий.

Сообщение отредактировал 100$ - 5.07.2019 - 16:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Сообщений в этой теме


Добавить ответ в эту темуОткрыть тему