Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Критерий достоверности (p)
eka6228
сообщение 3.05.2016 - 17:31
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 16.04.2016
Пользователь №: 28185



Добрый день!

Подскажите, как посчитать критерий достоверности в статистике.

В моем исследовании есть основная группа, которая разделена на 2 подгруппы и группа контроля. Распределение в каждой подгруппе и группе контроля неправильное. По какому из непараметрических методов посчитать критерий достоверности (p) ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
p2004r
сообщение 3.05.2016 - 23:00
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 1091
Регистрация: 26.08.2010
Пользователь №: 22699



Цитата(eka6228 @ 3.05.2016 - 17:31) *
Добрый день!

Подскажите, как посчитать критерий достоверности в статистике.

В моем исследовании есть основная группа, которая разделена на 2 подгруппы и группа контроля. Распределение в каждой подгруппе и группе контроля неправильное. По какому из непараметрических методов посчитать критерий достоверности (p) ?


Для того что бы ответить нужно описание дизайна эксперимента https://en.wikipedia.org/wiki/Design_of_experiments .

Без плана вопрос лишен смысла, поскольку критерий должен проверять гипотезу. А гипотеза в плане эксперимента и закладывается.


Signature
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
eka6228
сообщение 4.05.2016 - 07:46
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 16.04.2016
Пользователь №: 28185



Вот я и спрашиваю, по какому из непараметрических методов проверить гипотезу!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
p2004r
сообщение 4.05.2016 - 13:18
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 1091
Регистрация: 26.08.2010
Пользователь №: 22699



Цитата(eka6228 @ 4.05.2016 - 07:46) *
Вот я и спрашиваю, по какому из непараметрических методов проверить гипотезу!


Гипотеза где?


Signature
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
eka6228
сообщение 4.05.2016 - 22:20
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 16.04.2016
Пользователь №: 28185



Мне нужно доказать, что интенсивные нагрузки лучше, чем умеренные.

Сообщение отредактировал eka6228 - 5.05.2016 - 08:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
passant
сообщение 5.05.2016 - 11:43
Сообщение #6





Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 27.04.2016
Пользователь №: 28223



Цитата(eka6228 @ 4.05.2016 - 22:20) *
Мне нужно доказать, что интенсивные нагрузки лучше, чем умеренные.

С точки зрения статистики - это не гипотеза. Это Ваше предположение, и не более. Для того, что-бы она стала гипотезой сначала скажите, в чем Вы собираетесь измерять "лучшесть"?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
eka6228
сообщение 5.05.2016 - 13:37
Сообщение #7





Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 16.04.2016
Пользователь №: 28185



Цитата(passant @ 5.05.2016 - 05:43) *
С точки зрения статистики - это не гипотеза. Это Ваше предположение, и не более. Для того, что-бы она стала гипотезой сначала скажите, в чем Вы собираетесь измерять "лучшесть"?


В увеличении продолжительности нагрузки, сек.

Сообщение отредактировал eka6228 - 5.05.2016 - 13:37
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
passant
сообщение 5.05.2016 - 14:36
Сообщение #8





Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 27.04.2016
Пользователь №: 28223



Цитата(eka6228 @ 4.05.2016 - 22:20) *
Мне нужно доказать, что интенсивные нагрузки лучше, чем умеренные.

Цитата(eka6228 @ 5.05.2016 - 13:37) *
В увеличении продолжительности нагрузки, сек.

Что-то не вяжется. Мне кажется, что продолжительность нагрузки это и есть то, что было названо выше "интенсивностью"? Тогда остается мой вопрос - как вы будете определять, что лучше, что хуже.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
eka6228
сообщение 6.05.2016 - 11:39
Сообщение #9





Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 16.04.2016
Пользователь №: 28185



Цитата(passant @ 5.05.2016 - 08:36) *
Что-то не вяжется. Мне кажется, что продолжительность нагрузки это и есть то, что было названо выше "интенсивностью"? Тогда остается мой вопрос - как вы будете определять, что лучше, что хуже.


интенсивность в подгруппах была разная, умеренная и высокая интенсивность. А продолжительность нагрузки - это один из показателей, по которому я буду оценивать у кого лучше, в группе с умеренными нагрузками или в группе с интенсивными.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
passant
сообщение 6.05.2016 - 19:30
Сообщение #10





Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 27.04.2016
Пользователь №: 28223



Все таки не зря Вас просили сначала дать план эксперимента. Вы его не даете, а раз от раза даете РАЗНЫЕ вводные.
Ну например - в первом посте у вас три группы, и надо скорее всего подтвердить/опровергнуть гипотезу о наличии сдвига в данных, в последнем - уже только две выборки
Цитата(eka6228 @ 6.05.2016 - 11:39) *
буду оценивать у кого лучше, в группе с умеренными нагрузками или в группе с интенсивными.

и как я понял, поскольку в контрольной группе интенсивность нагрузки была нулевая (нагрузки не было), то и продолжительность нагрузки измерить невозможно.
Или это не так?
Вытягивать клещами информацию - не интересно. Общий совет. Хотите именно непараметрический критерий - используйте критерии Манна-Уитни, Колмогорова-Смирнова, Ван дер Вардена, Вальда-Вольфофица ..... Если выборок все-таки три - то критерии Крускала-Уоллиса, Вилкоксона-Вилкокс, Терпстры-Джонкхира, медианный критерий.
Вобщем - это описано в любом из учебников.
А вот если есть конкретный вопрос или "непонятка" - то сформулируйте их более четко.

Сообщение отредактировал passant - 6.05.2016 - 21:06
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DrgLena
сообщение 7.05.2016 - 11:18
Сообщение #11





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



Похоже, вопрос из области спортивной медицины, там, действительно все сильно засекречено. Под пытками так и не получена информация, как же формировались группы по интенсивности нагрузок и, что же потом измерялось, какой отклик на нагрузки интересует.
Смею предположить, на обывательском уровне, поскольку не являюсь специалистом в предполагаемой области медицины, что интенсивность нагрузки это что то типа скорости, с которой я кручу педали велотренажера и времени, которые определяет мой тренер. Чем больше нагрузка, тем выше пульс, ближе инфаркт и т.д.

Время выживания экспериментальных животных после нагрузок тоже можно изучать, только методы анализа будут иные (К-М кривые).

Если хотите учиться, выходите их подполья, и ответьте (себе) на следующие вопросы:
1. Что такое дизайн эксперимента
2. Что такое "критерий достоверности"
3. Что такое (р)
4. Что такое распределение и что значит "неправильное"

После этого попробуйте сформулировать ваш вопрос заново.

Тут на форуме все учатся и пытаются помочь каждому, но медицина не всесильна, пациент должен хотеть выздороветь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
passant
сообщение 7.05.2016 - 22:36
Сообщение #12





Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 27.04.2016
Пользователь №: 28223



Цитата(DrgLena @ 7.05.2016 - 11:18) *
ответьте (себе) на следующие вопросы:
1. Что такое дизайн эксперимента
2. Что такое "критерий достоверности"
3. Что такое (р)
4. Что такое распределение и что значит "неправильное"


Ну, первый термин упомянул все-таки не ТС, а уважаемый p2004r. Смею предположить, что он имел ввиду ту информацию, которая сосредоточена в подразделе "Этапы" в русскоязычной версии указанной статьи в Википедии. Эти вопросы действительно должен обязан задать себе любой исследователь перед началом работы. Правда, есть еще и Математическая теория планирования экспериментов. Помню, когда-то штудировал ее по книгам Налимова и Адлера - зубодробительно, интересно, но для врача или биолога - думаю, будет чересчур :-).
Остальные вопросы - да, нам пока только остается догадываться, что-же ТС имел ввиду.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
eka6228
сообщение 10.05.2016 - 17:36
Сообщение #13





Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 16.04.2016
Пользователь №: 28185



Цитата(passant @ 6.05.2016 - 13:30) *
Все таки не зря Вас просили сначала дать план эксперимента. Вы его не даете, а раз от раза даете РАЗНЫЕ вводные.
Ну например - в первом посте у вас три группы, и надо скорее всего подтвердить/опровергнуть гипотезу о наличии сдвига в данных, в последнем - уже только две выборки

и как я понял, поскольку в контрольной группе интенсивность нагрузки была нулевая (нагрузки не было), то и продолжительность нагрузки измерить невозможно.
Или это не так?
Вытягивать клещами информацию - не интересно. Общий совет. Хотите именно непараметрический критерий - используйте критерии Манна-Уитни, Колмогорова-Смирнова, Ван дер Вардена, Вальда-Вольфофица ..... Если выборок все-таки три - то критерии Крускала-Уоллиса, Вилкоксона-Вилкокс, Терпстры-Джонкхира, медианный критерий.
Вобщем - это описано в любом из учебников.
А вот если есть конкретный вопрос или "непонятка" - то сформулируйте их более четко.


Формулирую!
У меня две группы: основная и группа контроля. В основной группе - две подгруппы!
Изучались показатели, характеризующие толерантность к физической нагрузке в динамике (три точки). А в группе контроля не было нагрузки.
Мне нужно определить p для межгрупповых различий и внутригрупповых различий.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
p2004r
сообщение 10.05.2016 - 19:55
Сообщение #14





Группа: Пользователи
Сообщений: 1091
Регистрация: 26.08.2010
Пользователь №: 22699



Цитата(eka6228 @ 10.05.2016 - 17:36) *
Формулирую!
У меня две группы: основная и группа контроля. В основной группе - две подгруппы!
Изучались показатели, характеризующие толерантность к физической нагрузке в динамике (три точки). А в группе контроля не было нагрузки.
Мне нужно определить p для межгрупповых различий и внутригрупповых различий.



(telepaty mode on)

И так две группы --- в одной тренировки ?не было вообще?

Во второй (разбитой на две подгруппы (надо полагать что это не блоки, а просто разновидности близкие к теме диссера)) нагрузка была.

Тест был что то типа на силовую выносливость --- какое время человек способен поддержать нагрузку выше выбранного уровня.

(telepaty mode off)

Всё равно какое то всё "зыбкое". Может (по оговоркам в некоторых мессеждах) в "контрольной" группе была нагрузка? Или "две подгруппы" "основной" группы это и есть два уровня нагрузки, а не две разновидности спортсменов?

Скажите Вы не боксом случайно занимались? smile.gif


Signature
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Statzilla
сообщение 11.05.2016 - 12:43
Сообщение #15





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 6.05.2016
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 28250



Применяемые критерии будут различаться в зависимости от: 1) типа данных (качественные, количественные, порядковые), 2) "взаимоотношения" между изучаемыми выборками (если данные сравниваются у одних и тех же пациентов для изучения динамики изменения показателей, то применяются критерии для зависимых выборок, если же у разных пациентов как просто у совокупности данных, то для независимых). Судя по вашему описанию, то вам нужны критерии для независимых выборок.

И здесь применяемые критерии снова будут различаться в зависимости от числа сравниваемых групп: 1) 2 группы (например, контрольная с одной из подгрупп), то здесь может быть применен тест Манна-Уитни для количественных переменных и точный критерий Фишера для качественных. 2) более 2 групп (то есть, две подгруппы и контрольная группа), то для количественных - тест Краскала-Уоллиса, попарные апостериорные сравнения в таком случае производятся с помощью метода Неменьи; для качественных - точный критерий Фишера с поправкой на множественные сравнения по Холму или критерий хи-квадрат.

То есть в зависимости от дизайна исследования критерии подбираются "индивидуально".

Приглашаем Вас оценить и попробовать веб-сервис для анализа медицинских данных на сайте http://statzilla.ru/. Со Statzilla Вам не нужно беспокоиться о выборе правильного метода исследования. Все, что необходимо сделать, - это лишь правильно подготовить файл с данными. Statzilla выполнит расчеты меньше, чем за минуту, и выдаст готовый результат

Если нужны более подробные разъяснения, пишите в личные сообщения


Signature
Наша цель - превращать числа в знание и делиться этим знанием с миром
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему