Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Как оформить патент на изобретение?
kas
сообщение 19.10.2007 - 21:01
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 19.10.2007
Пользователь №: 4459



Нужна помощь, кто-нибудь оформлял патент на изобретение? Мой научник сказал, что патент очень поможет мне на защите. Но разобраться как оформить заявку (кажется так это называется) нет сил и главное времени! Нужны хотя бы общие сведения. Огромное спасибо smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
 
Открыть тему
Ответов
Игорь
сообщение 20.10.2007 - 17:38
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 1114
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



Действительно, не все так просто.

На самих сайтах патентного ведомства найти что-то подробное, вернее всего, не удастся. Зато есть ссылки на коммерческие организации, которые помогут. Не исключено, что это - самый короткий и дешевый путь - найти патентного поверенного, который выполнит всю работу по регистрации.

Во-вторых, работа может занять много времени и потребует много денег.

Ну, и в-третьих, еще не факт, что то, что Вы предложите для регистрации, будет действительно иметь новизну и будет зарегистрировано. Начинать нужно с патентного поиска, который опять же лучше выполнять специалисту.

Возможно, в Вашей организации есть указанные сотрудники. Например, в нашей научной организации данные проблемы решают опытные сотрудники лаборатории интеллектуальной собственности.


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
профи
сообщение 20.10.2007 - 21:33
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 20.10.2007
Пользователь №: 4462



Цитата(Игорь @ 20.10.2007 - 18:38) *
На самих сайтах патентного ведомства найти что-то подробное, вернее всего, не удастся. Зато есть ссылки на коммерческие организации, которые помогут. Не исключено, что это - самый короткий и дешевый путь - найти патентного поверенного, который выполнит всю работу по регистрации.

Игорь, не могу с Вами согласиться.
Во-первых, на самом сайте Федерального института промышленной собственности (Роспатент, ФИПС), Вы найдете Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение. Как любой юридический документ, этот не всегда доступен понимаю обывателя, однако, информацию о том, какие нужны документы для подачи заявки, сколько экземпляров, каким шрифтом и пр., а также основные юридические требования к патенту на способ там изложены доступно.
Текст Правил можно посмотреть здесь
Что касается дешевизны работы патентного поверенного - достаточно посмотреть расценки любой патентной конторы, чтобы убедиться в Вашей неправоте, например, здесь. При условии, что эта контора берет совсем недорого, подача заявки вместе с пошлинами обойдется в 14-15000 по прайсу. Не извольте сомневаться, что при обращении цена вырастет тысяч на 5000. Плюс за ведение переписки с патентным ведомством с Вас возьмут от 1600 до 3000 (в этой конторе), за одно письмо (ответ на запрос, например). В связи с тем, что переписка является оплачиваемой заказчиком, составить материалы таким образом, чтобы избежать этой переписки, а следовательно трат Вашего времени и денег, конторе не выгодно. Считайте сами. При самом простом способе 30000 руб - минимальная сумма, которую Вы потратите, обращаясь к патентому поверенному. Из них официальные пошлины составят 600+900+1200 руб.

Цитата(Игорь @ 20.10.2007 - 18:38) *
Ну, и в-третьих, еще не факт, что то, что Вы предложите для регистрации, будет действительно иметь новизну и будет зарегистрировано. Начинать нужно с патентного поиска, который опять же лучше выполнять специалисту

С патентным поиском - тоже палка о двух концах.
Поиск в минимальном объеме - вещь доступная для любого. На всех сайтах патентных ведомств есть гостевые входы, в том числе и на сайте ФИПС'а. Мне представляется вполне доступным провести там поиск в объеме реферата по ключевым словам (думаю, с таким поиском знакомы все), и только при выявлении источников, максимально похожих на то, что хотите заявить Вы, обращаться к патентным поверенным, и то не за проведением поиска, как такового, а за полнотекстовыми ссылками. Хотя их можно попробовать поискать и в интернете, и PubMed'е и на rapidshare. Поверьте, выйдет и дешевле, и зачастую, тщательнее smile.gif

Ниже ссылка на форум, где консультируют специалисты по различным вопросам, в том числе составления заявок. Форум полупустой. Однако, по ряду причин могу быть уверена, что там Вам дадут грамотную консультацию: ФОРУМ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Сообщений в этой теме


Добавить ответ в эту темуОткрыть тему