Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Корреляционное исследование
Choledochus
сообщение 1.02.2019 - 13:07
Сообщение #1

Дух форума
*

Из: Москва

Уважаемые знатоки, пожалуйста ответьте на вопрос.
Я провел корр. исследование между двумя выборками (АД-ИМТ, индекс массы тела). По коэффициенту корреляции определил, что сила связи слабая (это меня не устраивает).
Тогда я разбил выборки по категориям (на 5 групп по индексу массы тела) и повторил исследование в отдельных группах. Обнаружил в группе с ожирением сильную связь.
Можно ли так представить результаты и как их интерпретировать ситуацию, что связь между целыми выборками слабая, а в категориях по-разному?
Вот так можно (?):
"Последнее может интерпретироваться как ложное снижение корреляции вследствие неоднородности данных, вызванной принадлежностью опрошенных к разным категориям индивидуумов или как нелинейная корреляционная связь".
Спасибо!

Сообщение отредактировал Choledochus - 1.02.2019 - 13:09
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

nokh
сообщение 1.02.2019 - 13:48
Сообщение #2

Дух форума
*

Из: Челябинск

Цитата(Choledochus @ 1.02.2019 - 15:07) *
... Вот так можно (?):
"Последнее может интерпретироваться как ложное снижение корреляции вследствие неоднородности данных, вызванной принадлежностью опрошенных к разным категориям индивидуумов или как нелинейная корреляционная связь".

Полагаю, что можно. Звучит тоже нормально: лаконично, для меня - понятно. Когда мы анализируем связи в большой неоднородной группе, то можем сделать выводы с точностью до наоборот. Это - парадокс Симпсона, см. рисунок в этой теме: http://forum.disser.ru/index.php?showtopic=1998

Choledochus
сообщение 1.02.2019 - 15:41
Сообщение #3

Дух форума
*

Из: Москва

Спасибо за ответ и ссылку!!!

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему